Не полный стаж

Здравствуйте всем. 
У меня вопрос, если выработан полный стаж, то понятен расчёт СК, в п3.ст.30 ФЗ №173-ФЗ об этом изложено. А если у вышедшей на пенсию по 1-му  списку женщины, и спецстаж не полный и общий не полный, как тогда будет расчитываться СК, только попрошу формулу, и если можно пункт в законе, где прямо дана эта формула расчёта при неполном спецстаже и неполном общем стаже. У людей обычных профессий ,  для женщин надо выработать 20 лет стажа до 2002 года, у женщинам имеющим спецстаж по первому списку, требуется 15 лет до 2002г. И если женщина с обычной профессией невыработала стаж, то её фактический делиться на 240 месяцев(20 лет), а если женщина досрочник и не выработала свои 15 лет стажа , тогда её фактический делиться на 180 месяцев(15 лет)? 
Я правильно понимаю или нет?
Спасибо. 

Татьяна ,  

_1. Такой формулы нет в законе N173-ФЗ, однако в Ст.30 п.1 "открытым текстом" сказано :

- "В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа ".

Мое примечание :  вот этот самый текст и заменяет формулу (точнее формула вытекает из этого текста). 

_2. Мне показалось, что при расчете до 2002 года вы намерены делить на полный спецстаж (15 лет = 180 мес), а умножать не на фактический спецстаж (которого у вас мало), а на фактический общий стаж (которого у вас гораздо больше).  Мне кажется, что такой вариант в законе нигде не описан.  Откуда вы взяли, что так можно делать ?

Уважаемый rzd,
Да, вы правы, я хотела чтоб в конвертации моих пенсионных прав применили  не 240 месяцев, как обычным людям, а 180 месяцев, так как я льготник, досрочник, по первому списку. Но спецстаж неполный и мне выгодно считать по общему неполному при наличии спецстажа. а вот кокретного закона и формулы не найду.
Да и вы теперь пишите что её нет. 
вот так должно было бы получиться ПК-1 = (( 0.55 х (ЗР/ЗП) х 1671) - 450) х ( 135,7 : 180 ) х 252 правильно?

135.7 месяца - это общий стаж (включающий в себя и спецстаж). 

180 месяцев - это полный спецстаж (меньше, чем 240 месяцев для полного общего стажа).

Если это не противоречит закону - то правильно. 

Да, 135.7 - это общий стаж до 2002 года, в него вошёл 2 года спецстаж, потому я и считаю по общему стажу, как женщина имеющая вообще в своей трудовой истории спецстаж, он просто есть и потому делить надо на 180 в формуле, а не на 240
Татьяна, не должно быть «он просто есть», этого недостаточно. Должно быть «он есть в таком количестве, чтобы хватило для права на досрочную пенсию. Но не весь этот требуемый спецстаж заработан до 2002 года.»
Вот в этом случае возможны варианты: расчёт по неполному общему стажу или расчёт по неполному спецстажу. В целях оценки пенсионных прав до 2002 года смотрят все эти стажи, выработанные до 2002 года, и считают отношения выработанный/требуемый. 

Да Libra,  совершенно согласна с вашей поправкой, должен быть такой размер спецстажа, чтоб хватило для  права на досрочную пенсию . 
Уважаемый rzd, в том и вопрос, что в ФЗ 173 нет четкого определения, что именно считать полным стажем. Было уже такое обсуждение.
До 2007 года кажется (могу ошибиться с годом, но до какой-то редакции ФЗ 173) была четкая формулировка: полным трудовым стажем для мужчин является 25 лет, для женщин 20 лет, потом эту формулировку убрали. По логике отсюда должно вытекать, что «полный стаж» для разных категорий пенсионеров может быть разным. Да и так оно и есть, по ст.27 и 28 требуется меньшее количество стажа для возникновения права на пенсию. И опять же по логике именно этот требуемый стаж и должен считаться полным. Тем более, что при выработке именно такого требуемого стажа до 2002 года  досрочникам даётся СК 0,55 и далее идёт увеличение за каждый год свыше требуемого. 
Из всего этого вытекает, что по идее досрочникам (в том числе Татьяне) выработанный стаж нужно делить не на 240 месяцев, а на столько, сколько требуется для права на пенсию. (Именно так, насколько помню, была рассчитана пенсия нашему всеми уважаемому bb). Но вот только думаю, что доказывать это придётся через суд. Видела решения судов как в ту, так и в другую сторону.

Уважаемая Libra, спасибо за отклик.
А немогли бы вы мне подсказать в какой теме этот вопрос обсуждался, я не могу найти никак. У меня слушание дела скоро по этому вопросу, очень хочется "подковаться". А расчёт  и постатейнный комметарий по Зурабову, именно по этому вопросу, судья в первом слушании смотреть не стала, это не осование для них.
У ПФ аргументы куда весомее.
Татьяна, не помню, к сожалению. Где-то летом этого года, возможно июль-август. Помню, что очень грамотно писал об этом пользователь Игорь. 

В теме " Спецстаж"  иду смотреть.
http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/438.html

Libra , 

у меня возник вопрос не о какой-то конкретной величине полного стажа.  

Мне кажется, что при расчете по спецстажу нужно рассматривать соотношение фактического спецстажа и полного спецстажа. А если расчет по общему стажу, то рассматривать соотношение фактического общего стажа и полного общего стажа. Не может в принципе рассматриваться соотношение фактического общего стажа (включающего в себя и спецстаж)  к полному спецстажу, который естественно меньше полного общего стажа.

Да и вы сами ранее говорили об этом   вот здесь  

Rzd, совершенно верно. Я говорила о том, что у досрочников (людей, имеющих спецстаж), полный обычный требуемый стаж снижен по сравнению с «недосрочниками». Вот об этом полном стаже идёт речь.

Ну хорошо.

Пусть фактический спецстаж до 2002 года будет = 2 года. 

Пусть фактический общий стаж до 2002 года = 12 лет.

Пусть полный спецстаж = 15 лет.

Какое соотношение будет правильным (по закону) для расчета ?  

(2 / 15) ?  

или 

(12 / 15) ? 

Rzd, нужно смотреть выработанный спецстаж/ требуемый спецстаж или выработанный общий стаж/требуемый общий стаж. Все это до 2002 года само собой. 
вот и получается до 2002 года, выработанный спецстаж 2 года / требуемый 7.5 лет, и неважно что остальной спецстаж в размере 3 года 7 месяцев после 2002 года,
а общий стаж до 2002 года 12 лет / требуемый общий по 1му списку женщине 15 лет.
Вот мне выгоднее так; применить в расчёте СК  135,7 месяцев : на требуемый 180 месяцев, а ПФ делит на 240
Татьяна, ваш спецстаж: до 2002 года - 2 года, с начала 2002 года - 3 г 7 мес, вместе получатся 5 лет 7 мес. А требуемый 7,5 лет?? Не стыкуется.
Libra, всего спецстаж до 2016 года = 5лет 7месяцев.15 дней , а до 2002 года  спецстаж = 2 года 11 месяцев 5 дней. Право на досрочную пенсию наступило потому, что я выработала более половины спецстажа от требуемого 7.5 лет.
Вот выработала бы 7.5 лет спецстажа и вышла на пенсию в 45 лет, а так вышла в 50.
А общий у меня до 2002 года =  11 лет 3 мес 21 день / требуемый общий 15 лет,
ПФ применяет так; 11 лет 3 месяца 21 день/ требуемый 20 лет, а причём тут ко мне эти 20 лет, если я досрочник я непонимаю, а они меня не понимают.
И самое интересное в расчёте моей пенсии ПФ применяет требуемый  общий 20 лет, мативируя тем, что по состоянию на 2002 год я не была пенсионером-льготником, а делит в расчёте пенсии на период дожития = 252 месяца, это как? Тогда раз не льготник, раз требуемый стаж ко мне 240 мес, тогда и период дожития 228 месяцев. 
И так гордо заявляют о своём Высшем образовании, а что толку от этого образования, если 4-е расчёта и в каждом  недочёты.
Я вышла на пенсию и теперь должна:
1.Учить Пенсионное Законодателство (что специалисты учили 5(!) лет в Высших учебных заведениях) 
2. Сделать работу над ошибками за ПФ в представленных  расчётов от них.
3.И доказать в Суде что мне  положенно по закону.
Есть альтернатива, оставить  всё как есть, и спокойно жить на минимальную пенсию.

Отправьте свой расчет пнесии Путину и Медведеву, пусть посмотрят как считается пенсия.
Задавала вопрос о пенсии, когда была прямая линия с Президентом, дозвонилась быстро, а ответ что-то идёт долго.
Все они понимают, уверяю Вас. Просто в законе нет четкой формулировки, ПФ этим пользуется. Некоторым удаётся отстоять свои права в суде, другим нет. Пробуйте.  
Вот,  правда  Libra, в законе нет чёткой формулировки, как считать досрочникам СК. 
Теперь приходится  доказывать в суде, что я  досрочник, по 1-му списку, и на основании этого, требуемый общий стаж должен применяться ко мне 180 месяцев, а не 240.
 ПФ непоколебимый, или не пробиваем, как правильно сказать. Суд требует чёткие опреления закона. 
А как же  чувство справедливости, как  взывать к  нему?
Татьяна , здравствуйте! Посмотрите вот этот сайт :  trudprava.ru base pension подтверждение и доказательства стажа