Расчет пенсии по справке за 5 лет 1987-1991 г.в начисление б

-
03:28
Всем доброго времени суток!
31 марта сдала все документы в ПФ, в том числе справку за 5 лет 1987-1991 г.в Брала сама на предприятии, оно еще работает. Больше никаких справок о зарплате не приносила. На Госуслуги есть информация о зароботке за 2001-2003 г.в (1 год 4 мес), но в это время я была на группе (3 рабочая)- зарплата мизерная. В справке за 5 лет срок по уходу за детьми не вошел. первый ребенок родился 05.01.1984 г. (писала заявление по уходу до 1,5 лет), но через год и 5 мес. родила второго 30.05.1985 г.(тоже заявление по уходу до полтора лет). Вот теперь дилемма: использовать этот срок для начисления баллов или для стажа? Непрерывный стаж, включая период по уходу за детьми до 01.01.1991 г. - 9 лет 3 мес. 15 дней, а общий - 10 лет 10 мес. 15 дней. В ПФ мне сказали, поскольку у Вас накладывается один на другой, то засчитают как 3 года на одного ребенка, а баллы, как за полтора года 1,8 .Но ведь 1,8 балла-это за год, а за 1,5 года должно быть 2,7...за второго ребенка 3,6*1,5 =5,4. Должно быть 8,1 за двоих, а мне говорят совсем другое. Средний зароботок за 5 лет -318.89 руб, коэффициент - 1.015 Если этот срок включить в стаж, то хватит ли мне баллов ? В этом году должно быть 11,4. В августе мне на пенсию. А как начисляются баллы за другие годы работы, кроме этих 5 лет по справке, если сведений о з/п нет или за другие годы тоже надо принести справки о з/п? Черт ногу сломит с нынешними расчетами! Без помощи не разобраться! И еще - в спраке о зарплате за 5 лет должны быть указаны все начисления за вычетом налогоНЕобагаемых начислений, без вычета подоходгого налога или указанная сумма должна быть с уже вычтенным подоходным налогом? Во 2-м случае это сильно влияет на размер коэффициента. Помогите разобраться с этой абракадаброй! Вопросов еще много. Заранее благодарна!
rzd
11:30

_1. В справке о зарплате за 5 лет должна быть указана начисленная зарплата (без вычета подоходного налога).

_2. Либо годы ухода за детьми, либо эти годы как стаж. Двойной учет недопустим.

_3. В вашем конкретном случае при КСЗ = (ЗР / ЗП) = 1.015  безразлично, учитывать уход за детьми (8,1 балла за двоих детей) или эти годы учитывать, как обыкновенный стаж. Итог до 2002 будет примерно одинаков = 27.3 балла ИПК. Если КСЗ будет меньше 1.015, то выгоднее учитывать не стаж, а годы ухода за детьми.

_4. Кроме того, при вашем общем трудовом стаже 11, 4 года при выходе на пенсию, безразлично, какой размер пенсии получится за период до 2002 года. В любом случае ваша пенсия получится меньше 7500 руб. Даже при КСЗ = 1.2  ваша пенсия получится меньше 8000 руб. А это значит, что в итоге вам придется получать пенсию равную ПМП (прожиточный минимум пенсионера) в вашем регионе. Т.е. вы будете получать назначенную пенсию + социальную (федеральную или региональную) доплату до уровня ПМП в вашем регионе.

19:10
Большое спасибо за ответ! Справку о зарплате мне дали с вычтенным налогом (( Общий стаж у меня до 2001 г. 14,5 лет + 1г. 5 мес.20 дней после. Весь стаж - 15 лет 10 мес.22дня, но, судя по всему роли это не сыграет. Валоризация - тоже будут копейки .Увеличение пенсионного капитала на 10% и 1% тоже мало что даст. И еще, немного не поняла, - чтобы начислили баллы по уходу задетьми, мне нужно  брать другую справку о зарплате за 5 лет, куда эти годы будут входить или эта остается и написать заявление, чтобы 3 года учли не как стаж, а как по уходу за детьми и начислили баллы?
rzd
21:39
Татьяна. Вас трудно понять, легко не понять и невозможно понять. Вчера вы сказали, что ваш общий стаж 10 лет 10 мес 15 дней. Сегодня вы говорите, что ваш общий стаж  15 лет 10 мес 22 дня. А что будет завтра?
Вот сегодня вы пишите -  "Общий стаж у меня до 2001 г.  14,5 лет + 1г. 5 мес. 20 дней после.....".  Почему до 2001 года? Может быть надо писать до 2002 года? Ведь по закону N173-ФЗ стаж учитывается до 2002 года. А что было в 2001 году (до 2002 года)?
Хотя расчет пенсии до 2002 года и производится по закону N173-ФЗ, но в законе N400-Ф3 были введены баллы ИПК по уходу за ребенком, которые можно применять и к периоду до 2002 года (по желанию и выбору пенсионера) . У вас уход за первым ребенком пересекается(накладывется) с периодом ухода за вторым ребенком. То, что вам сказали по этому поводу в ПФР могли сказать только совершенные балбесы, абсолютно не знающие законов. Такой случай предусмотрен в законе N400-ФЗ (Статья 15 пункт 13). Согласно этой Ст.15 п.13 у вас все равно получается 8.1 балла по уходу за двумя детьми, хотя общий срок ухода за двумя детьми составил не 3 года, а 2 года 11 мес.
Вашей справки о зарплате за 5 лет я не видел. Что в ней написано и попадают ли туда периоды ухода за ребенком - не знаю( поскольку не экстрасенс ) .
Сейчас  приведу 4 примера с целью определения выгодности использования только стажа   или   часть стажа + баллы за детей.

_1 пример.
Стаж до 2002 года = 14 лет 9 мес = 14,75 лет (дети не учитываются).
Из них до 1991 года стаж  = 9 полных лет.
КСЗ = 1.015
Расчет на калькуляторе :  ИПК (до 2002 года) =  37.12 балла.

_2 пример. 
Учитывается уход за двумя детьми = 8.1 балла. (1.5 + 1.5 = 3 года)
Стаж до 2002 года = (14.75 - 3) = 11.75 лет
Из них до 1991 года стаж = (9 - 3) = 6 полных лет.
КСЗ = 1.015
Расчет на калькуляторе : ИПК (до 2002 года) = 36.92 балла.

_3 пример.
Стаж до 2002 года = 14.75 лет (дети не учитываются).
Из них до 1991 года стаж = 9 полных лет. 
КСЗ = 1.1
Расчет на калькуляторе : ИПК (до 2002 года)  = 43.12 балла.

_4 пример.
Учитывается уход за двумя детьми = 8.1 балла. (1.5 + 1.5 = 3 года)
Стаж до 2002 года = (14.75 - 3) = 11.75 лет.
Из них до 1991 года стаж = (9 - 3)  = 6 полных лет.
КСЗ = 1.1
Расчет на калькуляторе : ИПК (до 2002 года)  = 41.59 балла.

Выводы делайте сами. 

P.S . Насчет того, какие справки на детей нужны для ПФР - не знаю, поскольку сам не рожал и никогда этим вопросом не занимался.
P.S.-2  Для того, чтобы получать трудовую(страховую) пенсию, а не ПМП, сейчас нужно иметь как минимум 48 баллов ИПК. В этом случае пенсия будет 8576 руб.
Впрочем размер ПМП зависит от региона (в каждом регионе - разный ПМП) . Например в ТАТАРСТАНЕ (где я живу) в 2017 году ПМП = 8232 рубля.
В Ленинградской области в 2017 году ПМП = 8503 рубля. 
23:11
Извините, запутала всех. Я указала непрерывный стаж до 01.01.1991г - 9 лет 3мес. 15 дней, а общий , до 01.01.1991 г.-  10 лет 10 мес. 15 днейОбщий стаж до 01.01.2002 г - 15 лет 4 мес. 25 дней. Но я еще работала и после 2002 г . 1год 5 мес. 20 дней, которые мне сейчас зачтены на госуслуги. Если и они будут учитываться где-то,то всего, весь общий стаж за все годы работы получается 16 лет 10 мес.15дней. По справке о зарплате за 5 лет мой заработок 19133.10 рублей. КЗС= 1.015
.Огромное спасибо за такой раслад! Я теперь точно знаю, что мне выгодно, чтобы по уходу за детьми засчитали в стаж. 
23:21
Я живу в Краснодарском крае. Видимо до 48 баллов ИПК я не дотяну. Сегодня все заново пересчитала (стаж ) , получилось то, что в предыдущем сообщении. Еще раз благодарю за помощь - я чёт с расчетами, особенно по ИПК, не дружу )) Всех Вам благ!
rzd
00:39
В Краснодарском крае в 2017 году ПМП = 8478 рублей. Если переделать справку за 5 лет(сделать по начисленной зарплате), то удастся получить более высокий КСЗ. 
При КСЗ = 1.16 получится 49.87 баллов ИПК до 2002 года. При КСЗ = 1.2  получится 52.84 балла ИПК до 2002 года. В обоих этих случаях итоговая назначенная пенсия будет больше, чем  ПМП = 8478 рублей в Краснодарском крае.
01:07
Мне выдали справку за 5 лет ( дети не учитываются), но с вычтенным подоходным налогом, налегая на то, что это правильно и по закону. Если бы налог не вычли , то  КЗС был бы больше 1.2, но приравнен был бы к 1.2. А по сумме, указанной в справке выходит 1.015 или, если сократить до сотых = 1.02. Вот каким макаром заставить переделать эту справку не знаю. Бухгалтер откажется это делать 100%. А может ли ПРФ сделать свой запрос на предприятие с уточнением, что подоходный вычитать не надо? Документы я уже все сдала 31 марта в ПРФ. На госуслуги никакой информации нет до 2002 г. Проверить ничего не могу. Если пенсию будет начислять та, которая принимала у меня документы, то это будет жесть - она даже КЗС только с помощью калькулятора вычисляла и законы, судя по всему знает на плохую троечку - не повезло. А Вам тут памятник нужно поставить - помогаете всем "чайникам" разобраться в хитросплетениях наших драконовских законов. Может с Вашей помощью что и выгорит, хоть надоумили. ))
01:53
Исчисление заработка до 2002 года и составление справок о ЗП производится согласно ФЗ 340-1, по которому в то время назначались пенсии. 

Ст.100 этого закона говорит:
"В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."
  
Страховые взносы начислялись на всю сумму начисленной зарплаты, до вычета подоходного налога. Следовательно и в справку должны включаться полные суммы.

Я бы написала письменное заявление на имя руководителя вашей организации и просила бы в нем рассчитать справку о зарплате согласно требованиям закона, а не так, как им самим хочется. В двух экземплярах и сдать секретарю под роспись с входящим номером и тд. Обязаны сделать. 

Пенсионный фонд, конечно, может сам сделать запрос и делает это, но только когда им самим это выгодно . В вашу пользу они вряд ли будут что-то делать, лучше на это не надеяться.







02:41
Спасибо за совет.
rzd
10:45

Татьяна. Этот ваш бухгалтер какой-то "прибабахнутый". Что значит откажется? Как это диван может отказаться, чтобы им пользовались? [шутка]

Все отчисления страховых взносов в ПФР происходят пропорционально начисленной зарплате. КСЗ рассчитывется по пенсионным законам с помощью деления вашей начисленной зарплаты на начисленную зарплату среднюю по стране.

Можно брать любые 60 месяцев подряд. Не обязательно календарные с 1 января по 31 декабря. Можно начинать отсчет 60 месяцев с любого месяца. Можно даже заказать справку за 120 месяцев подряд и в ПФР выберут из них наиболее выгодные 60 месяцев подряд.

Здесь на сайте 45-90 для будущих пенсионеров есть  таблица   Среднемесячные заработные платы с 1960 по 2001 г

а также    Калькулятор расчета КСЗ

К назначению пенсии нужно относиться очень серьезно. Это замуж можно выходить несколько раз. А на пенсию выходят один раз в жизни.

В связи с тем, что опять изменились данные о стаже до 2002 года приведу еще один пример расчета :

 

Стаж до 2002 года = 15 лет 4 мес. 25 дней = 15.402 года  (дети не учитываются)

Из них до 1991 года = 10 лет 10 мес 15 дней  (из них для валоризации учитываются 10 полных лет)

КСЗ = ( 1.015 / 0.87) = 1.166  ( если новая справка.  А может, если повезет,  даже будет равен 1.2 )

Расчет на калькуляторе : ИПК (до 2002 года) = 50.32 балла.

 

К этим  50.32 балла  добавить еще немножко баллов после 2002 года и пенсия будет почти 9000 руб.

Такая пенсия превышает ПМП в Краснодарском крае и будет индексироваться в феврале и апреле последующих лет.

 

P.S. Для справки : Пенсия с федеральной доплатой до уровня ПМП в феврале и апреле не индексируется. Также такая пенсия не индексируется и тогда, когда индексируются социальные пенсии. Пенсия с федеральной доплатой до уровня ПМП изменяется 1 раз в год, каждый год с 1 января (когда вступает в действие новая величина регионального ПМП).

Федеральную (или региональную) доплату до уровня ПМП получают только неработающие пенсионеры.

22:53
Ну вот - обнадежили! )) Мне в ПФ сказали прийти в июне за талоном. Могу я прийти в конце апреля, чтобы уточнить какие данные взяты в расчет пенсии, заявить, что справка о зарплате  была выдана неверная и я хочу сделать другой запрос, чтобы ее заменить? Еще сама хочу написать заявление, чтобы отпуск по уходу за 2-мя детьми вошел в стаж. И вообще, в какой срок они должны были расчитать пенсию? Чтобы предоставили этот расчет обязательно нужно делать письменный запрос? Кто-нибудь знает, появятся ли когда-нибудь сведения о стаже до 2002 г. (советский период) и начисления на госуслуги? Собралась, видите ли, "девушка" на пенсию, а тут столько заморочек - нихочу! - буду вечно молодой! )))
rzd, Вам особая багодарность! 
10:53
Извините, что я вклиниваюсь. Меня интересует замена лет по справке о зарплате. Я хочу взять период с февраля 1984 года. В 1986-ом и в 1988-ом было два отпуска по уходу за  детьми до 1,5 лет. Зарплата в девяностые была значительно выше , чем в  восьмидесятые годы. В связи с этим вопрос: не должна ли я при замене месяцев  восьмидесятых годов(1986,1987,1988,1989гг) на месяцы девяностых(1990,1991,1992гг.) применить какой-нибудь понижающий коэффициэнт?
23:30

Подскажите пожалуйста:

А если справка о зарплате за 60 мес отсутствует или не учитывается ПФ-ом, то как производится расчет по ФЗ-173

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП

ЗР / ЗП – берется 1 ?

Т.е. приравнивается к средней зарплате?

rzd
23:54
Такой случай уже был на нашем форуме. Один человек (не буду показывать пальцем) по своему благодушию и беспечности не представил в ПФ вообще никаких справок о зарплате при назначении пенсии. И в 2000-2001 году у него зарплата была равна "0", поскольку он в эти 2 года не работал и не сдавал никаких страховых взносов в ПФ.  Т.е. по всем вариантам ( ЗР/ЗП ) = 0.  Но ПФ ему пенсию все равно назначил с величиной РП = 660 рублей, поскольку при любом раскладе согласно Ст.30 п.7 закона N173-ФЗ расчетная пенсия РП не может быть менее 660 рублей.  
bb
00:23
В соседней теме http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/677.html только что обсуждался вопрос о том, сколько нужно иметь баллов для возникновения права на пенсию в 2018г. и в 2019г. Расчёт размера пенсии будет выполняться только после того, как будет признано право. То есть, если требуемых законом баллов не хватит, никакого применения формулы не будет - ПФ откажет в признании права на пенсию. Вначале - право. Если право будет признано - РП в любом случае не менее 660 руб., дополнить сообщение уважаемого rzd нечем (закон установил такой минимальный размер).  
11:52

Я не совсем понимаю законодателя. Причин не работать именно в этот, достаточно короткий период, могло быть сотни. Я к примеру, в этот период переехал в украинский еще Крым и работал вместе с женой ИП без оформления, как гражданин РБ. Кто тогда мог предположить, что какие-то 2 года будут иметь решающее значение при определении прав на пенсию??

Люди могли болеть, быть за границей, писать романы, ухаживать за дядей в эти 2 года. А до них и после ровненько платить все что положено в ПФ, хоть 40 лет.

Но это эмоции.

Может быть законодатель предусмотрел такой вариант и есть иной способ расчета? Где-то юристы мне сказали, что их 12!

14:37

Возникает вполне закономерный вопрос – как ведутся расчеты при отсутствии/неучтении справки о зарплате?

В моем случае ПФ отправил запросы в РБ, но ответа вот уже в течение полугода не получил.

В п.3 ст.30 ФЗ-173 сказано:

«ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;»

Т.е.в моем случае имеет место быть:

2000-2001 гг – не работал, отчисления в ПФ не делались.

Справки за 60 мес. не учитываются, т.е. их как бы и нет.

Однако я работал. Есть записи в трудовой книжке, трудовые договора…

Почему, как сообщили выше, ставится ноль? Или з/пл в 3 раза ниже средней??

По идее должны за 60 мес. как раз среднюю по стране или отрасли и учитывать, как было в предыдущих законах.

Загрузка...