Учет стажа работы на Украине с 2002 по 2014 год.

Я гражданка РФ . До 2015 года работала в Украине. В октябре  2017  года мне начислена пенсия по старости.  При начислении пенсии были получены (по запросу  ПФРФ) справки о подтверждении моей заработной платы до 2002 года и сделан расчет с учетом 60 месяцев работы до 2002 года. Также учтен  страховой стаж  работы в РФ за 2015-2016 годы и расчитан ИПК за этот период.  Но при расчете пенсии не был учтен период работы в Украине с 2002 по 2014 год.  Это подтверждается ответом на мой официальный запрос в ПФ. Инспектор пенсионного фонда пояснила это тем, что за этот период мною не отчислялись страховые взносы в ПФ Российской Федерации.  Прошу ответить правомочно ли это. Я официально работала в Украине и  можно сделать запрос об уплате страховых взносов в Украину.  Сгласно п.2  ст. 11  закона от 28.12.2013 № 400 -ФЗ " О страховых пенсиях" периоды работы и ( или) иной деятельности, которые выполнялись лицами... за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ  или международными договорами.  Я хачу знать, есть ли необходимость делать запрос в Украину о подтверждении уплаты страховых взносов и возможен ли перерасчет пенсии при наличии такого подтверждения.Возможно ли включение в расчет пенсии  периодов  работы в Украине с 2002 по 2014 год?  Буду признательна за разъяснения с опорой на законодательную базу. 

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза СССР, регулируется принятым 13 марта 1992 года Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспеченияВ соответствии с Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения":

статья 1, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства,на территории которого они проживают;

 статья 3, Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями;

статья 5, Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения»; статья 6, Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации:

статья 39 п.1.,Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом; статья 62. п. 3., Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

ст. 2 п. 3., В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Международные договоры, которые заключила Российская Федерация, так же, как и общепризнанные нормы международного права, считаются частью российского законодательства, а, следовательно, обязательны для исполнения. Более того, в случае разночтений международного и внутреннего гражданского законов, приоритет имеет международный договор.

Международный договор Российской Федерации, то есть Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", и Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не предусматривают нормы регулирующие ограничение выплаты суммы пенсии гражданам, переселившимся из одного государства - участник СНГ в другое.

К сожалению для пенсионеров, стаж работы в Украине после 2002 г может повлиять только на страховой стаж, который дает право на пенсию, но никак не влияет на размер пенсии.Страхового стажа для получения права на пенсию у Вас, видимо, и так достаточно. Для учета в расчете пенсии нужен пенсионный капитал на индивидуальном счете за 2002-2015гг в соответствии со ст.15 ФЕДЗАКОНА 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Взаимозачета страховых взносов между государствами не предусмотрено. Вам еще повезло, что учли период до 2002 г. Сейчас  ПФР незаконно отказывается по трудовой засчитывать период работы в СНГ с 1991, делает (или говорит, что делает)  запросы в Пенсионные фонды стран СНГ. 
Спасибо за ответ.  К сожалению, ничего нового я для себя не нашла.  Да, мне учли период до 2002 года, но исключительно по ответам на запросы, которые делал пенсионный  фонд.  Я начала заниматься этим вопросом в феврале 2017 года. Ответы пришли только  в августе, а пенсию оформила в октябре 2017 года.  Но у меня еще есть вопрос. Если мне не защитали 13 лет моего трудового стажа в Украине, где я работала официально и выплачивала страховые взносы, то каким образом можно использовать эти пенсионные накопления? Оформлять пенсию  в Украине я права не имею по Закону. Но может нужно взять какие-либо подтверждающие справки из пенсионного форда РФ о том , что эти взносы не учтены в размере пенсии  и решить вопрос (может даже  в судебном порядке) о возврате этих средств. Тогда я их смогу использовать в РФ на  свои пенсионные нокопления.  Это мои теоретические рассуждения. Понимаю, что такой практики нет. Думаю, что можно предпринять? В моем трудовом стаже нет даже никаких перерывов  кроме одного декретного отпуска.  И хотелось бы увеличить размер моей пенсии.