Фиксированную выплату к пенсиям предложено проиндексировать на 11,4%

23:54

                                                                                            Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  ___________ 2015 г. № ________

Москва

Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии

В целях реализации части 6 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации  постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 1,114.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленного Федеральным законом «О страховых пенсиях».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                          Д. Медведев

 

Напомним, что структура пенсий (без учета накопительной составляющей) с 01.01.2015 года такова:

Фиксированная выплата - ФВ (ранее она называлась фиксированным базовым размером - ФБР) с 1 января 2015 г. составляет 3935 рублей. Это значит, что в случае принятия Постановления Правительства об индексации ФВ на 11,4%, ее размер с 1 февраля возрастет до 4 383 рублей 59 копеек, а прибавка к пенсии за счет индексации этого компонента составит 448,59 рублей.

       А что же с индексацией страховой пенсии - СПст?  Напомним, что эта составляющая вычисляется с 01 января 2015 года по формуле:

 

      По новым правилам индексироваться будет стоимость одного пенсионного коэффициента - СПК. Сегодня СПК = 64 руб.10 копеек. Для нынешних пенсионеров эта тонкость не важна. На какой процент проиндексируют стоимость одного пенсионного балла, на такой же процент возрастет и страховая пенсия в целом. Но пока ни проекта, ни заявлений по поводу индексации стоимости пенсионного балла не опубликовано. Возможно такая информация появится в ближайшие дни. 

 

       В пояснительной записке к проекту, опубликованной там же, говорится:

"В соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» коэффициент индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

По данным Росстата, рост потребительских цен за 2014 год составил 111,4% (декабрь 2014 года к декабрю 2013 года).

В связи с этим настоящим постановлением Правительства Российской Федерации предлагается утвердить коэффициент индексации с 1 февраля        2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 1,114." (конец цитаты).

 

      Становится понятным, что Правительство все-таки намерено считать уровень инфляции в прошедшем году, равным 11,4%. Цифра, конечно спорная и не очень убедительная. Например, с точки зрения наших пользователей цифра фактической инфляции - около 20% (результаты опроса более 2000 человек показаны на Главной странице сайта). Похожие результаты, полученные на основе мониторинга уровня цен в 2014 году, публикуют в эти дни и многие ведущие СМИ (ТАСС, АиФ, КП и др.). Остается надеяться на то, что это все-таки проект, на его публичное обсуждение выделено 15 дней и возможно, ближе к 1 февраля, цифру увеличат. 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...