Назначение пенсии жителям Крыма

Добрый день!
И вот совсем неожиданно наступил тот момент, когда надо начинать борьбу с пенсионным фондом. Выхожу на пенсию в феврале 2018 г., проживаю в Крыму. Есть вопросы которые мне не понятны и растолковатать их не берется никто.
Для расчета пенсии до 2002 г.
1) ПФ потребовал справку о зароботной плате за 5 лет. (З/п за 2002-2002 нельзя использовать). С этим я еще могу согласиться, ссылка на  ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг.

А вот второй вопрос еще сложнее:
как будет учитываться работа по совместительству в период с 2002 по 2014 гг.
В ПФ сказали никак а я с этим совсем не согласна!!!

Добрые люди помогите подскажите проконсультируйте!!!!

gala  уточните  

_1. Кроме работы по совместительству в период с 2002 по 2014 год у вас еще была какая-то другая работа (основная) ? 

_2. Вы говорите, что в Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 год.  А за 2003-2014 год в Крыму есть персонифицированные данные?

rzd, в Крыму, так же как по всей Украине в 2002 году был введён аналог российского СНИЛСа...  но Киев закрыл эти данные. В данный момент Россией был принят закон признающий стаж работы в Украине после 2002 года...  тем более в Крыму.  Пф...  в том числе и в Крыму признаёт документы на бумажном носителе за любые периоды..  советский стаж работы, Украинский стаж работы..  в общем всё что прописано в Российском законодательстве.  Но работники ПФ лукавят, пользуясь незнанием законов будующих пенсионеров требуя справку о зарплате за любые пять лет и всё. Женщине надо скурпулёзно собрать как можно больше документов подтверждающих её стаж работы..  особенно финансовых т.е. справок о зарплате и сдать их в ПФ предварительно просчитав предпалагаемый размер пенсии, потом сравнить с тем что назначат..  и тогда уже двигаться дальше.

Всем привет!

Попытаюсь разъяснить:

Работала все жизнь и много и сейчас хочу получить пенсию  согласно законом РФ.

1) Стаж до 2002 г. – 20 лет  и мне для начисления части пенсии за эти годы ПФ требует справку о заработной плате за 5 лет. Для меня бы было выгоднее предоставить справку за 2 года (2000-2001 гг.). Ссылаются на закон ФЗ-173 (ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов). В Крыму нет персонифицированных данных за 2000-2002 гг., потому что Киев закрыл эти данные (так говорят в ПФ и доказать обратное нет возможности).

Какае есть рассуждения по этому поводу.

2) 2002 2014 гг работа основная и работа по совместительству. На дополнительный стаж за работу по совместительству я не претендую.

Пенсионный капитал за эти года будет формироваться на основании

ФЗ-208 " Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях республики Крым и Севастополя"

Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии

4. Сумма страховых взносов по трудовому договору с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года определяется в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

По этому закону мне посчитают по основному месту работы сумму Пенсионного капитала.

А если я еще работала по договору на 0,5 ставки по совместительству (и налоги там тоже отчислялись), то я считаю что мне должны еще посчитать за периоды работы по совместительству сумму Пенсионного капитала из расчета заработка 12122,85 руб в месяц (24 245,7 руб разделить на 2).

В РФ (2002-2014 гг.) работая по совместительству отчисления шли в ПФ и они учитываются при начислении пенсии за эти года. Поэтому если мне не учтут ЗП по совместительству, то будут нарушена Конституция РФ "Государство гарантирует равенство прав".

Досрочную пенсию оформляю уже два года. В октябре получил первую пенсию по возрасту...  10161 руб.  Что мне очень не понравилось...  придётся судиться. У вас есть необходимый минимум стажа для выхода на пенсию до 2002 года. По нему вам и начислят пенсию. Стаж после 2002 года РФ признала, об этом есть соответствующий закон. Справки ПФ обязан принять, но они постараются этого не сделать. Справки о зарплате необходимо сдать в ПФ за весь трудовой период. По моим справкам получилось 22 варианта расчёта пенсии, естественно ПФ выбрал минимум.
Поэтому в моем варианте ПФ получит справку за 5 лет (до 2002 г.), те которые выбрала я и они самые выгодные. Но Вы жеможете попросить расчитать пенсию  за другие года.
Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
 1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
Мне кажется все максимально понятно расписано!
Как бы Вы хотели засчитать работу по совместительству. Стаж (период) будет один, хоть на пяти работах работайте. Если бы в РФ совмещали, так хоть баллов побольше бы было. А в Вашем случае отчисления получал ПФ иностранного государства.
  Итак, как бы Вы хотели, что бы Вам ПФ РФ засчитал работу по совместительству за границей?
Про иностранное государство мне не пишите, если не знаете законы РФ.
 А почему вы решили что вам надо начинать борьбу с ПФ???  Сдадите документы, справку о зарплате за пять лет и ПФ выберет нйвыгоднейший вариант расчёта вашей пенсии.
Будете оформлять пенсию, поймете почему.
Уточняю: справку о зарплате за любые 5 ...125  лет работы  (из них любые 60 месяцев РАБОТЫ подряд согласно записей в трудовой книжке).
Если я готовлюсь к пенсии, то это не значит, что я вообще не знаю что надо для начисления пенсии и как она расчитывается. Мне непонятны 2 вопроса я их вверху попыталась расписать.
Уважаемая gala, Ваши претензии мне кажутся необоснованными. Поясню.
С 2002 года в РФ пенсионная система устроена по страховому принципу. С заработков застрахованных лиц определенный процент отчисляется в ПФ РФ, формируется пенсионный капитал. Когда гражданин достигает пенсионного возраста (и выполнены другие условия, прописанные в законе), ему назначается страховая пенсия. Размер этой пенсии зависит от суммы всех отчислений с его заработков.
Жители Крыма с 2002 до 2015 года никаких отчислений в ПФ РФ не делали. По факту РФ назначает вам страховую пенсию "из общего котла", поскольку ваши отчисления за этот период остались в пенсионной системе другого государства. Нравится нам всем это или нет, но таковы факты. Поэтому, чтобы уравнять в пенсионных правах крымчан с остальными гражданами РФ, в РФ приняли закон, согласно которому жителям Крыма пенсия за этот период рассчитывается так, как будто бы они все эти годы делали отчисления с заработка, равного 24245,70 руб. Всем без исключения, независимо от того, больше или меньше зарабатывал каждый конкретный гражданин. К слову, это не такой уж плохой заработок. Моя дочь, например, с красным дипломом в бюджетном учреждении в 2006 году имела ЗП около 11 тыс, а сейчас получает не больше 20 вместе с премиями. И со своих заработков все эти годы делает отчисления в ПФ РФ. 
Ваша задача сейчас - собрать документы, подтверждающие стаж за эти годы. За остальные периоды ПК рассчитывается иначе.
Я тоже все свои годы работы делала отчисления в ПФ. Ваши рассуждения я понимаю, но вы мне покажите н а какой закон ссылаетесь.
В ПФ логики не существует. Отчислял за Вас работодатель. А сколько отчислял ? И отчислял ли ? Пенсия в 10000 т. в России,это норма.
Аргументировать надо ссылаясь на законы.
Я ссылаюсь на ФЗ-208
Сумма страховых взносов по трудовому договору с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года определяется в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.
У меня 2 трудовых договора, один из них на 0,5 ставки.
Математика для 2 класса.
Пф не считает 1.5 стажа
  Andrei, почему не считает?...  ОБЯЗАН СЧИТАТЬ...  http://prntscr.com/hhcfwf
Федеральный закон 208-ФЗ, статья 5:
ч.4 говорит о периодах работы по трудовому договору (не по каждому трудовому договору, сколько бы их у Вас не было), а просто "работа по трудовому договору";
в противоположность этому ч.5 говорит о работе по договору гражданско-правового характера, о работе частным предпринимателем, нотариусом и тд. 
Всем считают усредненно, исходя из стажа и среднего заработка, поскольку реальных отчислений за эти годы в ПФ Российской Федерации не было. 
По Вашей логике заработок Вы бы хотели считать средним (по каждому договору, пусть даже Вы получали, допустим, 5 тыс.), а количество этих договоров - реальным? Так не получится. 

Прикинем  математически. 
"Начисленная зарплата" = 24245.70 руб/месяц  
В год:  (24245.70 x 12) = 290948.40 руб/год  
Период ( 2002-2014 )  = 13 лет  
"Начисленная зарплата" за 13 лет = (290948.40 x 13)  = 3782329.20 руб = 3.8 млн. руб
"Отчисления в ПФ-xxx?" на индивидуальную часть = 16%.  (3782329.20 x 0.16) = 605172.67 руб (это так называемый РПК-2)
Страховая часть пенсии в месяц (за период 2002-2014 годы)  = (605172.67 руб / 228 мес)  = 2654.27 руб (по состоянию на 01.01.2015 года)
Баллы ИПК по состоянию на 01.01.2015 года:  (2654.27 руб / 64.1 руб) = 41.408 балла
Эффективность: (41.408 балла / 13 лет)  = 3.185 балла/год
Выводы: 41.408 балла за 13 лет работы("стажа") -  это "негусто", но и "небедно". По моим субъективным оценкам несколько превышает среднюю эффективность "зарабатывания пенсии" в России за этот период 2002-2014 год.
gala,

Можно Вам привести другой пример Математики для 2 класса:
    Пусть Вы получали зарплату (условно) 10000  гривен по основной ставке и 5000 гривен за совместительство. Итого Ваш доход за месяц составлял 15000 гривен. При этом Вы желаете чтобы Вам насчитали пенсию исходя из среднемесячного заработка равного 36 368,55 рублей ( 24 245,7х1,5). Рядом с Вами проживает сосед, который работал на одну ставку и получал 20000 гривен. По ФЗ 208 ему насчитают пенсию исходя из среднемесячного заработка 24 245,7 рублей. Ваше желание получать пенсию в 1,5 больше чем у соседа при меньшем  среднемесячном доходе  чем у него понятно, но противоречит той же математике для 2-го класса. В этом случае уже Ваш сосед захочет сходить в суд и у него тоже будет вполне логичный аргумент основанный  на матеметике 2-го класса.
   Говоря Вашим языком, "Аргументировать надо ссылаясь на законы", а не математикой начальной школы. Понятие среднемесячный заработок (доход) в интерпретации ПФР включает суммарный доход за месяц со всех  мест работы за месяц. Думаю , исходя из смысла закона, законодатель тоже имел в виду именно это. Т.к за этот период в силу сложившихся обстоятельств невозможно рассчитать людям пенсии в зависимости от их реальных заработков, то решили сделать "уравниловку" на законодательном уровне. Трактовать со стороны законодателя это понятие по другому будет означать открытие "ящика Пандорры" с многочисленными судебными исками.В данном случае Вы пытаетесь стать "равнее" других и получить больше других. Если Вы найдете в каком-либо нормативном акте  удобную Вам расшифровку понятия "среднемесячного заработка (дохода)" и сумеете привязать к ФЗ 208, то может у Вас и появятся какие-то шансы в суде. Лично я сомневаюсь, что у Вас это получится.
Увожаемая    Libra, Заглянем в очень короткий и, наверное самый, понятный зако- нодательный акт. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 1990 г. N 442—1 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РСФСР Верховный Совет РСФСР постановляет: 1. Для государственного управления финансами пенсионного обеспе- чения в РСФСР образовать Пенсионный фонд РСФСР, денежные сред- ства которого не входят в состав республиканского бюджета РСФ- СР, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат. Пенсионный фонд РСФСР является самостоятельным кредитно- финансовым учреждением РСФСР, осуществляющим свою деятель- ность применительно к Закону РСФСР «О банках и банковской дея- тельности в РСФСР» и реализующим свои функции в пределах дей- ствующего законодательства РСФСР. 
В 1990 году и Украина и Крым в составе Украины были одним государством. Я более чем уверен и сейчас ПФ Украины является просто филиалом ПФ РФ. Так что платили взносы мы в один котёл. И раз РФ посчитала нужным перевести Крым под юрисдикцию РФ значит не надо держать нас за второй сорт.
В Пф свои законы. Даже Верховный Суд РФ им не указ. Все вопросы решает только районный суд (по их мнению) Вот и делайте выводы
Vasiliy, где Вы прочитали хоть одно слово о каком-либо "сорте"?
Гражданам РФ, проживающим в Крыму, назначают страховые пенсии наравне с жителями других регионов РФ. Причём во многих (не во всех, но во многих) случаях эти назначенные пенсии оказываются даже выше, чем у остальных российских пенсионеров, независимо от того, кто и куда платил. Прочитайте чуть выше расчеты уважаемого rzd. 
Сейчас гражданам РФ назначают пенсии в соответствии с 400-ФЗ, то же относится и к жителям Крыма. Но поскольку за период 2002-2014 годы у этих граждан нет сформированного ПК, для них был принят специальный закон 208-ФЗ, позволяющий этот ПК как бы виртуально "сформировать", чтобы было возможно рассчитать им страховую пенсию. Этот закон и нужно внимательно изучать.

И раз уж пошли экскурсы в историю, то даже в Союзе РСФСР и УССР были разными республиками. Крым был передан УССР в 1954 году, так что  Ваша ссылка на Постановление Верховного Совета РСФСР от 1990 года вряд ли имеет отношение к данной теме. А уж предположение о "филиале ПФ РФ" вообще звучит фантастически.
Я проживаю в республике ТАТАРСТАН (3.9 млн. чел). Это один из немногих субъектов Российской Федерации, который не является дотационным.  
Моя жена получает минимальную пенсию, которая равна ПМП (прожиточному минимуму пенсионера)  в этом субъекте Федерации.  
В 2017 году ПМП в ТАТАРСТАНЕ был равен 8232 рубля. На 2018 год ПМП "заморожен" решением депутатов Госсовета ТАТАРСТАНА и оставлен на том же уровне 8232 рубля.
В Республике Крым ПМП на 2018 год установлен в размере 8530 рублей. Сравнение Крыма и ТАТАРСТАНА по размеру ПМП говорит о том, что Крым ни в коем разе не является второсортным.
Чтобы развеять предположения о "филиале" ПФ РФ в Украине предлагаю прочесть статью об истории создания ПФУ, опубликованную на официальном сайте Пенсионного фонда Украины:
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=208504&cat_id=95711

В верхнем правом углу страницы  сайта есть функция перевода на русский язык.
Обратите внимание на дату публикации - это чтобы никто не думал о политическом мотиве написания данной статьи.