Расчёт пенсии для ИП

Здравствуйте!
Мой муж - ИП, сейчас готовится к выходу на пенсию. Всегда полностью платил все взносы куда положено.
Сейчас получили выписку из ЛС и увидели, что суммы, перечисленные им с 2010 года в счёт страховой пенсии, и суммы, учтённые в ПК, различаются значительно.

Внимательно прочитала статью  http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2015-godu-chast-2-periody-2002-2014-g.html , многое стало понятнее. Но реальные суммы мужа все же сильно отличаются от тех, которые получаются в соответствии с этой статьей.

Прошу подсказать знатоков: как по законам должны были рассчитываться суммы, учтённые в ПК, начиная с 2010 года, для ИП с годовым доходом больше 300000 руб.?

Спасибо. 
Здравствуйте! Первоначально Ваш муж имеет право написать заявление в ПФР о том, чтобы посмотрели сумсы перечислений и внесли корректировку,  к нему приложите документы, подтверждающие суммы перечислений. Пока все.
Я тоже ИП и готовлюсь на пенсию в 2019 году. Как я понимаю, из Ваших взносов только часть идёт на страховй счёт и часть на солидарную пенсию.(ФВ) И 1% сверх 300 000, уплачиваемых Вами, идёт только Вам. За год уплаты получается 1 ИПК + этот 1%. Пенсия, если только ИП, очень маленькая будет.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Вы не могли бы пояснить, откуда информация о том, что вся сумма, которая 1%, идёт только на счёт будущего пенсионера? Может быть ссылочку дадите?
Мне так в ПФ разъяснили. 
Спасибо большое, хорошо бы. Теперь понятно, почему у моего мужа взносы по минимуму за 2014 год отражены на его ЛС, а то, что сверх 300 тыс. - до сих пор нет.(
Хорошо бы ещё узнать закон, на основании чего так делают.

А не разъяснили Вам, случайно, как учитываются в ПК взносы в ПФ, сделанные ИП до 2002 года?
Или может быть кто-то другой подскажет? 
Я ИП с 01.12.2014. Неделю назад было зачисление страховых взносов. Зачли из 18 тысяч 11,4 т.р. И дали за 2015 год 1 ИПК.  1% ещё не переводил.
Спасибо. А можете пояснить, каким образом из 18 тыс. получилось 11,4? Вы не узнавали в ПФ?
И узнавать не надо. 11.4 это на Ваш лицевой счёт, а остальное в солидарную часть для выплаты фиксированной части пенсии. Она выплачивается всем одинаково, у кого право на страховую пенсию наступает.
ФВ выплачивается не всем одинаково. У работающих пенсионеров ФВ "заморожена" (на долгие годы) на уровне до февраля 2016 года. Также у работающих пенсионеров "заморожено" пособие на иждивенца, которое составляет одну треть от ФВ. Так что иждивенцы работающих пенсионеров - тоже пострадали.
Ну назначается то одинаково. А потом как у кого сложиться. Речь то о том, что у ИП на неё взносы идут. 
То, что часть суммы идёт в солидарную часть - это понятно.
Я спросила о том, путём каких расчетов из 18 тыс. получилось 11,4. Можете объяснить? 
А вот ещё непонятно. У работающих пенсионеров выплаты взимаются полностью, а для перерасчета учитывается только 3 ИПК. Все остальное - в общий котёл.
Когда, к примеру, пенсионер перестанет работать, то суммы на личный ЛС будут пересчитаны или так и останется не больше 3 ИПК, как уже учтено? 

Когда пенсионер перестанет работать, то общая сумма ИПК не увеличится. Как были учтены 3 балла ИПК - так и останется. Изменится (увеличится) стоимость одного балла ИПК (для страховой части пенсии) и изменится (увеличится) ФВ. Возврат выплат за прошлое время законодательством не предусмотрен.

Не знаю про пропорции страховых взносов у ИП. Мне это не существенно и не очень интересно.
Тогда и сама пенсия Вам скорее всего не очень интересна? Видимо других доходов хватает, правильно я понимаю?
Пенсии по возрасту в 55 в сумме примерно 4.5 т.р жду для реализации льгот по званию "ВТ".ИП оформил что бы стаж шел. А работаю в "темную."
У знакомой мама нотариус пошла на пенсию. Как ИП появилось, она им и была. С тех взносов, которые отчисляла, насчитали пенсии аж 6.5 т.р. Так что сильного повышения благосостояния при назначении пенсии у ИП ожидать не надо. Разве что всякие прятные моменты в виде освобождения от налогов, м.б. проезд бесплатный в муниц. транспорте, скидки, соц программы разные для пенсионеров. С уважением.
Мой муж тоже ИП с самого появления этих ИП.
Не можете узнать у своей знакомой, как маме учли взносы, которые она платила до 2002 года?
У нас говорят - никак не учитываем, только стаж. 
Вам правильно говорят. До 2002 г. Размер пенсии зависел от стажа и сред. Заработка за любые 5 лет подряд или за 2000-2001 годы средн. зарп. по стране.смотрите на этом сайте правила подсчета пенсии до 2002 г. Считается пенсия как за 25 лет, потом делиться на 300 и умножается на кол-во месяцев стажа. С учетом валоризации и умножения на индекс роста. Плученную сумму делят на 64.1 ,руб. Получаются ИПК, заработанные до  2002 г. Можно считать двумя способами по желанию кандидата на пенсию.1. По п.3 ст.30 ФЗ 173..(Берется в стаж и учеба стаж в льготном исчислении)и по п.4 когда берутся только периоды работы. Можете сами посчитать. У меня до 2002 г. получилось по п.4 всего 28 ИПК.
Спасибо, я знаю правила расчета пенсий до 2002 года.
Неясен след. момент: до 2002 года мой муж работал одновременно и по трудовой книжке, и как ИП. За работу на предприятии за него отчисления в ПФ делал работодатель. Вот за эту работу и считают пенсию по правилам до 2002 года: стаж, средняя ЗП и тд
Но: одновременно муж как ИП самостоятельно делал отчисления в ПФ. Сейчас в ПФ говорят, что эти взносы нигде не учитываются, до 2002 года его работа как ИП влияет только на стаж.
Я думаю, что так быть не должно, но ответа на этот вопрос в законах не нашла. 
Разочарую. Стаж это время. Время только одно для стажа. Иначе говоря, если человек отработал 5 лет на 3 работах, он получит стаж 5 лет и КСЗ 1.2. Государство законодательно заранее позаботилось о том, что бы все были равны. В нищете. Сейчас это более цивилизованно. Все страховые взносы превратятся в ИПК. Скажу про себя. Я во время службы в ВС Рф в 1996-1998 г.г работал. Стажа никакого. А в 2004-2013г.г стажа тоже не прибавилось, но начислилось 243 т.р которые в 2015 г.превратились в 16 ИПК
Нужно было сохранить все квитанции о перечислениях в ПФ(у них, в ПФ это все есть, но поскольку поднимется пенсия, а они этого не хотят, вот и говорят, что не сохранено), чтобы прийти туда и ткнуть носом, у меня был такой случай, обнаглели, и в налоговой взять справку, что действительно работал ИП и перечислял. А по закону за период с 1992-1996г..(5 лет) взяты все зарплаты и основная и ИП.Девяностые были для всех трудными и многие подрабатывали.
Про 1 процент можете узнать в НК РФ. Ст.346.29 п.4
Uopp, я наверное нечетко выражаюсь. Понятно, что если несколько периодов работы или "иных" накладываются друг на друга, то они учитываются в одинарном размере просто в календарном порядке по количеству дней, месяцев, лет. В этом смысле я сказала, что если человек до 2002 года какое-то время был ИП и делал отчисления в ПФ, то это время войдёт ему в страховой стаж, даже если он больше нигде не работал.
Я говорю о том, что в случае ИП неясно, каким образом его отчисления до 2002 влияют на его будущий размер пенсии. Ну предположим, что он был только ИП и больше нигде не работал. Как ему будут считать расчетную пенсию для расчета ПК до 2002 года? 

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=56827 . Не знаю. Может здесь.
Странно, только что написала ответ в этой теме, но он почему-то не отображается. 
Простите, я не поняла, причём тут Налоговый кодекс. Речь идёт об отчислениях в ПФ и о том, какая часть из них идёт на инд. лицевой счет ИП как застрахованного лица.
О том, что 1%  сверх 300 000 в фз 212 ст.14. А о том что этот процент идет именно на ЛС знаю только из устных пояснений ПФ. У меня туда не идет ни чего. Мне и не надо добиваться подробностей. Удачи.
Здравствуйте, позвольте поднять старую тему.
появилась ли у кого-то информация как уплаченные взносы в размере 1% с сумм дохода превышающих 300 т.р. преобразуются в пенсионные права и расчёты?
Пропорции такие же, как и для страховых взносов в ПФР с дохода до 300 тыр.  
В 2017 году при доходах до 300 тыр. сумма взносов в ПФР(фиксированный платеж) = (МРОТ x 12 x 26%) = (7500 x 12 x 26%) = 23400 руб.
Эти 26% в свою очередь делятся на индивидуальную часть 16%(14400 руб)  и солидарную часть 10%(9000 руб).
ИП  ( который  "на себя" ) для пенсии учитывается только индивидуальная часть. В 2017 году 14400 руб =  примерно  1,027 балла  ИПК.
Для страховых взносов в ПФР с доходов свыше 300 тыр пропорции разделения на индивидуальную и солидарную часть  такие же. 
Об этом можно прочитать например  ВОТ  ЗДЕСЬ    и  вот  здесь
Спасибо большое за ссылки!