Узнал, что мне сделали расчет в соотв. с п.4ст.30 ФЗ-173

Вышел на пенсию в сентябре 2016 года. Очень немного начислили. 2001 год работал не полностью, и с небольшой ЗП, но именно его взяли в расчет.  Работал в разных уголках страны, на Камчатке, за рубежом. До сих пор не сумел получить необходимые справки о зарплате за 5 лет подряд до 2001 года. Надежда еще осталась, но не все архивы функционируют.
Стаж страховой 31 год и 10 месяцев. Сделал запрос В ПФ, оказалось мне посчитали по п.4ст.30 ФЗ-173, а говорят никому не считают по данному пункту. Мне армию включили в стаж, мед. училище тоже в стаж.   Календарный стаж на 31.12.2001 - 21 год 9 мес 22 дн., когда включили с северным коэффициентом  получился - 25 лет 08 мес 2 дня. Стоимость пенсионного коэф по состоянию на 01.01.15 г =64.1 руб. (почему не на январь 2016 г.?) Подтянули стаж до 25 лет полного, из них до 1991 г. -18 лет. После 2002 г зарабатывал мало.До 31.12.14 г  взносы 121278.86.  Баллы всего в сумме 32.113.
Действительно ли для меня это самый выгодный вариант? Если запросы о ЗП на север и в др. города останутся без ответа ничего нельзя исправить в расчетах?
Здравствуйте!
У меня такая ситуация : на пенсию вышла в январе 2018г. Расчёт провели по п.3 ст.30 Ф№173, учтя стаж 31 г.,  баллы за 2-х детей, коэфф-т отношения зарплат 1,013,взяв 60 месяцев с  1998-2002г..Зарплата была в это время у меня небольшая.Справку о зарплате  в "советское время" , ( 1985-1991)г , взятую из архива почему то проигнарировали.Сделала  запрос через ЛК ПФ ( госуслуги), пришёл ответ, что в моём случае расчёт пенсии выгоднее провести по п.4ст.30, учтя учёбу в институте , баллы за 2- х детей и осовременненую з/п. Пересчитали и пенсия увеличилась на 575.65 р.Думаю, что всё индивидуально по каждому случаю.  У знакомой, тоже " советское время "оказалось выгоднее.По-закону , специалисты ПФ должны считать два варианта и выбирать наиболее выгодный для пенсионера, но похоже они сильно то не заморачиваются.
luba3101, а Вы попробуйте посчитать сами различные варианты, взяв разные периоды для расчета. Не полагайтесь целиком и полностью на ПФ.
Если во время рождения детей и ухода за ними Вы находились в трудовых отношениях, то, возможно, Вам выгоднее посчитать уход за детьми не баллами, а стажем, посчитайте и такую возможность.

Николай, довольно странно, что Вы озаботились этим вопросом только сейчас, через 3 года после назначения пенсии.
Вы вообще не имеете справок о ЗП ни за какие периоды работы до 2002 года? Или Вы пытаетесь найти период работы длиной 5 лет подряд?
На самом деле, периоды работы для расчета отношения средних заработков можно брать и с перерывами между ними, только чтобы сами периоды шли подряд, без пропусков (типа один период берём, следующий пропускаем - такого не должно быть). Периоды могут быть любой длительности, хоть по одному дню, главное, чтобы они шли подряд и в сумме составляли 5 лет. И чтобы заработки за эти периоды были подтверждены.
Запросы делайте не только в архивы. Пишите на сами предприятия, правопреемникам, звоните, подключайте личные связи, ищите бывших коллег по работе и т.д., в общем, предпринимайте все, что можете придумать, чтобы выяснить, где находятся документы о Ваших заработках. 
Значение пенсионного балла Вам должны посчитать на ту дату, с которой была назначена пенсия.
Вы получили официальный расчёт Вашей пенсии из ПФ? Если нет, запросите обязательно. 
Попробуйте сами посчитать Вашу пенсию по п.3, может быть у Вас получится бОльшее значение, чем у ПФ.

Официальный расчёт получил, из него и приводил цифры о стаже и о баллах. Две справки удалось получить только сейчас с основной работы с Камчатки и с подработки официальной. Теперь, даже если 11 месяцев будут без зарплаты, т. е. нулевыми (одно предприятие исчезло без следа), то коэфф. сред. ЗП уже 0,9. и можно идти в пенсионный. Взял талон на перерасчёт, ждать очереди на прием 2 месяца!!! До этого я брал справки. и считал, что готов к расчёту пенсии заранее, но те справки оказались не пдходящими, в них учитывается не вся сумма, а только половина, та что была в рублях, валюту в расчёт не принимают, с неё у военнослужащих не было страховых взносов. Теперь, так понимаю, срочную службу в армии 77-79 годы на севере сделают обычной, т. е не в двойном размере ( как было в п.4) Или её не должны уменьшать?
Николай а причем здесь страховые взносы при срочной службе, армия сверхсрочникам включается без всяких страховых взносов.