Апрельские пенсионные новости - весеннее обострение?

12:41

  Напомним, что первым, кому в голову пришла идея "спасения бюджета страны" за счет пенсионеров, был глава Минэкономразвития А. Улюкаев, который озвучил это предложение еще в конце января 2015 г. 

     Далее все происходило по хорошо отработанному сценарию "битвы бумажных тигров" - посыпались возражения со стороны Госдумы, Совета Федерации, Премьер Министра. Даже Президент на "Прямой линии" вынужден был высказаться по этому вопросу. В итоге коллективного "мозгового штурма" сообща пришли к выводу - пока пенсионный возраст повышать не надо.

     Словом, пошумели и разошлись. Но "осадочек остался". Вспомнился классик: - "Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?" (В.В. Маяковский). Поживем - увидим - кому и когда.

     Наиболее аргументированно о нецелесообразности повышения пенсионного возраста высказался глава Минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу Lifenews: - Аргументов в пользу повышения пенсионного возраста ни Минфин, ни Минэкономразвития не привел. Пенсионный возраст увеличивать в рамках сегодняшнего пенсионного законодательства не имеет никакого смысла Ни к сокращению расходов Федерального бюджета, ни к его пополнению эта мера не приведет. 

     Кроме того в интервью было рассказано о досрочных пенсиях работникам вредных производств (за досрочный выход на пенсию из-за вредных условий производства должны платить работодатели, а не Госбюджет) и приведены любопытные цифры - реальные зарплаты за два месяца 2015 года уменьшились на 9%., инфляция за первые три месяца 2015 года уже составила 7,3%. 

 

Интервью Максима Топилина телеканалу Lifenews об охране труда и пенсионном возрасте (16 апреля 2015 г.)

Источник видеоматериала: Lifenews
 

     Другим вопросом, к обсуждению которого в апреле несколько раз возвращались различные заинтересованные "лица"  - Минфин, Минэкономразвития и даже Центробанк - это вопрос о никопительной пенсии и ее сохранении в рамках так называемого "обязательного" формата. Решение пока так и не принято, но эти "лица", заинтересованные конечно же в пенсионных деньгах (это от 1 до 1,2 триллионов рублей в год) и их относительно бесконтрольном использовании в течение многих лет, продолжают свою "работу" и судя по всему нужное решение "протащат".

     В другом развернутом интервью телеканалу РБК Максим Топилин рассказал о планах министерства на 2015 году, о накопительной пенсии и ее невыгодности в нынешнем формате для будущих пенсионеров и еще раз привел доводы о нецелесообразности повышения пенсионного возраста. (об этом, начиная с 9 минуты интервью)
 
Интервью (от 13.04.2015) Максима Топилина «РБК ТВ» о планах Минтруда на 2015 г. 
Источник видеоматериала: "РБК ТВ"
 

       Главный вопрос марта о невыплате пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом, превышающим один миллион рублей, почему-то "затих", В СМИ он не поднимается, а если и обсуждается, то не с общественностью. Мнения авторы законопроекта собрали (в том числе и наше - пользователей 45-90), но о реакции на них пока никому не сообщили. Ждем... 

 

     PS. Несмотря на то, что вопрос о повышении пенсионного возраста пока отложен, он, как показывает жизнь, наверняка вернется в виде какого-либо законопроекта. В связи с этим мы открываем новое голосование-опрос "Каким по вашему мнению должен быть возраст выхода на пенсию?" (опросник размещен в левой колонке страниц сайта). Высказывайте свое мнение, уважаемые пользователи 

 

03:09
Может у кого-то работа не хлопотная да находить лёгкие пенсионные деньги и отнимать их это легко и пацанам в студенческих аудиториях лапшу вешать разве это трудно ? Другое дело разбираться с теневыми работодателями и их методами конечно это требует мозгов хлопот
16:14
Может у кого-то работа не хлопотная, без особой нервотрепки. Типа пришел пять-шесть перекуров, 3-4 чаепития, парочку сопроводительных писем, обмен звонками с друзьями-приятелями , с отпрашиваниями по личным делам как минимум 3 раза в неделю и ежеквартальными больничными на 10 дней с диагнозом ОРВИ. Так можно работать и до 80-ти лет.
23:34
А я в опросе не нашла варианта, за который проголосовала бы: возраст выхода на пенсию - 60 лет. Без учета гендерных различий.
11:18
Нет мне чего-то уже на пенсию охота. Одно останавливает от досрочного оформления - нищенский ее размер. Хотя смотрю по окружению, так у них после получения первых пенсионных начислений открывается второе дыхание и о пенсионном отдыхе перестают и помышлять.
15:30

А если оформите пенсию позже, то размер увеличится?

22:22
Да нет уж!!! Я в эти фокусы не верю. Овчинка выделки не стоит.
09:24

Уважаемая Валентина, рука не поднялась предложить решение вопроса о спасении пенсионной системы за счет исключительно женщин, повысив только им пенсионный возраст на 5 лет :).
"Жентельмены" так поступать не должны.

09:53
Это называется "не знают куда бежать, за что хвататься!" Уже и личный кабинет работает для всех, и справедливая формула в баллах доведена до совершенства, и с накопительной всё отлично!??? И всем, кому пенсию начислили по несправедливой формуле, всё пересчитали по справедливой!? Осталось "довести до ума" только возраст выхода на пенсию!
11:35
У супругов обычно бюджет общий, поэтому повышение пенсионного возраста женщин отражается и на мужчинах (кроме, конечно, одиноких).
07:23

По-моему лукавит господин Министр. Послушать интервью - так прямо защитник и активный сторонник сохранения нынешнего возраста выхода на пенсию.
А как же тогда другая идея, активно пропагандируемая и продвигаемая Минтрудом - "откладывать выход на пенсию - выгодно". И стимулы для этого придуманы - специальные коэффициенты, "повышающие"  размер пенсии при более позднем оформлении (правда за внешней привлекательностью этой идеи стоит реальный убыток для тех, кто клюет на нее). И всякие новые ограничения для работающих пенсионеров - ограничение размера перерасчета, невыплата пенсий при высоких заработках и т.д. - лишь бы люди отказались от пенсии и оформили ее попозже.
Поэтому не верится в искренность его намерений о сохранении существующего возраста выхода на пенсию.

Загрузка...