Назначение пенсии жителям Крыма

Добрый день!
И вот совсем неожиданно наступил тот момент, когда надо начинать борьбу с пенсионным фондом. Выхожу на пенсию в феврале 2018 г., проживаю в Крыму. Есть вопросы которые мне не понятны и растолковатать их не берется никто.
Для расчета пенсии до 2002 г.
1) ПФ потребовал справку о зароботной плате за 5 лет. (З/п за 2002-2002 нельзя использовать). С этим я еще могу согласиться, ссылка на  ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг.

А вот второй вопрос еще сложнее:
как будет учитываться работа по совместительству в период с 2002 по 2014 гг.
В ПФ сказали никак а я с этим совсем не согласна!!!

Добрые люди помогите подскажите проконсультируйте!!!!

gala  уточните  

_1. Кроме работы по совместительству в период с 2002 по 2014 год у вас еще была какая-то другая работа (основная) ? 

_2. Вы говорите, что в Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 год.  А за 2003-2014 год в Крыму есть персонифицированные данные?

Всем привет!

Попытаюсь разъяснить:

Работала все жизнь и много и сейчас хочу получить пенсию  согласно законом РФ.

1) Стаж до 2002 г. – 20 лет  и мне для начисления части пенсии за эти годы ПФ требует справку о заработной плате за 5 лет. Для меня бы было выгоднее предоставить справку за 2 года (2000-2001 гг.). Ссылаются на закон ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг., потому что Киев закрыл эти данные (так говорят в ПФ и доказать обратное нет возможности).

Какае есть рассуждения по этому поводу.

2) 2002 2014 гг работа основная и работа по совместительству. На дополнительный стаж за работу по совместительству я не претендую.

Пенсионный капитал за эти года будет формироваться на основании

ФЗ-208 " Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях республики Крым и Севастополя"

Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии

4. Сумма страховых взносов по трудовому договору с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года определяется в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

По этому закону мне посчитают по основному месту работы сумму Пенсионного капитала.

А если я еще работала по договору на 0,5 ставки по совместительству (и налоги там тоже отчислялись), то я считаю что мне должны еще посчитать за периоды работы по совместительству сумму Пенсионного капитала из расчета заработка 12122,85 руб в месяц (24 245,7 руб разделить на 2).

В РФ (2002-2014 гг.) работая по совместительству отчисления шли в ПФ и они учитываются при начислении пенсии за эти года. Поэтому если мне не учтут ЗП по совместительству, то будут нарушена Конституция РФ "Государство гарантирует равенство прав".

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
 1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
Мне кажется все максимально понятно расписано!
Как бы Вы хотели засчитать работу по совместительству. Стаж (период) будет один, хоть на пяти работах работайте. Если бы в РФ совмещали, так хоть баллов побольше бы было. А в Вашем случае отчисления получал ПФ иностранного государства.
  Итак, как бы Вы хотели, что бы Вам ПФ РФ засчитал работу по совместительству за границей?
Про иностранное государство мне не пишите, если не знаете законы РФ.