Стаж и баллы за детей

Мне 42 года, на пенсию еще как бы не скоро, но по призыву самого же РФ РФ зашла в отделение, чтобы задать свои вопросы. Инспектор   на приеме мне дала следующие ответы, которые мне кажутся не совсем правильные: 
Я: в 1995 году у меня родился 1 ребенок, в тот период я не работала, будут ли мне начислены баллы и стаж?
И: только стаж
Я: В 2005 году  у меня родился второй ребенок, я работала, в период декрета мне платили 500 р в месяц, какие мне будут начислены баллы?
И: Баллы начислят с 500 р, а 2,7 балла в год тем, кто не работал, надо было увольняться.
Я: А можно мне сейчас вписать эти баллы и стаж?
И: Нет, только по достижении пенсионного возраста.
Мне как-то кажется, что инспектор вводит меня в заблуждение
Могу рассказать о конкретном случае,  который я недавно видел из официального расчета пенсии из ПФР при выходе на пенсию в 2017 г.   Женщина родила ребенка в возрасте 17 лет (до 2002 года).  До рождения ребенка и некоторое время после рождения не работала. Начала работать в 20 лет. В период работы (до 2002 года) родила еще одного (2-го ребенка). Работала на Севере (северный коэффициент = 1,6). При назначении пенсии (досрочно) в ПФР первого ребенка учли по цене 2,7 балла, а 2-го ребенка не учли никак, поскольку в трудовой книжке не был отражен перерыв в работе и никаких сведений по уходу за 2-м ребенком в ПФР не было представлено. Получилось, как нельзя лучше. Уход за 2-м ребенком случайным образом попал в северный стаж и для матери это оказалось выгоднее, поскольку за 1(один) год стажа работы на Севере (до 2002 года) ей начислялось в среднем 5,7 балла ИПК в год  (при пересчете назначенной страховой части пенсии в баллы ИПК).
Здравствуйте. Отвечу исходя из нынешних законов, хотя за такой срок ещё многое скорее всего поменяется.
1. За первого ребёнка в стаж включат 1,5 года и дадут по 1,8 за год за "иные периоды", всего 2,7 балла.
2. Декретные выплаты не входят даже в расчёт ЗП до 2002 года. Поэтому лучше брать годы без декретного периода. Если придётся его включить, то тут есть свои особенности. 
3. По баллам за эти годы. Сначала считают общую сумму баллов, заработанную до 2002 года (правила расчета можно найти в статьях на этом сайте). Потом смотрят, сколько "стОит" один год стажа до 2002 года в баллах. Если окажется, что стоимость одного года меньше 3,6 балла, то период второго декрета учитывают стажем. Если больше - заменяют эти полтора года "иным периодом" и прибавляют по 3,6 балла за год ухода за вторым ребёнком (в сумме 5,4 балла).  
А вот вписать эти баллы и стаж в ИЛС сейчас вряд ли согласятся. Когда будете оформлять пенсию, то это все учтут, если к тому времени не придумают чего-нибудь другого.
Обязательно сохраняйте все документы, периодически берите выписки с ИЛС и тд

Libra.  
У женщины 2-й ребенок родился в 2005 году (после 2002 года). И стаж уже не при чем.
Вы правы, не обратила внимания. Хотя стаж в любом случае причём. По новому закону устанавливается минимальный стаж для права на страховую пенсию, период ухода за ребёнком в него войдёт. 
Как будут начисляться баллы за этот период - нужно почитать поточнее. Почему-то все равно кажется, что можно будет выбрать, как учитывать период ухода - как период работы либо как "иной период", смотря какой выгоднее. Вроде бы где-то попадалось.  
48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период.
Ст.VIII "Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий."