Что ждет пенсионеров в ближайшие годы по мнению Дм. Медведева.

10:15

Речь в интервью касалась не нынешних пенсионеров (о том, что их ждет см.нашу статью), а будущих - тех, для кого совершенствование нынешней пенсионной системы,  способов и источников формирования пенсий, должно решить проблему достойной старости.

Напомним читателям, что сегодня структура и способы формирования пенсий законодательно выглядят следующим образом. Пенсия состоит (формируется) из страховой части (СЧ) и накопительной части (НЧ). Эта формула введена для расчетов на перспективу - для лиц, моложе 1967 года рождения. Поэтому для тех, кто сегодня или в ближайшие годы выйдет на пенсию, накопительная составляющая на размер пенсии существенно не влияет и у большинства она просто равна нулю.

 

 

На страховую часть пенсии ни сам пенсионер, ни его наследники не имеют никаких "прав" - она либо выплачивается пожизненно самому пенсионеру или не выплачивается вовсе - в случае, например, преждевременного ухода лица, отчислявшего в пенсионный фонд положенную "долю" на протяжении своей трудовой деятельности, но не дожившего до пенсионного возраста. Соответствующие "средства" остаются в распоряжении пенсионного фонда.  

 

Накопительная часть (сегодня на ее формирование работающие отчисляют 6 % от своего заработка) может завещаться и у пенсионера, правда с некоторыми оговорками, есть определенные права по срокам ее выплаты.

 

Страховая часть (СЧ) пенсии, в свою очередь, состоит из твердой фиксированной базовой части (Б), сегодня для всех она равна 3278 рублей 59 копеек (у северян повыше), и расчетной части (ПК/Т). ПК - это пенсионный капитал (расчетный), определяемый по довольно сложной формуле для каждого пенсионера индивидуально за три периода его трудовой деятельности - советский (работа до 1991 года), "перестроечный" (с 1991 по 2002 год) и "постреформенный" (с 2002 года до момента выхода на пенсию). О деталях и особенностях его расчета мы поговорим в других статьях.

 

Т - это время "дожития" в месяцах, или, как его деликатно называют в законе "количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости". В сегодняшних расчетах полагают Т = 216 месяцев (18 лет). С 01  января 2013 срок дожития будет равным  Т = 228 месяцам (19 лет). Заметим, что реальная продолжительность жизни наших пенсионеров совсем иная. По статистике у мужчин это 3-4 года, у женщин - 17 лет после выхода на пенсию.

 

 

Упрощенно суть нынешней реформы пенсионной системы состоит в том, чтобы: 

- Определить порядок формирования накопительной части пенсии - сколько процентов от заработка (6%, 4%, 2%) позволить людям перечислять в накопительную часть и в какой пропорции, кому и как поручить управлять этими деньгами.

- Определить - каким должен быть трудовой стаж  (предложения до 35, 40 лет) и возраст выхода на пенсию (предложения поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин, 60 лет у женщин) для выплаты полного размера трудовой пенсии по старости.

- Добавить в структуру пенсии. в дополнение к двум существующим частям, корпоративную - часть пенсии, которую дополнительно формирует, сохраняет и выплачивает своим работникам то предприятие, на котором он проработал определенное количество лет.

 

 

- Отрегулировать вопросы досрочного выхода на пенсию (сократить и упорядочить список тех, кто имеет право на досрочную пенсию).

- Определиться с размером отчислений в пенсионный фонд "самозанятых" -  индивидуальных предпринимателей.

 

Приводим фрагменты из интервью Дм. Медведева, в той или иной мере озвучивающие мнение и решения правительства по этим элементам реформы.

 

О прохождении  реформы:  -  " В Госдуме рассматривается пакет законов, направленных на модернизацию пенсионной системы. Он затрагивает и вопросы досрочного выхода на пенсию по соответствующим спискам профессий, и вопросы пенсионного обеспечения самозанятых. Там есть и ряд других, на первый взгляд частных вопросов. На самом деле они затрагивают интересы миллионов людей. Некоторые из них после обсуждения было решено рассрочить. Думаю, это абсолютно правильно. У нас действительно были разные на эту тему разговоры: часть моих коллег придерживалась идеи сделать все как можно быстрее, другая часть считала, что желательно вообще не трогать, например, накопительный элемент".

"...Как это часто бывает, компромиссный вариант — а принят именно такой — балансирует ситуацию. Измененный порядок распределения пенсионных денег вступит в действие не с 2013 года, а годом позже. Это даст возможность подготовиться, создать реально работающую, хорошо продуманную, сбалансированную, обоснованную математическими расчетами пенсионную формулу. Принятое решение, по сути, дает возможность людям самим решать, как лучше проектировать свои пенсионные накопления: нужно ли им оставаться в действующей системе или присоединиться к новой". 

 

О порядке формирования накопительной части пенсии: - "Действующая пенсионная система, конечно, небезобразна, но, как и всякая пенсионная система, нуждается в совершенствовании. То, что она существует всего десять лет, для меня не аргумент. Десять лет — большой срок, а если сейчас не принять решений, мы упремся в довольно неприятную ситуацию. В чем она? Когда начнут выходить на пенсию люди, формировавшие ее в рамках нынешней накопительной системы, возможна ситуация, когда они будут получать пенсию меньше, чем те, кто вышел на пенсию в рамках распределительной системы. Но ведь не в том была цель введения накопительной системы! Она должна добавлять деньги, а не уменьшать их. Мы должны защитить людей." 

 

О корпоративных пенсиях: - "Очень важно, чтобы наряду с государственной пенсионной системой, распределительной или накопительной, развивались корпоративные пенсионные системы. Мы уж точно не должны их загубить. Сейчас около семи миллионов человек являются клиентами корпоративных пенсионных систем — уже не так мало, согласитесь? Если мы выйдем, скажем, к 2022 году на 25 миллионов клиентов корпоративных пенсионных систем, то будем считать, что задача обеспечения пенсионных прав нашего среднего класса решена. Уже сейчас за счет корпоративных пенсионных систем можно покрыть 15% заработка клиентов. Наконец, некорпоративные, полностью частные пенсионные системы могут дать еще 5-7% заработка. Это весомая добавка к пенсии из системы, сформированной под крылом государства".

 

 

Почитать еще:

 

New! Расчет пенсии

Размеры пенсий, сроки дожития, возраст выхода на пенсию. Как они связаны и почему?

Сколько живут пенсионеры

 
 
15:23
Спасибо автору публикации о пенсионной реформе. Очень доходчиво, наглядно и понятно! Спасибо!
Загрузка...