Индексация прошла. Что будет с пенсиями дальше?

20:27

Если говорить о цифрах, то средняя трудовая пенсия в размере 10 800 рублей (так ее оценивает Минтруд) возросла после двух прошедших индексаций до 11 697 рублей. Прибавка составила 897 рублей в месяц. Приятно, но вряд ли достаточно, если вспомнить о том, как выросли цены за период с января 2013 по апрель 2014 года. Ну а величина прошедшей индексации - 8,31%  оказалась самой низкой за последние 12 лет.  

 

Индексация пенсий

 

Что изменится с точки зрения расчета размера вновь назначаемых пенсий?

Во-первых, возрос размер фиксированного базового размера пенсии (ФБР), Теперь ФБР=3910 руб 34 коп.

 

Фиксированный базовый размер пенсии в 2014

 

Во-вторых, увеличился коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала, применяемый для расчета части пенсии, заработанной в период до 2002 года. Итоговый  индекс для пересчета этой части пенсии в современные деньги отныне составляет 5,6148 (Index = 5,6148).

Эти изменения уже внесены в наш он-лайн пенсионный калькулятор. Теперь его расчеты актуальны до конца 2014 года.

 

Какие еще события ждут пенсионеров в 2014 году? 

 

В августе в последний раз в полном объеме произойдет перасчет пенсии работающим пенсионерам. Последний раз потому, что согласно новому законодательству, начиная с 2015 года, размер "добавки" к пенсии будет ограничен планкой, равной стоимости трех пенсионных баллов.  Иначе говоря, месячная прибавка к пенсии, как бы хорошо вы не трудились и как бы много не зарабатывали и не отчисляли в ПФ, не будет превышать 3 * 64,1 = 192 руб 30 коп (в 2015 году стоимость одного пенсионного балла - 64 руб 10 коп). Это соответствует пороговому значению зарплаты размером примерно в 20 тысяч рублей (на цифру влияет возраст работающего пенсионера).

 

Поясним новое правило, которое будет применено к работающим пенсионерам в 2015 году и далее.

 

  • Если работающий пенсионер зарабатывает до 20 тысяч рублей в месяц, то прибавка будет рассчитываться "как положено" - 16% от его годового заработка разделят на срок дожития и получат величину добавки к пенсии после августовского перерасчета.
     
  • Те пенсионеры, которые будут получать зарплаты свыше 20 тысяч рублей, например, один - 30 тысяч, второй - 40 тысяч, третий - 70 тысяч, получат прибавку (и первый и второй и третий) в одинаковом размере - 192 руб 30 коп. А та часть их отчислений от зарплаты, которая превысит добавку в 3 пенсионных балла будет просто конфискована. Заметим, что по самым скромным подсчетам размер ежемесячного "конфиската" составит от 30 до 35 миллиардов рублей!

 

Ответ на вопрос - "куда пойдет та часть отчислений, которую конфискуют у работающих пенсионеров?" - знает только Министр Топилин, Глава ПФ Дроздов и ветер, гуляющий по закоулкам пенсионного фонда... Наверное людям пойдет, на улучшение жизни других пенсионеров - "я так думаю.."- © "Мимино".... ну или хочется так думать.

 

К чему готовиться будущим пенсионерам? 

 

В оставшееся до 2015 года время будет идти подготовка к переходу на новый порядок  расчета пенсий по новым правилам. Минтруд и ПФ обещают в этой связи создать до конца года личные кабинеты для всех будущих пенсионеров, где будет отражаться актуальная информация о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Учет пенсионных накоплений после нового года будет проводиться не в рублях, а в баллах. Понятно, что сокрытие рублевой природы пенсионного капитала и его конвертация сначала в баллы, а потом вновь в рубли неизбежно приведет, по нашему мнению, к еще большей непрозрачности формул расчета пенсий. А для ПФ сделает более удобным всевозможные "ловкачества"  с целью "покрытия" его мифического дефицита за счет самих пенсионеров (так, например, как это уже сделано с работающими пенсионерами - см. выше).

 

 

 

18:54
Конфискуют же у "богатых" работающих 10% взносов с "хвоста" (свыше предельной базы). Пусть и "богатые" работающие пенсионеры тоже "не жируют".
00:12
Пенсионеры совсем обнаглели. Им на кладбище,ПРАВИТЕЛЬСТВО,прогулы ставит,а они индексацию требуют.Это же не в какие ворота не лезет. Быстро все умерли ....
Загрузка...