Вредный стаж по списку 2 для северян.

Здравствуйте.Увидел и прочитал сдесь очень много действительнополезных советов от будущих и настоящих пенсионеров.Не могли бы помочь и мне.В январе 2017 мне тоже выходить на пенсию(надеюсь) и в связи с этим вопрос:Мой северный стаж в районах приравненых к крайнему северу 24 года,хватает чтобы выйти на пенсию в 55,у меня еще есть вредный стаж 8.5 лет по списку 2 выроботанный до 01.01.2002.Будет ли ПФР расчитывать вредный стаж как год за полтора.В таком случае у меня набирается  12,5 лет необходимых для выхода в 50.Такой закон действовал до 01.01.2002.В интернете протеворечивая информация.Буду очень признателен за любой совет.
Январь 2017 уже прошёл. Вероятно имелся в виду январь 2018? По существу же скажу что по списку номер 2 мужчины выходят в 55 лет (проработав на работах по списку номер 2 12.5лет)-очевидно Вы спутали со списком номер 1 где мужчины выходят в 50(проработав по списку номер 1 10 лет). Расчёт там такой-пенсия на год ближе за 2.5 года вредного стажа по списку номер 2- то есть в Вашем случае по вредности пенсия в 57 (считают только целые года). Так что для Вас обычный выход за счёт севера будет быстрее чем по вредности.Замечу также что по списку номер 1 если нет 10 лет и проработал не менее 5 лет по списку номер 1 то пенсия ближе на год за каждый год. То есть в Вашем случае при 8.5 лет стажа по списку номер 1 пенсия была бы в 52.
Так что где вы нашли "вредный стаж как год за полтора непонятно". Ибо в одном случае 2.5 года вредного стажа приближают пенсию на год, в другом год вредного стажа приближает пенсию на год. Очевидно что Вы спутали это с исчислением общего стажа когда год работы на севере приравнивался к 1.5 годам общего стажа. Но это было раньше. С  2002 года 9 месяцев Севера дают год общего стажа-то есть год Севера даёт 1год 4 месяца общего стажа.  --- http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/severnyj-stazh-dlya-pensii-muzhchin.html - Ссылка
Возможно имеется в виду расчёт по п.4 (предполагаю). Но по этому пункту считать невыгодно в большинстве случаев. Стаж получается больше, а сама пенсия за счёт ограничений сверху получается много меньше. 
Нужно внимательно прочитать закон ФЗ 400 в части досрочного выхода по вредности и по северам. И все просчитать.

Здравствуйте! Обьясните, пожалуйста, о каком ограничении вы пишите ( уже не первый раз)? Хочу посчитать свою пенсию по п4 Ст 30.
   п 7 Ст.30  " Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений не может быть менее 660 руб."  Получаеться, больше может быть.
 У меня зарплата за период 1990 - 1994 г.г. ( 60 мес) получилась ( с учетом коэффициентов осовременивания зарплат ) 2858 руб.    РП = 2858 х 0,55 =1572 руб. Этот расчетный размер пенсии можно применять в дальнейших расчетах?
Для IrinaZ. Далее вступают ограничения абз.40 п.4 ст.30 ФЗ -173 - 555,96руб. или 648,62руб. Если вы проживали на 01.01.2002г. на Севере, то к этим ограничениям применяется районный коэффициент. Например, 555,96 х 1.5 = 833,94руб. Данное меньше Вашей РП (1572руб.), тем самым будет применяться РП = 833,94руб. После этого плюсуется компенсационная выплата в размере 100руб., получается 833,94 + 100 = 933,94руб., будет Ваш РП или 655,96 = 555,96 + 100. Так как 655,96руб. меньше 660руб., то в этом случае РП устанавливают в размере 660руб.
Да действительно опечатка январь 2018.А по остальному страховой общий стаж у меня 27 лет,северный 24 года, т.е по северному стажу я уже выхожу в 55, а при наличии стажа 12.5 лет по списку 2 двойное снижение выход в 50.Вопрос был в том будет ли применять ПРФ расчет год за полтора применительно в том числе и вредному стажу мои 8.5 лет(в таком случае у меня набирается 12.5 лет) ,или нет (в таком случае выход в 52 года.при наличии вредного стажа от6.3 до 10 лет возрас выхода уменьшается на три года).А положение о расчете расчете год за полтора страхового и вредного стажа для северян действительно действовало до 01.01.2002 г.Может у кого есть опыт общения с ПРФ на эту тему,потому как хоть это положение сейчас и не действует,но ессть решение конституционного суда от 2004 года где прописано : я своими словами (где то есть распечатоно надо искать):Право на досрочную пенсию выроботанное или невыроботанное полностью  том числе и по вредным условиям не должно ущемлятся и должно до 01.01 2002 расчитыватся по тому закону.Как то так.А наше доблестное ПРФ я думаю будет упиратся по полному.
Теперь понятно. Вот здесь  http://soc-factor.ru/archives/3984 это более подробно описано.
Вы правы, будут упираться....  хотя на кого попадёте.  Не могу дать ссылку на материал, по Северному стажу, чего то барахлят ОК....  С  ПФ непонятки уже два года...   Но думаю разберусь.  Из личной практики - заранее предоставьте в ПФ все имеющиеся документы на экспертизу. Все справки подтверждающие льготный и северный стаж.  Где то читал если северного стажа  15 лет или больше автоматически применяется коэффициент 1.5.
А непонятки с ПФ тоже по этой теме?
Да. По этой теме.  Стаж работы по списку №1 и №2 16 лет. Подтвердить документами смог только 13 лет.  Северного стажа 7 лет 10 месяцев, что уже позволяет применить при расчёте кэфициэнт 1.5.  Сначала сказали что всё нормально, но при принятии документов отказались принять договора за 8 месяцев северного стажа...  и вообще отказали в назначении досрочной пенсии. В суд идти нет смысла, хотя через суд всё подтверждается. Но 9500 руб. мне не интересны. Пытаюсь договориться без суда.
Не понимаю, почему нет смысла идти в суд, если через суд все подтверждается? Что именно подтверждается? 
И какие 9500 руб. вам не интересны, что это за сумма?
Очень туманно Вы пишете.

Хочу рассказать про один случай, который меня несколько удивил.  И связано это с оценкой прав на досрочный выход на пенсию. 

Случайно мне довелось увидеть расчет из ПФР назначенной пенсии для женщины, которая вышла на пенсию досрочно (в 50 лет) в этом 2017 году.  У этой женщины был общий стаж 16 лет, причем весь этот стаж северный. 14 лет до 2002 года и 2 года после 2002 года. "Вредного" стажа не было.

16 лет общего стажа (хотя и северного) не давало ей права на досрочный выход на пенсию (так мне кажется). Однако ПФР при оценке прав на досрочность применил коэффициент 1,5 , т.е.  то ли (16 x 1,5) = 24 года, то ли (14 x 1,5) = 21 год (подробностей не помню), что дает больше 20 лет общего стажа и в совокупности с северным стажем 16 лет дает право на досрочный выход на пенсию (для женщины) на 5 лет раньше.  Почему так сделал ПФР -  пояснений никаких не было. 

А вот в дальнейшем при расчете величины пенсии стаж учитывался 1:1 (один к одному), т.е. без коэффициента 1,5

Сам расчет был выполнен по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ.  14 лет стажа до 2002 года и 2 года стажа после 2002 года.

В расчете до 2002 года (для 14 лет стажа)  для КСЗ был применен районный коэффициент = 1,7 , поскольку на дату 01.01.2002 года эта женщина продолжала проживать в этом районе КС с РК=1,7  (т.е.  применен КСЗ = 1,7).  2 года стажа после 2002 года были оценены без коэффициента 1,7 ,  в виде страховых взносов за эти 2 года (проиндексированных) и поделенных на "срок дожития" для досрочников  T=252 месяца.  Фиксированная выплата (ФВ) тоже была увеличена в 1,7 раза (т.е.  умножена на величину районного коэффициента).

Наведываюсь в ПФ. Ну нравится мне им вопросы задавать, что бы помучались с ответом. Начальница сказала, что на приёме "ведущие специалисты" часто меняются, а работать надо по 4-м Законам. поэтому их спрашивать не надо.. Схема всегда одна: у секретаря пытаюсь письменный вопрос подать, она спрашивает, не устроит ли меня устная консультация с самым лучшим специалистом в данном направлении. Меня устраивает и он меня уже ждёт.  Так вот, по выше приведённой женщине. Мне специалист - направленец сказала, оценка прав по п.4 ст 30, само по себе, а расчёт РП сам по себе. Если у женщины Север до 2002 г., то почему бы не учесть стаж по п.4 в полуторном размере? Может это как то объясняет ситуацию.
Uopp, вот и мне где-то подобное попадалось. Для оценки прав на пенсию, в том числе досрочную, стаж считают по тем законам, которые действовали на тот период, когда этот стаж зарабатывался. А для размера пенсии - считают по тому пункту, который выбран для расчета. 
Ссылку сейчас не приведу, не помню, поскольку лично меня этот вопрос не коснулся. Зато коснулось много других, вот по ним и читаю-изучаю. 

uopp.  
Предполагаю, что случай, о котором я рассказал, имеет весьма косвенное отношение к п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ. 
Скорее всего здесь замешано   Постановление КС РФ N2-П от 29.01.2004  , которое трудно понять, легко не понять и невозможно понять.
(  комментарии к этому  Постановлению КС  )
После него был выпущен ряд документов, разъясняющих суть этого Постановления.  В частности: постановление (или семинар) Верховного Суда РФ (не знаю номер)  и постановление Минтруда РФ  (не знаю номер).  И вот после этого у  ПФР появились возможности для интерпретации "по усмотрению" (особенно "на местах").  Можно трактовать и так и этак.  И в любом случае будет соответствие с законами.

P.S. я так думаю.
rzd, вы очень вовремя  рассказали свой случай. Огромное спасибо. Теперь есть на что сослаться.     Для irchat вот ссылка на разъяснение ПФ по северному стажу...                                    http://пенсионеррб.рф/data/documents/severianam.pdf
Я тоже так думаю.Хорошо бы нашелся человек человек который смог докозать или отстоять свои права,по этой теме,но в любом случае я думаю придется прибегать к услугам адвоката,а там возможно и в суд оброщатся.Всетаки выйти на пенсию на два года раньше стоит материальных издержек.,и некоторого количества нервных клеток.
 И ещё одна немаловажная деталь..  Заявление напишите в ваш расчётный срок выхода на досрочную пенсию. Если придётся обращаться в суд, вам выплатят с дня подачи заявления.
irshat  не спешите в суд, сначала сдайте в ПФ все документы, получите от них письменное подтверждение что документы приняты. Потом пишите заявление для выхода на досрочную пенсию. В случае отказа, вы должны получить его в письменном виде, только потом суд! Суд это крайняя мера. Самое главное чтобы ПФ принял все основные документы подтверждающие ваш льготный стаж и Северный...  а то вдруг начнут задавать неудобные вопросы, на которые у вас не найдётся аргументированых( документально) подтверждённых ответов..  например - прописку или регистрацию в РКС, или  запросят билеты..  на самолёт или поезд. Или запросят подтверждение того что вы действительно находились в указанный период на работе...   Пусть примут документы и назначат пенсию..  хоть и не такю по размеру как Вам хотелось бы..   потом это можно и нужно обжаловать через суд. Удачи Вам.
Спасибо.В любом случае пойду последовательно.
Чем к адвокатам-вымогателям обращаться, попробуйте сами в тему залезть. Если не выйдет здесь совета спросите. Адвокат те же слова за тысячи Вам озвучит. И в Суд исковое составит, и подаст, и в заседании поприсутствует за отдельную плату. Но результат и при самостоятельном обращении и при адвокатском будет одинаковым, но во втором случае значительно дороже.
Есть  два понятия : 1, районы Крайнего Севера ( КС )  2. местности, приравненные к районам Крайнего Севера ( МКС ). 1год работы в МКС приравнивается  к  9 месяцам работы в КС - смотри законы о пенсиях 173-ФЗ, 400-ФЗ . Вы отработали 24 года в МКС, значит ваш стаж в КС 24 года х 9месяцев / 12 месяцев = 18 лет. Он больше 15 лет и вы имеете право досрочно уйти на пенсию в 55 лет ( мужчины). Насколько мне известно, не "северный", не "вредный" стаж  1 год за 1,5 года не считают для досрочного выхода на пенсию. У мужчины должно быть общего стажа не менее 25 лет, чтобы иметь право уйти досрочно не пенсию. Вот для этого права КС считают 1год за 1,5 года.  Например : у мужчины 21 год стажа , из них 12 лет в КС. Он имеет право уйти на пенсию в 56 лет , потому что у него 12 лет стажа в КС ( больше чем 7лет и 6 мес ) и 27 лет общего стажа ( 12лет х 1,5 + 9 лет).
        P.S. Один год работы в КС ( при стаже больше 7 лет 6 мес ) дает досрочный выход на пенсию равный 4 месяцам. 12 лет работы в КС дает выход на пенсию на 4 года раньше ( 12 х 4 мес = 48 мес = 4 года )
IrinaZ, вот что написано в справке, присланой мне из архива в этом году....                                                                                                                                                                                                           В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года, "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к районам Крайнего Севера" и постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1960 года №148, стаж работы, дающий право на получение пенсии по старости и инвалидности засчитывается в полуторном размере.                                                                                                                                                                                                                                     
Василий,  стаж, дающий право на получение пенсии , а не для расчета пенсии. 
      Я оформляла досрочную пенсию в феврале 2015 г.  На момент оформления пенсии у меня  21 год стажа, в том числе 13 лет в районах КС. Кроме того, из этих 13 лет  девять лет по "срочному трудовому договору в районе КС". Численность организации, где я работала 5500 чел, из них только 5 или 6 чел имели " срочные договора в КС" , эти договора заключались только со специалистами, приехавшими по направлению. Договора давали бронирование жилья по прежнему месту жительства и стаж , дающий право на получение пенсии 1 год за 1,5 года. Во времена СССР для оформления обычной  пенсии необходимо было иметь 20 лет стажа для женщин и 25 лет для мужчин. Никому из постоянных жителей Севера при СССР стаж  1 год за 1,5 года не считали. При власти Б.Ельцина в 1993 или 1994 в условиях дикой инфляции приняли новый закон о пенсии , по которому всем жителям КС стали считать 1 год за 1,5 года.
   ПФ моего города дал мне  расшифровку расчета моей пенсии , где написано что у меня общий стаж  34 года с учётом постановления Конституционного Суда № 2 П ( северные считают 1 год за 2 года ) , но у меня и так 21 год стажа по трудовой книжке - женщине надо 20 лет стажа + не менее 7 лет 6 мес " северного КС", чтобы досрочно уйти на пенсию.
При расчете пенсии  ПФ  эти 34 года нигде не учитывает, они считают только 21 год стажа. 
По информации с сайта социальной сети "45-90"  в других городах и регионах считают "северные" 1 год за 1,5 года. Посмотрите раздел "общение"  от 04.04.2017 г. ,называется "исчисление северного и общего стажа"

Сейчас в справках пишут Постановление Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. №1029 , этим же постановлением утвержден ( с последующими изменениями ) Перечень районов Крайнего Севера. Постановление № 148 было раньше. У вас справку в пенсионном фонде принимают?
 Все справки  ПФ принял, единственно что не взяли договора за 8 месяцев, без которых не получается необходимых 7.6 Северного стажа..

IrinaZ, дайте пожалуйста полное название постановления или ссылку на него.  По трудовой и по договорам у меня только до 2002 года 25 лет стажа, из них 6(лет) с районным коэффициентом 2.0.  Наше отделение ПФ уже полтора года портят мне нернвы, утверждая что у меня нет ни льготного, ни общего стажа.
Если у вас нет 7лет 6 мес  стажа в районах Крайнего Севера ( календарного по трудовой книжке) , то досрочная пенсия не положена. Постановление Конституционного Суда можно посмотреть в "45-90" в разделе "общение"  от 04.04.2017" исчисление северного и общего стажа" ( ответ пользователя сети с именем - rzd  - просто нажмите на название Постановление Конституционного Суда). Постановление Совмина СССР от 10.11.1967 г. № 1029  можно посмотреть на сайте " Консультант плюс", там есть строка поиска - просто набрать что вам нужно. В обоих местах можно распечатать. У вас районный коэффициент 2,0 ( Чукотка, Камчатка, острова Северного Ледовитого Океана) или "северные надбавки" 2,0 ? Я со всеми своими справками по 5 кабинетам прошла, пока взяли документы. И еще запросили справки о донорских днях , отпусках без содержания. учебных отпусках и курсах повышения квалификации. Северную пенсию надо выбивать из Пенсионного фонда, если вы ее оформляете не в районе КС. А договора, которые у вас не приняли надо как-то восстановить, послать запросы в архив, на предприятия.
Признаю,  что дал ссылку на   Постановление КС РФ N2-П от 20.01.2004  
Очень долго раздумывал над сутью этого Постановления Конституционного Суда РФ, которое было мне непонятно
В итоге пришел к выводам , о которых хочу сказать своими простыми человеческими словами. (как я понимаю)
В тот момент КС принял решение :
_1. новый закон N173-ФЗ (вступивший в действие с 01.01.2002) не ухудшает материальное положение граждан ранее вышедших на пенсию и не уменьшает размер пенсии граждан вновь выходящих на пенсию.
_2.  новый закон N173-ФЗ (вступивший в действие с 01.01.2002) не отменяет пенсионные права (например на стаж), заработанные по законам, которые действовали до вступления в силу  этого закона N173-ФЗ c 01.01.2002.
Можно сказать, что на тот момент (январь 2004 года) новый закон действительно "не ухудшал и не отменял" (почти), поскольку все пенсионеры, вышедшие на пенсию до 01.01.2002, имели пенсию, рассчитанную по старому закону. Пусть даже её пересчитали на момент введения ФЗ-173, но если размер получался ниже, то пенсию оставляли прежней. 
У "новых" на тот момент пенсионеров (всего-то 2 года прошло) основные пенсионные права были сформированы до 2002 года и нововведения в новом законе как бы компенсировали отчасти то, что было отнято по сравнению с прежним законом.
Вся фишка в том, что с каждым следующим годом права новых пенсионеров все больше и больше "ухудшаются и отменяются", поскольку их трудовой стаж оказался расколотым на две половинки, причём первая все ещё очень большая и её ухудшение очень заметно в общем размере пенсии. А вторая часть со страховыми отчислениями и тд тоже не у всех получилась достаточной по размеру, поскольку человек в начале своего жизненного пути его все же планировал и "свернуть" в сторону, получив определенную профессию и проработав много лет, не так уж легко. 

К сожалению, постановление КС не отменяется и один и тот же вопрос дважды не рассматривается. Так что мы (наше поколение пенсионеров) оказались в самом невыгодном положении.(

Про "ещё более новый закон" с грабительскими ИПК и безобразиями по отношению к работающим пенсионерам вообще промолчу. 

Спасибо. Всё нашёл.  У меня к Северному 16 лет список №1 и №2. 13 из них подтверждены записью в трудовой и справками из архива и от работодателя, три подтвердить не удалось, тех предприятий уже нет..   и в архивах нет документов.  
  Прочтите в "Консультант плюс" Ст 33 Закона от 28.12.2013 №400 . Там выделено другим цветом слово "порядок" , определяемый Правительством РФ. Нажмите на слово "порядок" и прочитаете Постановление Правительства РФ от 14.07.14 № 651. Пункт 2 этого постановления я понимаю так : если стаж в КС совпадает со стажем на соответствующих ( тяжелых) работах, то он учитывается как стаж в районах КС ( при совпадении стажа берется только стаж КС). 
   Получается, для досрочного выхода можно суммировать стаж на тяжелых работах + стаж КС, если они не совпадают. Посмотрите Ст 30 Закона №400, где написан досрочный выход на тяжелых работах. Посчитайте весь свой льготный стаж и напишите письмо в Пенсионный фонд ( на имя начальника ПФ) своего города со ссылками на статьи закона №400. Отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении ( ч/з оператора почтового отделения), приложите к письму ксерокопии своих справок, а в конце письма все справки перечислите.  ПФ в течении месяца пришлет вам ответ , а хождение по кабинетам результата не дает. Может они не принимают ваши справки, потому что неправильно написан номер Постановления Сивмина СССР