Стаж и баллы за детей

Мне 42 года, на пенсию еще как бы не скоро, но по призыву самого же РФ РФ зашла в отделение, чтобы задать свои вопросы. Инспектор   на приеме мне дала следующие ответы, которые мне кажутся не совсем правильные: 
Я: в 1995 году у меня родился 1 ребенок, в тот период я не работала, будут ли мне начислены баллы и стаж?
И: только стаж
Я: В 2005 году  у меня родился второй ребенок, я работала, в период декрета мне платили 500 р в месяц, какие мне будут начислены баллы?
И: Баллы начислят с 500 р, а 2,7 балла в год тем, кто не работал, надо было увольняться.
Я: А можно мне сейчас вписать эти баллы и стаж?
И: Нет, только по достижении пенсионного возраста.
Мне как-то кажется, что инспектор вводит меня в заблуждение
Могу рассказать о конкретном случае,  который я недавно видел из официального расчета пенсии из ПФР при выходе на пенсию в 2017 г.   Женщина родила ребенка в возрасте 17 лет (до 2002 года).  До рождения ребенка и некоторое время после рождения не работала. Начала работать в 20 лет. В период работы (до 2002 года) родила еще одного (2-го ребенка). Работала на Севере (северный коэффициент = 1,6). При назначении пенсии (досрочно) в ПФР первого ребенка учли по цене 2,7 балла, а 2-го ребенка не учли никак, поскольку в трудовой книжке не был отражен перерыв в работе и никаких сведений по уходу за 2-м ребенком в ПФР не было представлено. Получилось, как нельзя лучше. Уход за 2-м ребенком случайным образом попал в северный стаж и для матери это оказалось выгоднее, поскольку за 1(один) год стажа работы на Севере (до 2002 года) ей начислялось в среднем 5,7 балла ИПК в год  (при пересчете назначенной страховой части пенсии в баллы ИПК).
Здравствуйте. Отвечу исходя из нынешних законов, хотя за такой срок ещё многое скорее всего поменяется.
1. За первого ребёнка в стаж включат 1,5 года и дадут по 1,8 за год за "иные периоды", всего 2,7 балла.
2. Декретные выплаты не входят даже в расчёт ЗП до 2002 года. Поэтому лучше брать годы без декретного периода. Если придётся его включить, то тут есть свои особенности. 
3. По баллам за эти годы. Сначала считают общую сумму баллов, заработанную до 2002 года (правила расчета можно найти в статьях на этом сайте). Потом смотрят, сколько "стОит" один год стажа до 2002 года в баллах. Если окажется, что стоимость одного года меньше 3,6 балла, то период второго декрета учитывают стажем. Если больше - заменяют эти полтора года "иным периодом" и прибавляют по 3,6 балла за год ухода за вторым ребёнком (в сумме 5,4 балла).  
А вот вписать эти баллы и стаж в ИЛС сейчас вряд ли согласятся. Когда будете оформлять пенсию, то это все учтут, если к тому времени не придумают чего-нибудь другого.
Обязательно сохраняйте все документы, периодически берите выписки с ИЛС и тд

Libra.  
У женщины 2-й ребенок родился в 2005 году (после 2002 года). И стаж уже не при чем.
Вы правы, не обратила внимания. Хотя стаж в любом случае причём. По новому закону устанавливается минимальный стаж для права на страховую пенсию, период ухода за ребёнком в него войдёт. 
Как будут начисляться баллы за этот период - нужно почитать поточнее. Почему-то все равно кажется, что можно будет выбрать, как учитывать период ухода - как период работы либо как "иной период", смотря какой выгоднее. Вроде бы где-то попадалось.  
48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период.
Ст.VIII "Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий."

А мне по детям подскажите пожалуйста! 
Я  07.07.2017 буду пенсионеркой, Моя  пенсия сейчас в фазе расчета в ПРФ. Я работаю с 1980 года. Стаж 37 лет - не прерывался. Двое детей 1981 года и 1982 года рождения. Разница по по возрасту год и 1 месяц. Когда сама расчитывала себе пенсию, уход за детьми из стажа не исключала. Сегодня позвонили из ПРФ и предложили принести свидетельства о рождении детей, так якобы получается больше баллов. Я пытаюсь пересчитать- у меня получается меньше. Рассудите пожалуйста! Мои расчеты:
До 2002г
Стаж до 2002г- 21г5мес25дн 
СК=0,55+0,01х1=0,56
з/пл за 2002г -2187,45
РП2002=0,56*1,2*1671-450=672,91руб
Валоризация:  Стаж до 91г - 10л05м28д  СВ=672,91*(0,1+0,01*10)=134,58руб;   СПна 2002=672,91+134,58=807,49руб;  Индексируем 807,49*5,6148=4533,89
Получаем  ИПК до 2002г 4533,89/64,1=70,73 балла. Получается 3,37 балла за год.

Теперь то-же самое, только если уход за детьми исключить из стажа:  Я должна вычесть периоды ухода за детьми из стажа? Правильно? 13месяцев с первым и 18 со вторым. Это получается 2,58 года. Получаю стаж до 2002г уже  21,48 -2,58= 18,9. Также пересчитываю стаж до 1991г - уже не 10,49 лет, а 7,91. Подставляю все эти данные в формулы, получаю 58,88 + баллы за детей : за первого 13/18*1,8=1,3 балла и 3,6 за второго. Всего 63,78 балла.

Я права? или ПРФ? Помогите уважаемые!!
По уходу за детьми дают 1,8 балла за первого, 3,6 за второго и тд за год ухода, а не за весь период. И потом эти годы также входят в стаж и на них считают валоризацию. 
Попробуйте пересчитать так, возможно больше получится.  

У ПФ попросите оба варианта расчета.  
То есть баллы за детей получаются:
за первого: 13 мес- это 1,08 года  * 1,8 =1,94 балла
за второго : 1,5 года * 3,6 =5,4 балла.
Всего 7,34 балла , период ухода за обоими 2,58 года. Получается 2,84 балла за год. Всё равно меньше. Или можно взять только за второго ребенка баллами, а за первого оставить по стажу?
 А расчет уже просила- не дают. Все только на словах. Сказали могу обратиться с заявлением после того, когда расчет уже будет произведен.
Я пока не могу совсем точно ответить, как производится эта замена. Думаю, что не обязательно именно находиться в декрете 1,5 года, чтобы учесть 1,5 года ухода вместо стажа. Жду свой расчёт, знаю, что мне считали за детей баллами. Тогда смогу конкретно описать методику расчета.
У меня первый ребёнок был рождён во время учебы - учли баллами, хотя никакого декрета вообще не было. Со вторым я работала в это время и шёл стаж, в декрете была около года, потом вышла на работу. Учли баллами 1,5 года. 
И думаю, что можно выбирать, за какого ребёнка учитывать баллами, а за какого стажем. Почти уверена в этом.

Даже если они Вам рассчитают и назначат пенсию, потом все равно запросите расчёт по всем вариантам. Если окажется выбранным менее выгодный вариант - напишете претензию и перерассчитают с момента назначения.

Да пока непонятно. Завтра еще пороюсь, почитаю и посчитаю:-$
А послезавтра отнесу свидетельства в ПФ. О результате обязательно отпишусь.
Спасибо! 
Дополню ещё, вдруг пригодится. 
Кажется читала, что если баллы "за детей" не учтены при расчёте пенсии одного из родителей, то их можно учесть при расчёте пенсии второго родителя. Может быть отцу детей это окажется выгоднее, чем расчёт по стажу. 

Уточните, а как баллы за детей можно учесть у отца? На основании каких документов, если в декретном отпуске была  супруга
Вот если например в декретном отпуске мама не была совсем или была, но не полтора года, а меньше. Ей все равно можно учитывать 1,5 года либо стажем, либо баллами по уходу. Я думаю, то же самое относится и к отцу. Если баллы по уходу не учтены у мамы, скорее всего их можно учесть у отца.
Советую написать официальный запрос через ЛК на сайте ПФ, четко сформулировать вопрос и адресовать в исполнительную дирекцию.  
Не может быть такого,  чтобы 2-й ребенок объявился раньше, чем 1-й.  Соответственно баллы переназначать за них  (1-й это или 2-й) - не получится.
Мне кажется,  что ваши расчеты не совсем верны,  поскольку вы утверждаете(предполагаете), что у вас КСЗ = 1.2 (за 2000...2001 годы), однако для подтверждения этого КСЗ приводите цифру о з/пл за 2002 год = 2187.45 руб (а это - неувязка с законом N173-ФЗ).
1.8 балла - даются за уход за 1-м ребенком в течение 1 года. За 18 месяцев (максмиум): (1.8 x 1.5) = 2.7 балла
3.6 балла - даются за уход за 2-м ребенком в течение 1 года . За 18 месяцев (максимум): (3.6 x 1.5) = 5.4 балла.
Акцентирую момент: вы начали работать до того, как появился 1-й ребенок (а значит - он входит в стаж).
Впрочем, предположим, что ваш КСЗ = 1.2 (за 2000...2001 годы) и вы за стаж (уход за детьми включен в стаж ) получите 70.73 балла (за 21 год стажа). (70.73 / 21) = 3.37 балла/год.
Предположим, что вы осуществляли уход за детьми: за 1-м ребенком ((1.8 балла/ 12) x 13 ) = 1.95 балла. За 2-м ребенком ((3.6  балла/12) x 18) = 5.4 балла.
(1.95 балла + 5.4 балла ) = 7.35 балла. Суммарное время ухода за детьми = (13 + 18) = 31 месяц  = 2.583 года. (7.35 балла / 2.583) = 2.845 балла/год.
Сравнивая:  3.37 балла/год (за стаж) и /или 2.845 балла/год(уход за детьми) явно видно, что выгоднее при назначении пенсии учесть уход за детьми в виде стажа (при КСЗ = 1.2)  = 3.37 балла/год.  Надеюсь, что дети вас не осудят за ваш выбор.
Да нет, с КСЗ все в порядке -1,2. Это я не верно годы указала. Конечно З/пл за 2000...2001 годы =2187,45. Мой рачсет практически такой-же как у Вас. Однако дама, звонившая из ПФ утверждает, что мне выгоднее взять уход за детьми и отказывается при этом дать более детальную информацию. Чую - надуть хочет.
Но она тоже задавала вопрос про второго родителя- пенсионер он или нет. Он уже на пенсии- досрочник- у него там все печально. Сейчас свою пенсию оформлю, потом буду его расчеты проверять- уже запрос сделала.
Спасибо! Укрепили мой боевой дух:-)
Scvo 
Еще раз внимательно проанализировал вашу ситуацию и понял, что я допустил промашку. У вас второй ребенок родился через 13 месяцев после первого и вы продолжили уход сразу за двумя детьми. Т.е. периоды ухода за детьми совпали по времени. Такая ситуация описана в  Ст.15 ч.13  закона N400-ФЗ  и поэтому вы получите 2.7 балла за 1-го ребенка и 5.4 балла за 2-го ребенка. 
И тогда получится стаж до 2002 года = (21.48 - 2.58)  = 18.9 лет. Стаж до 1991года = (10.49 - 2.58) = 7.91 года (7 полных лет).
Для дальнейшего расчета воспользуемся  калькулятором расчета пенсии 45-90    
Вводим туда данные :  

Женщина
КСЗ = 1.2
Стаж до 1991 года = 7 лет  (для расчета валоризации)
Стаж с 1991 до 2002 года = 11.9 лет (нелогично, но программа калькулятора это допускает)
Сколько у вас детей = 2
Уход за 1-м ребенком = 18 мес
Уход за 2-м ребенком = 18 мес
РАССЧИТАТЬ

Результаты расчета: ИПК = 71.33 балла = ( 63.229 [до 2002 г] + 8.100 [за детей] ) 
Действительно, в вашем конкретном случае выгоднее учесть уход за детьми, поскольку 71.33 балла больше, чем 70.73 балла.
Это получилось потому, что при учете ухода за детьми ваш расчетный стаж с 21 полного года уменьшился всего на (21 - 18.9)  = 2.1 года. И если из стажа 21г5мес25дн учитывались только 21 год, а 5мес25дн - не учитывались, то при стаже менее 20 лет (для женщины) учитываются и дробные части года, в частности 0.9 года из стажа 18.9 лет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но есть вариант еще лучше.  Для этого нужно учесть уход за 1-м ребенком длительностью 17 месяцев, а уход за 2-м ребенком длительностью 4 месяца (если ПФР на такое пойдет). Т.е. уход за 2-м ребенком разделить на 2 отдельных части (уход + стаж).
Тогда общий стаж до 2002 года составит 20 лет (из них 9 полных лет до 1991 года).  ИПК за стаж 20 лет  получится = 68.052 балла. ( 3.402 балла/год )
Баллы за 1-го ребенка = ((510дн / 360дн ) x 1.8) = 2.55 балла.
Баллы за 2-го ребенка = ((120дн / 360дн ) x 3.6)  = 1.2 балла
Общий ИПК до 2002 года = (68.052 + 2.55 + 1.2 ) = 71.802 балла
Точно Ст.19 ч.12?? наверное Ст.15 ч.12 и 13?
Получается плюс 0,6 балла- аж 48 рублей:-)
Завтра пойду в ПФ
Спасибо за помощь!
Да, ошибся. Правильно будет: Статья 15 часть 13  закона N400-ФЗ.
Только-что звонила обиженная дама из ПФ:-) Интересуется приду я или нет. Говорит пенсия уже насчитана и завтра крайный срок для подачи документов. Я попросила озвутить разницу в баллах- говорит может начислена в рублях. Хорошо, 48 рублей?  Да подтверждает. И пенсия у вас хорошая получилась. Я сумму называю, удивляется и подтверждает.
Чувствую, пошла дама на контакт. Узнала, монжно ли зачесть баллы за детей мужу - сказала "поздно". Он уже пенсионер, а это можно сделать только при начислении пенсии. 
А сколько дней у Вас прошло с момента подачи документов? Вы можете их "доносить" 3 месяца и ПФ должен их принять и сделать перерасчёт с даты назначения. 

Насчёт мужа думаю дама неправа. Если у Вас такая незначительная разница получилась, может быть тогда стОит отдать баллы за детей мужу? Как давно муж на пенсии, в каком году ему считали пенсию? Он досрочник по какому основанию? Почему там "все печально"?
Думаю, Вам стОит просчитать такую возможность. Только нужно учесть, что пенсия мужу ему будет рассчитана заново с того момента, когда (если) он напишет заявление на перерасчёт по закону ФЗ 400. А если ПФ будет сильно упираться, то муж может и отказаться от пенсии, а через 10 дней, когда будет принято решение о прекращении выплаты ему пенсии, подать заявление снова. Только тогда они будут тянуть 3 месяца ("проверять документы"). Но если с документами проблем нет, то все равно назначат с даты написания заявления.
Попробуйте посчитать, прежде чем нести свои документы.
Муж на пенсии с 2014г. Досрочник по списку 2. Заработал вредность в молодые годы, а в зрелые работал у частника с черной з/пл, который, как выяснилось, ничего не переводил в ПФ лет пять вообще, а в остальные годы меньше, чем с минимальной з/пл. В результате из 39 лет стажа то трудовой, оказалось 24,5 страховых. Полгода пришлось еще дорабатывать, так как нужно 25 лет, чтобы уйти на пенсию с 55. Он пошел в 55,5 лет. А нет страховых взносов- нет и баллов.
Вот запросила расчет писменный из выплатного дела- жду
Почитайте ещё вот эту тему: http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/140.html 
Может поможет.  
Пришла ещё одна мысль. А может быть дама потому и торопит, чтобы Вы не сообразили "передать" эти баллы мужу? 

Кто ее знает! 
Сегодня еще посчитаю. В благие намерения дамы вериться с трудом
Не думаю, что период можно дробить: часть стажем, часть уходом. Хотя это нужно уточнять в ПФ.
И я не понимаю, почему вы годы ухода за ребёнком вычитаете из стажа для валоризации. В общий стаж ведь они входят, только с другими баллами, значит входят и в стаж до 1991 года.

Libra  
насчет учета стажа при(для) валоризации ориентируюсь на расчет из ПФР для одного мужчины (этот расчет у меня на руках). Там ПФР сделал расчет по п.3  Ст.30 N173-ФЗ в 2-х вариантах. В 1-ом варианте служба в армии по призыву входила в стаж и в расчет валоризации. Во 2-м варианте за службу в армии были начислены баллы, общий стаж при этом уменьшился и стаж для учета валоризации (до 1991 года) тоже уменьшился. Вот я и решил, что за детей тоже так: либо - стаж, либо - баллы (и валоризация тоже должна уменьшаться). 
А у вас есть какие-то другие примеры?
Rzd, пока нет, жду свой расчёт.
Но мне кажется это нелогичным: иные периоды ведь тоже включаются в страховой стаж. Почему же они должны вычитаться из стажа для валоризации? 
Хотя у меня лично только один ребёнок был рождён до 1991 года, я тогда училась и страхового стажа вообще не было никакого за тот период. По моим понятиям должны были добавить 1,5 года и к стажу до 2002 года, и к стажу до 1991 года.
Посмотрю, включили ли мне эти годы в расчёт валоризации.

Libra  
Если  Scvo  отчитается здесь по размеру назначенной  ей пенсии за период до 2002 года, то мы с вами однозначно выявим консенсус в этом вопросе (я так думаю).
Да, похоже Вы правы- либо стаж, либо баллы.
Сегодня я задала этот вопрос даме в ПФ, когда приехала со свид.о рождении детей. Она начала что-то путанно говорить о том, что пенсию они начисляют в деньгах, а не балллах и еще несла какуюто ересь. При этом кивала головой в знак того, что я права... Прослушка там у них что-ли, а им, видимо, запрещено выдавать нам какую-либо информацию.:-)
По сумме пенсия  у меня получилась такая, как в варианте если снять годы ухода за детей со стажа и валоризации, а баллы учесть полностью за обоих, не взирая на то, что они погодки, и за первым уход 13 месяцев.
Спросила когда могу получить письменный расчет. После того, как в личном кабинете появиться статус "пенсия начислена" можно обратиться с заявлением.
Как расчет получу- обязательно отпишусь.

Ну то есть решили насчёт мужа не просчитывать? У Вас, Вы писали, с баллами за детей получается на 48 руб. больше. А может мужу бы выгоднее получилось? 
По мужу узнавала. Если отказаться от пенсии, то дело изымается и при новом назначении пенсии нужно вновь собирать все справки. Подтверждать стаж, зарплату ему  брали за 1986-91 годы. Это опять по архивам. Прошлый раз полгода собирали- у него часть горячего, часть теплого и на разных предприятиях. Прежде чем отказаться от пенсии, нужно сначала эти справки добыть. Копии остались, но ПФ нужны оригиналы. 
Когда ему пенсию начисляли, мы как-то "халатно"  к этому отнеслись и процесс этот не проконтролировали. Я думаю, что там что-то намудрили. Вот и хочу получить письменный расчет и все проверить. Вот интересно,, а его справку СЗИ-6  можно у них заказать? Храниться она у них в деле?
Закажите полную копию его пенсионного дела. Скопируют и пришлют бандеролью по почте. Примерно 100 - 120 страниц.
А это мысль! Попробую. Вот удивятся наверное!
Это неправда, что нужно вновь собирать все справки, это они так "пугают". Все справки должны храниться в пенсионном деле.
Я отказывалась от пенсии и потом писала новое заявление. Все справки, которые были в старом деле, использовались. Единственное - одна справка оказалась оформленной не вполне в соответствии с требованиями, при первом назначении на это не обратили внимание, сейчас заставили приносить новую. Ну и мурыжили три месяца "по закону", пока я не пригрозила обратиться в прокуратуру. 
Вы имеете право запросить копию любого документа из пенсионного дела, воспользуйтесь этим. Даже можно сделать так, как написал rzd- заказать копию всего дела. Будет видно, какие именно справки там есть. Если сохранилась расписка, которую выдавали при назначении пенсии мужа - можно будет сравнить. Иногда некоторые справки "теряются" в ПФ.
Но прежде я бы посоветовала просчитать пенсию мужа, какой бы она получилась, если её рассчитывать сейчас с учётом "детских" баллов. Для досрочников сейчас многое поменялось, вдруг невыгодно будет. И на всякий случай написала бы официальный запрос через личный кабинет на сайте ПФ, адресовать в исполнительную дирекцию. И спросить предельно конкретно: имеет ли право отец детей, если он работал после их рождения и не находился в отпуске по уходу за ними, при расчёте пенсии заменить баллы "за стаж" баллами за "уход за ребёнком до 1,5 лет", если при расчёте пенсии матери детей эти баллы "по уходу" не были использованы. Как-то так сформулировать, точно все слова продумать, чтобы было предельно однозначно. Из центра Ваш запрос спустят в Ваше отделение, но поставят на контроль, и им придётся дать Вам официальный ответ в строгом соответствии с законом. Очень может пригодиться.

Вот только Вы же уже отдали свои свидетельства о рождении детей.( Вам учтут эти баллы, добавят 48 руб. к пенсии и тогда, если решите передать баллы мужу, придётся делать перерасчёт Вам обоим. Вам, возможно, отказываться от пенсии не придётся, но придётся писать заявление на перерасчёт, чтобы эти баллы Вам не учитывали. Будут всеми способами его не принимать, крутить-вертеть... 

Добрый вечер!
Ну вот я и пенсионерка:) Получила справку о назначении пенсии. Сумма назначенной пенсии на несколько копеек отличается от той, что мы совместными усилиями насчитали вместе с вами.
Что получилось: из стажа исключили время ухода за детьми- 13 месяцев за первого и 18 месяцев за второго. А баллы за детей включили полностью  за каждого, не смотря на то, что время ухода за ними частично совпало. 
Расчет пенсии всё равно заказала- подала заявление секретарю под входящий. В тот-же день, когда получала справку (пенсионное удостоверение теперь не выдают- и здесь экономят)