А король-то - "Личный кабинет застрахованного лица" - голый?

23:06

 

Этот электронный сервис многократно анонсировался руководителями Минтруда и ПФРФ и к обещанному сроку - 01.01.2015 года был создан.

 

Что показал опыт первых обращений в "Личный кабинет" наших пользователей за первые 20 дней января? Красноричивее всего об этом говорят результаты опроса. 

 

Как по вашему мнению Личный кабинет застрахованного лица ПФРФ отражает ваши пенсионные права?

 

 

Если ответы пользователей сгруппировать, то картина следующая.

 

Правильно ли отражены ваши пенсионные права в Личном кабинете застрахованного лица?

 

 

Сразу оговоримся, что опрос запущен всего 2 дня назад и по этой причине объем выборки пока небольшой - немногим более 100 человек. Тем не менее результаты заставляют задуматься.

 

Почему такая реакция людей на работу Личного кабинета? Попробуем разобраться и понять..

 

       Во-первых, учет пенсионных прав в  «Личном кабинете» (для всех без исключения) начинается только с   1997 года или позже. О более ранних периодах информации в ПФ нет и в "Личном кабинете" она не отражена. Это понятно - персонифицированный учет (учет поступлений страховых взносов в ПФ) был создан и начал полноценно функционировать в стране только с 1997 года. И если гражданин не представил в ПФ документы, подтверждающие периоды его трудовой деятельности и заработные платы за периоды до 1997 года, то в Личном кабинете такие данные появиться не могут и расчет с точки зрения оценки пенсионных прав окажется заниженным. Погрешности такого рода понятны. Но, с нашей точки зрения, об этом можно было бы проинформировать пользователей кабинета, сделав, например, необходимое примечание и не вызывать беспокойства у людей, обратившихся туда и, как мы знаем. не всегда сведущих в тонкостях расчета.

       Неизбежные ошибки в расчетах при игнорировании стажа до 1997 года возникают вот почему -  если информация о вас имеется с 1997 года, то ваш стаж до 2002 года в расчетах «Личного кабинета» составит всего 5 лет. По этой причине все главные параметры, определяющие размер пенсии, заработанной до 2002 года (стажевый коэффициент, сумма валоризации и др. - см. алгоритм), оказываются меньшими, чем должны быть на самом деле. Поэтому окончательные результаты не соответствуют действительности и существенно занижают значение ИПК, заработанного за периоды до 2002 года. Кроме того, предварительный анализ результатов этого периода, которые приводятся в Личном кабинете, наводит на мысль, что авторы похоже не в полной мере владеют знаниями о правилах расчета по 173-ФЗ. 

      Но и это еще не все. Отклики работающих пенсионеров и просто пенсионеров. уже получающих пенсию, точно знающих ее размер и значит представивших в свое время необходимые документы в ПФ, говорят о том, что и у них тоже все права отражены только начиная с 1997 года. Видимо базы данных, которые использует для расчетов Личный кабинет для этой категории граждан (пенсионеров) также не вызывают доверия и приводят к ошибкам в расчетах. 

 

       Во вторых, как выяснилось из ответов наших пользователей, период с 2002 по 2014 г. содержит у многих из них ошибки. И величина пенсионного капитала за этот период, и ИПК (баллы) не соответствуют действительности и, честно говоря, непонятно как вычислены. Пересчет начисленных страховых взносов в пенсионный капитал делается неверно. Например, пенсия, "начисленная" в Личном кабинете автору этой статьи, оказалась примерно в два раза меньше той, которую он получает в реальности. 

       

       Закончилось все это тем, что последние 4 дня Личный кабинет безо всяких пояснений и оповещения у очень многих вообще перестал выдавать информацию о пенсионных правах. Может быть срочно взялись за переделку и доводку? Поживем - увидим. А пока только изумление - за деньги граждан (думаем немалые) сделать гражданам неработающий "сервис", потом его безо всяких объяснений закрыть и даже не принести извинений.

 

      Понятно, что любой сложный программный продукт требует отладки, тестирования и проверки в режиме реальной эксплуатации. Даже такие гиганты, как Microsoft  и Google не стесняются вначале запускать так называемые "бетта версии", честно информируя, что это еще сырое изделие, собирая отзывы и замечания, исправляя их и только потом выпуская окончательную версию. Что мешает сделать это ПФРФ? Гордость? Или с их точки зрения лучше "помотать" нервы людям, чем признаться в недоработках безусловно полезного и нужного продукта?

 

       Возвращаясь  к заголовку статьи, очень надеемся, что "Короля" приоденут.

 

 

10:39
Попытка "заказать документ" также закончилась неудачей. Действия пресекаются на стадии выбора районного управления: выпадающее меню пустое, на клавиатуру сервис не реагирует. Есть, однако, и честный сервис: "подать заявление", - "сервис находится в разработке".
13:12
Заходила. Сведения примерно похожие на действительность.Только недосчиталась примерно 5 месяцев стажа (видать данные с задержкой на полгода, не на 01.01.2015, а на 01.07.2014. Страховые накопления гораздо меньше моих прикидок по данным бухгалтерии. Такое впечатление, что на мой счет попадало не 16 % от моего заработка, а 10-12 %. Пробовала сама посчитать индексацию (тут же на сайте нашла таблички с процентами индексации пенсий по годам, да и в калькулятор приведенный тут же проставляла указанные в личном же кабинете отчисления на счет),получилось больше, чем в личном кабинете даже с учетом того что перечисляли на счет не 16, а 10-12. Действительно видимо разработчики в расчетах не разобрались!!!!
19:45
Посетил сие творение в начале января. Увидев свои баллы за период до 2002 г. и после, умножил их на 64,1 рубля и выяснил, что мне положено не 14 800 рублей, которые получаю сегодня, а только 9 450. Понял, что чушь несусветная и больше не посещал.
После прочтения статьи попробовал зайти еще раз - все "белым бело" - ни прав, ни стажа, ни баллов.
Ну и на язык сразу просятся вопросы:
Вот интересно - а кто-нибудь ответит за эту "потемкинскую деревню" и за бессмысленную растрату средств? Как можно было допустить подобное сейчас, когда даже на адекватную индексацию пенсий денег наскрести не могут?
Почему не вывесили на сайте хотя бы элементарное: "Сервис временно находится на доработке. Приносим свои извинения"?
Хотели как всегда "по-тихому" поправить, авось не заметят, авось обойдется?
Разве можно так относится к своим гражданам, за счет которых вы живете, работаете и получаете зарплаты?
23:42
Ну, уж что-что, а интернет-сервис "по-тихому" не пройдет. Реакции пенсионеров
1. Блиннн, всех - уволить!
2. За какую зарплату работают программисты ПФ? Возможно, что квалифицированные специалисты не придут. Но программеров - пруд пруди, некоторые, особенно из Азии, готовы демпинговать.
3. 1) научить программеров писать, что сервис находится в разработке, что это бета-версия, (но бета-версия в основном должна работать, а тестеры-волонтеры - искать незамученные очепятки).
2) научить программистов ПФ законодательству! (Ой, это же курсы повышения квалификации!), но хотя бы откровенных ляпов в общей части типа "для получения максимального зарплатного коэффициента ср.зрп. за 2000-2001 должна быть более 2005!" никто не просил - откровенная отсебятина.
3) можно, конечно, еще себя (himself) тестировать научить, (Ой, еще одни курсы ПК!), но возможно ли это? они на что-либо более интеллектуальное, чем селфи (samself), способны?
4) а к соседке-пенсионерке или в данный портал обратиться не пробовали? Мы бы Вам ответили бесплатно и даже по секрету, что такое ... никому показывать нельзя просто потому, что "стыдно", даже если премия то ли обломается, то ли обломится (во всяком случае, премии не будет).
4. Короче, пока что ЛК на PFRF еще более бесполезен, чем ЛК на Госуслугах, даже эту инфу они не справились скопировать. (Я неисправимый оптимист, пыталась и получить документ, и заяву настрочить).
12:35
Ой, беда. Супер-свежие новости: Добралась по телефону до приемной Дроздова, всеми правдами и ...(впрочем, нет, только правдами) добилась номеров телефонов департамента информационных технологий, как рухнул http://www.pfrf.ru/. Забавно.
13:01

"Тяжелая" у вас рука, Валентина.
Сначала ЛК, а теперь и весь сайт обрушили :)
Нежнее надо, нежнее... hoho
Пианист играет - как он может.

 

Я тоже как-то пытался связаться с департаменом информационных технологий, куда меня переправили из районного отделения, но на уровне Московском. Это было в 2014 году. Хотел сказать касательно их вычисления ПК по начисленным страховым взносам (в форме ИЗС-5 были элементарные арифметические ошибки) - "ребята, но вы считать-то умеете"?  Куда там... Так все обложено заградительными ежами - не подступиться и не добраться до авторов алгоритмов и расчетов, а уж что-то сказать - "анриал" (нереально). Правда потом ошибку исправили (кто, почему, неведомо).

14:27
Уфф. Ура, не виноватая я. Восстановили.
20:40
В личном кабинете ОПФР размещены мои данные о средней з/плате за период 2000-2001г. в размере 1131,28 руб. с коэффициентом 0,75.Как же так, мне на пенсию в 2016г.и справка с предприятия у меня уже на руках, в которой указана з/плата за 2000-20001- 42600 руб., значит, разделить на 24 мес. выходит 1775,00 руб и на среднюю фиксиров.з/п по стране того периода 1494,50 получается коэффициент 1,19. Почему такая разница ? И что теперь В ОПФР для расчета возьмут свои данные, а не по моей справке???
23:52

Тут возможны несколько вариантов.
Первый - наиболее вероятный - сведения, отраженные в Личном кабинете не соответствуют реальным данным, отраженным в вашем пенсионном деле. Посмотрите результаты опроса на главной странице. У 75% откликнувшихся, отраженные в ЛК пенсионные права не соответствуют действительности. Проверить так ли это у вас можно, посетив свое территориальное отделение ПФ и запросив там эти сведения (письменным заявлением с просьбой выдать "Выписку из лицевого счета застрахованного лица" по форме СЗИ-5).
Вариант второй - ваш работодатель перечислял не все, что положено в ПФ с заработной платы, отраженной в выданной вам справке. Тоже проверите по СЗИ 5, где начисленные вам страховые взносы показаны за все периоды трудовой деятельности, начиная с 1997 г.
Вариант третий, если верен вариант 2 и ваш КСЗ за 2001-2002 гг. 0,75. Поднять зарплаты за периоды до 2002 г. (любые 60 месяцев подряд) и найти и выбрать тот период, где КСЗ будет наибольшим. В ПФ представить эти данные. Рассчитать КСЗ за такие периоды поможет наш калькулятор расчета КСЗ.

07:06
Интересно, а какие действия можно предпринять если после получения всех этих выписок выяснится что -
1.-работодатель перечислял все правильно, а на личном счету в ПФ сумма денег явно не соответствует перечисленному работодателем?
2. работодатель перечислял меньший процент чем предписано законодательством?
У меня на работе дама, которой насчитали уже пенсию, когда я накануне расчета предлагала ей войти на Ваш сайт и прикинуть правильно ей насчитали или нет, гордо заявила, что она не собирается пересчитывать за пенсионщиками, чтобы не расстраиваться и примет ту сумму, которую ей насчитают. Думаю, что она просто боится, что придется отстаивать свои права и не знает как эту процедуру осуществить. А практика показывает, что везде работают люди и эти люди примерно одинаково "компетентны" в курируемых вопросах. Не ошибается только тот,кто не работает. Сталкиваюсь с этим повсеместно. Короче, дело спасения утопающих - это дело самих утопающих.
08:26
Вариант первый маловероятен и скорее невозможен. Но если он произойдет - трясти свою бухгалтерию и брать у них соответствующие выписки, документы, подтверждающие факт перечисления и нести их в ПФ.
А вот второй вариант тяжелый. Тут наверное через суд.
Лучше все-таки начать с похода в отделение ПФ, а уж потом переживать неприятности, по мере их поступления, если они, не дай Бог, возникнут.
Скорее всего ЛК врет, но лучше проверить и спать спокойно.
10:23
Я успела на сайте снять расширенное извещение о инд.счете. Суммы пенсионных начислений по годам указаны верно (с 2010 года - 16%, предприятие перечисляет 22%). А дальше начинается странное. Указана сумма с учетом индексации в размере 771359 руб. По калькулятору с сайта она составляет - 873054,44 рубля. Стала высчитывать в ручную - сумма равна сумме по калькулятору. На пенсию ушла с 01 января 2015 г. Судя по пенсии - расчет производился по сумме с сайта (771359=). И пенсия где-то на 1000 меньше, чем должна быть. Опять идти в пенфонд и требовать свое?
Но и это еще не все. при подачи документов на оформление пенсии, мне (как и другим уходящим на пенсию в 2014 году на нашем предприятии еще 2 чел.) предложили написать заявление, где я прошу фонд к начислению взять перечисления только с 01.012014-31.07.2014 г., добровольно урезать себе пенсию.(корректировку обещали сделать в августе 2015) Все подписывали такие заявления, я написала с 01.01.2014-31.12.2014 г. Я жду перерасчет в феврале, другие корректировку в августе.
19:03
Да скорее все же второе. Организация в которой я работаю , во всяком случае за 2013 г перечислила как и положено 22 %, а на счете даже и 16-ти нет, не говоря уж о 22%. А вот в 2014 за 9 месяцев из 22% 16 точно легли на счат. За 4 квартал сведения еще не поступили.Ну а за прошлые 9-12 % осело только.Похоже нашими накоплениями дефицит свой ПФ заштопывал.
19:10
надо будет про Ваш случай рассказать коллеге , уходящей на пенсию в марте 2015 г. Что интересно все наши свежеиспеченные пенсионеры жутко боятся качать права в ПФ. Как бы мол хуже не стало.
10:21
"Качать права", а точнее требовать соблюдения Государством своих договорных обязательств необходимо. И "бояться" - слово вообще не об этом.
Объясним, что имеем в виду. Упрощенно система пенсионного обеспечения выглядит так.
Всякий гражданин, начиная свою трудовую деятельность заключает с Государством своего рода договор, регистрируясь в системе обязательного пенсионного страхования. Гражданин обязуется ежемесячно отчислять от своей зарплаты страховые взносы - сегодня это 22% (перечисляет не сам, а его работодатель). Из тих денег, собранных со всех труженников страны, Государство выплачивает пенсии старикам. В свою очередь Государство берет на себя обязательство вернуть все эти перечисленные ему суммы (пенсионные накопления) гражданину когда наступит т.н. "страховой случай" - пенсионный возраст. Возвращает оно этот долг в виде пенсии, разделив накопленную (перечисленную ему) сумму на возраст дожития. Поэтому пенсия - это не благотворительность и милость "барина" - Государства, а возврат долга (человек дал в долг и на хранение, а теперь просит вернуть свои деньги в соответствии с договоренностью). Поэтому чего бояться? Кого бояться? Этих "злых тётек" (не все правда такие), сидящих в отделениях ПФ? Ну так и они зарплату получают и содержатся тожне на ваши деньги (страховые взносы).
Почему мы должны бояться и "пресмыкаться" перед ними, живущими и обслуживающими нас за наши деньги?
Вот с таким внутренним настроенем и нужно идти в ПФ :).
12:57
Я тоже так думаю, просто большинство(и я в том числе) не представляют себе схему по которой надо действовать, чтобы найти правду и поэтому чтобы не расстраиваться не вникают в расчеты, берут что дали. Спасибо хоть на этом сайте можно получить по этой теме образование. Мне до пенсии правда еще 2 года, думаю, что надо за это время получить представление о схеме расчета пенсии и путях поиска правды. На текущий момент возникли вопросы с отчислениями и с их индексацией(она тоже какая-то заниженная. Буду пытаться разбираться пока сама, чтобы потом если информация в личном кабинете не будет скорректирована ближе к истине, задавать вопросы в ПФ уже конкретно с расчетами в руках.
13:35
зашел в ЛК ПФР сегодня 30.01
А куда подевались баллы, стаж и все прочее?
16:44

Аннулировали. Нет у вас больше пенсионных прав. Пенсия вам не положена smiley.
Как и мне и уже нескольким десяткам отклинувшихся пользователей, у которых права сначала были (неверно начисленные в большинстве) и уже неделю как "сплыли".
"Грохнулся" ЛК, видимо от стыда за неправильные расчеты и неверный учет пенсионных прав.

Более 10 дней не хочет с людьми разговаривать.

12:53
Прав действительно нет. Но есть новости в других разделах: теперь некоторые могут "Заказать документ". Не все, правда, Люберецкого района в М.о. не оказалось, на всяк.сл. Москву проверила, но туда он тоже не переезжал. Может, в Магадане поискать? Не догадалась..., а вкладку закрыла.
12:57
Наверное в Соловки этапировали .
13:01
Видимо выборочно не хотят общаться. Мне так к концу января кинули несколько рубликов на счет страховой пенсии за 3 кв.2014 г. , стаж увеличили на 3 месяца.
Загрузка...