70 тыс. человек в этом году не увидят пенсии

VarKos
О. Шеин 70 тысяч человек  в этом году не увидят пенсиии, для них пенсионный возраст уже поднят
Хорошее выступление, все верно, но и страшно.
Так вот по-тихому, пока разговаривают о повышении пенсионного возраста, по факту его уже повысили, и с каждым годом таких "пенсионеров" без пенсии будет все больше. 
мне кажется пишут какую то мутотень. Сейчас выходят на пенсию люди 1956-1961 годов. То есть те у которых большая часть необходимого минимума  баллов и стажа должны быть выработаны ещё в советские годы. Вот начиная с 90-х это да. Но в 90-е начинали работать люди 1970 года рождения а им на пенсию в 2030 а не сейчас.
Или речь действительно о лодырях котoрые не работали и при советской власти когда проблем с работой не было или я чего то не понимаю.
Ну во-первых, у многих часть советского стажа сейчас не учитывается, и большая часть. Например, учеба (техникум, ВУЗ, аспирантура). У меня, например, почти 10 лет выпало.
Во-вторых, могла быть маленькая зарплата, а далеко не у всех были большие заработки (например, медсестры, санитарки, библиотекари и ещё многие профессии всегда получали не очень много). По старому закону важны были заработки за последние 2 года перед пенсией или за любые 5 лет подряд. Потому люди работали, как могли, заработка на жизнь хватало - и хорошо. А в последние годы перед пенсией брали подработку, совмещали и тд, чтобы ЗП для пенсии получилась побольше. 
У многих предприятия закрылись и теперь вообще не могут получить документы даже о стаже, не говорю уж о заработках.
И т.д. 
Почему только медсестры)) - а инженеры с окладом 120-150 рублей и квартальной премией, тоже не вписываются оказывается в среднии зарплаты по странее советского периода))
СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 года, а дальше начался бардак в стране. Недаром же ПФР сделал две отсечки-  стаж на 01.01.1991 года посчитайте сколько этого стажа у тех кто выходит на пенсию 1957/1962  И вторая отсечка 01.01.2002 опять такие посчитайте чтобы уже к этим годам уложиться в требования о стаже 25/20 лет по версии ПФР нужно было работать начинать прямо с школы)) Кончил 8 классов и вперед к станку!
А потом в стране были лихие 90 - рождение капитализма. Да что там милениум, и сейчас еще масса народа работает либо без оформления либо по минималке ...
Так что с каждым годом, все больше и больше народа останется без социальной пенсии это факт и это и будет ползучее увеличение пенсионного возраста, неофициальное, работать для выработки стажа, вот только успеет ли население
Не только стажа, но и минимума баллов, который растет с каждым годом. Если к пенсионному возрасту не успел его заработать, то дальше это будет ещё сложнее - для этого нужны очень приличные зарплаты, а откуда они вдруг возьмутся, если раньше не было?

Да, конечно и баллов и вариант покупки дополнительных баллов за деньги тоже не решение этой  проблемы.
Потихоньку делается так, чтобы не платить пенсию все большему и большему числу граждан, и цифра с каждым годом будет возрастать(((
Но возвращаясь к стажу в СССР считалось, что если ты устроился на работу в течении месяца, то стаж у тебя непрерывный. А сейчас ПФР запросто выкидывает все эти дни, недели из расчета стажа. А для валлоризации так и вообще только года взяты в расчет..
А что это за требование о стаже 20/25 лет? Я знаю что раньше надо было для назначения пенсии иметь стаж 5 лет -сейчас его увеличивают на год каждый год: в 2017 7 лет.А требование 20/25 лет относилось к тем кто уходил по 1 или 2 списку-вот им надо было иметь эти 20/25 что бы уйти в 45-55 -к обсуждаемой теме это не имеет гни малейшего касания.
Что касается документов-то при социализме у каждого была трудовая где всё записывалось. Для обычного стажа для ПФР будет достаточнно трудовой-это для спецстажа нужна подтверждающая справка.Насчёт зарплат так минималка было 100р-меньше не платили-сам студентом подрабатывал.Так что большого разброса не было а что касается 2-х последних лет то мы например то же всю премию записывали на тех кто готовился на пенсию а потом они её раздавали деньгами- но этог никак не связано с тем что зарплата была у кого маленькой а у кого большой-просто принцип назначяения пенсий был другим : 50% а человек всегда хочет больше.  Больших разниц в зарплатах тогда не было.Выкинутые годы. У меня то же выкинули но и без этого  набралось в несколько раз больше минимальной планки..Как хотите но я не представляю каким лодырем надо быть чтобы  с 1982-1985 не заработать 7 лет стажа.
Мне кажется журналюги тут имеют в виду конечную точку-когда надо будет иметь стаж 15 лет. Но это относится уже к 2025 году.Так что рановато волну гонят.
А пока доживём до 2025 там сто раз ещё переменится

20/25 лет - полный стаж до 2002 года, тогда за советский стаж считают СК=0,55, иначе применяют понижающий коэффициент. Вы же о советском стаже говорите и о части пенсии, рассчитанной за эти годы?
Вот я 1962 года рождения, пошла работать с 17 лет, а потом училась почти 10 лет на дневном (ВУЗ и аспирантура). Тогда эти годы шли в стаж. Поэтому подрабатывали без оформления, это была не нужно. Итого у меня получилось до 2002 года  страхового стажа 14 лет с копейками, это ещё с учётом 1,5 лет ухода за ребёнком, который родился во время учебы. Так бы было ещё меньше. Получаем понижающий коэффициент 14/20 для ПК1. 
Хорошо ещё, что весь остальной стаж был на крупных гос. предприятиях, они существуют до сих пор, и в трудовой книжке все правильно отражено. У многих это не так.
Минимальная зарплата 100 руб - это Вы что-то фантазируете, по крайней мере далеко не везде так было, если было вообще. Были зарплаты и по 60 руб. , инженер после ВУЗа получал 110-120 руб., моя первая зарплата после аспирантуры (старший преподаватель в ВУЗе) была 140 руб. - это было очень прилично.

Так что "журналюги" все правильно написали. 2025 год наступит очень скоро и это все касается уже и тех, кому на пенсию сейчас, через год-два, и тем более дальше.

Так и у Вас получается что несмотря на отнятые годы стажа хватает с запасом относительно сегодняшнего минимума. Насчёт минималки 100р не ошибаюсь-чтобы получать 60 р это надо было работать на полствки-то есть опять таки речь о тех кто не хотел работать А чтобы не привлекаться устраивались на полставки чтобы числиться .Или это подработка к основной работе-допустим слесарь числился на полстаки цеховым водопроводчиком. Но это опять таки в дополнении. В 1982-85 никто меньше 100 рублей на работе не получал если конечно ты работаешь а не числишся на полставки для проформы чтобы не загребли как тунеядца.
Что же касается 140р это прилично то Вы забываете тогдашний масштаб цен-проезд 3-5 копеек, мясо 5 рублей на рынке, хлеб булка 14-22 копеек. В этих масштабах 40 р прилично
но не говорит что 100р это мало
У меня стажа хватает (даже с вычетом почти 10 лет) и баллов тоже, я и получила свою пенсию. Правда очень небольшую, потому что с 2004 года заболела, стала инвалидом, потом ещё и ребёнок стал инвалидом, я была вынуждена сменить профессию и работать на полставки. Выручили как раз приличные заработки в советский период. (Хотя по старому закону я уже к 2002 году заработала свое право на пенсию (кроме возраста) и её размер был бы вполне себе.)
Напомню, что кроме минимума стажа нужно заработать ещё и минимум баллов.
Алексей, я выше уже перечислила, почему у человека может быть мало баллов, не буду снова перечислять. Прочитайте, пожалуйста, повнимательней.
По поводу советских заработков. Рабочие в советское время зарабатывали очень хорошо, даже на фоне ИТР и других людей с высшим образованием. Кроме них были ещё, например, санитарки в больницах, уборщицы, другие неквалифицированные работники, вот они как раз и зарабатывали на уровне 60-70 руб. (полная ставка), хотя я бы не назвала эту работу тунеядством. Инженер после института получал 110-120 руб., так что мои 140 были на самом деле прилично, без кавычек. Не нужно бросаться словами типа "тунеядец" и пр., не зная полной ситуации этих людей.

Не совсем понятно о ком речь.  Возможно эти "лишенцы" - цыгане?  Какая пенсия у цыган?   
Или "служители культа" . Какая пенсия у священников (диаконов, иереев, настоятелей, митрополитов и прочих "попов")? (между прочим им пенсия тоже назначается  по законам N173-ФЗ и N400-ФЗ).  Про муллу - ничего не могу сказать. Ему пенсию - аллах назначает.
Очень интересно про тех, кто ближе других всевышнему. Они то как участвуют в пополнении бюджета ПФ? Или деятельность у них иная общественно -полезная?
  Во время Петра1, столько при церквях служителяй прижилось, что власть вынуждена была на приход сделать ограничения по желающим не создавать материальные блага. Так они наделали земляных нор и жили там.
  По логике, кому служишь, тот и пенсию должен платить. 
Думается что всё таки большая часть из этих которые нe набрали либо тунеядцы либо из тех кто получали в конвертах, считали других дураками и кричали что мне пенсия не нужна -нахер я буду платить.  А как срок подошёл...
Ну Вы вольны думать так, как Вам думается. Хотя, например, в небольших городах официальную работу сложно найти, тем более с большой зарплатой. Частники, если и оформляют, то на минималку, либо ИП, с отчислений которых тоже баллов по минимуму набирается. У многих просто нет выбора, как бы Вам не думалось.