Пенсии в феврале прондексируют на 11,4%. Последние новости

10:53

       

       Вначале приведем тексты этих постановлений, дав необходимый комментарии ниже.

 

Проект № 1.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  ___________ 2015 г. № ________

Москва

Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для определения стоимости одного пенсионного коэффициента на 1 февраля 2015 года

В целях реализации пункта 1 части 6 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации  постановляет:

1. Утвердить индекс роста потребительских цен за 2014 год для определения стоимости одного пенсионного коэффициента на 1 февраля 2015 года в размере 1,114.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы, что исходя из индекса роста потребительских цен, утвержденного настоящим постановлением, для корректировки с 1 февраля   2015 года размеров страховых пенсий, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», стоимость одного пенсионного коэффициента на 1 февраля 2015 года составляет 71 рубль 41 копейка.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                                                       Д. Медведев

 

Проект №2

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  ___________ 2015 г. № ________

Москва

Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии

В целях реализации части 6 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации  постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 1,114.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленного Федеральным законом «О страховых пенсиях».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                          Д. Медведев

 

       Если не вдаваться в подробности, то размеры пенсии с 1 февраля увеличатся на 11,4%. Подсчитать размер вашей пенсии после индексации можно с помощью нашего калькулятора

 

       Если интересуют подробности (а они в первую очередь будут полезны тем, кто будет оформлять пенсию в текущем году), то повторим основные детали расчета пенсий. Напомним, что структура пенсий (без учета накопительной составляющей) с 01.01.2015 года такова:

     

       Фиксированная выплата - ФВ (ранее она называлась фиксированным базовым размером - ФБР) с 1 января 2015 г. составляет 3935 рублей. Это значит, что в случае принятия Постановления Правительства об индексации ФВ на 11,4%, ее размер с 1 февраля возрастет до 4 383 рублей 59 копеек, а прибавка к пенсии за счет индексации этого компонента составит 448,59 рублей.

     

       Страховая пенсия (СПст) рассчитывается с 01 января 2015 года по формуле:

 

 

      По новым правилам ежегодно с 1 февраля индексируется стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) - СПК. Сегодня СПК = 64 руб.10 копеек. После индексации на 11,4% стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года будет составлять 71 рубль 41 копейку.

 

       В заключении заметим, что Правительство окончательно решило считать уровень инфляции в прошедшем году, равным 11,4%. Цифра кажется заниженной. Например, с точки зрения наших пользователей фактическая инфляция составляет 21,6% (результаты опроса показаны на Главной странице сайта). Похожие результаты, полученные на основе мониторинга уровня цен в 2014 году, публикуют в эти дни и многие ведущие СМИ (ТАСС, АиФ, КП и др.). Остается надеяться на то, что это все-таки проекты и возможно, ближе к 1 февраля, цифру увеличат. Ну и кроме того 1 апреля будет проведена еще одна индексация (по уровню доходов ПФ). Будем надеяться, понимая, что ситуация в экономике непростая.

 

 
16:55

Здрвствуйте! Объясните пожалуйста по фиксированной, в январе добавка была на 24,66 -это всем ,а в феврале м-це - 448,59 всем пенсионерам по старости или тем кто идёт на пенсию с 2015 года,если конечно закон примут.

18:05
Всем без исключения - и тем и тем.
18:21
спасибо за ответ,всё поняла.
09:30
а обсуждение как то может повлиять на величину индексации? wink

Пик инфляции в России придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17% в годовом выражении. Об этом заявил замминистра экономического развития России Алексей Ведев, передает ТАСС.
Он добавил, что по итогам всего 2015 года инфляция будет выражаться двузначным числом или окажется «на грани» этого показателя.
10:07
Ну, во-первых, инфляцию 2015 года проиндексируют только в феврале 2016 г. Всего год остался, подождем :)
Повлияет ли обсуждение?
Маловероятно, с нашей точки зрения. Бюджет и так трещит по швам, скорее всего на больший размер индексации денег просто нет и по сусекам их "наскрести" не получится.
Пенсионеры всегда первые в списке резерва для экономии средств. Так происходит везде и не только у нас, а во всем мире.
01:34
Значит опять уравниловка?!
Размеры пенсий у всех разные, а прибавка будет одинаковая для всех?
А зачем тогда такой калькулятор здесь? Смысл в нём?
07:11
Прибавка будет однаковой в процентах, а не в рублях
Например, пенсия размером 10 000 рублей после индексацииа на 11,4% станет равной 11400 рублям, а пенсия размером в 12000 увеличится до 13368 рублей и.т.д.
12:23
Именно так и хотелось думать. НО! Зачем сюда пихают фиксированную выплату?
Вот это:"Фиксированная выплата - ФВ (ранее она называлась фиксированным базовым размером - ФБР) с 1 января 2015 г. составляет 3935 рублей. Это значит, что в случае принятия Постановления Правительства об индексации ФВ на 11,4%, ее размер с 1 февраля возрастет до 4 383 рублей 59 копеек, а прибавка к пенсии за счет индексации этого компонента составит 448,59 рублей." - как понимать?
Вот почему я задался вопросом. Согласитесь, противоречие.
12:59

Тут так - пенсия, которую мы получаем (смотрите картинку) состоит из двух частей - страховой пенсии и ФВ (так по новому закону ФЗ-400). Индексируют на 11,4% обе части. Но можно не разбивать на две части а проиндексировать всю сумму. Результат будет тот же - для нынешних пенсионеров.
Зачем они выделяют (пихают, как вы говорите) ФВ отдельным постановлением? Ну так повелось и соответствующими решениями закреплено. Кроме того, именно размером ФВ регулируют надбавки и льготы. Например, у северян, инвалидов и еще ряда граждан - ФВ выше. Поэтому для оценки их прав оперируют этим компонентом отдельно, не трогая страховую пенсию.
Полагаю, что ФВ и ее размер также интересен для будущих пенсионеров, которые должны знать где, что и сколько им положено.
Прибавку за счет индексации ФВ вы рассчитали верно, и тем у кого льгот нет прибавят за счет индексации ФВ одинаково - тут вы правы - уравниловка.  Но есть еще прибавка за счет индексации страховой пенсии - СПс. Она у всех разная  и прибавки будут разными - тут уравниловки нет.

Если посчитать прибавку за счет этой части пенсии, то находите ее сегодняшний размер

СПс= Ваша пенсия-3935

И считаете какова прибавка по этой части

Прибавка = СПс х 1,114

Затем складываете обе прибавки и получаете тот результат, который безо всякой мороки выдаст вам наш калькулятор индексации :)

13:25
Ответ исчерпывающий! Больше вопросов нет. Приятно, когда имеешь дело с профессионализмом!Спасибо большое!Дальнейших успехов вам! Сайт замечательный!
19:00
Добавят меньше, чем положено и обещал "президент"
http://www.mk.ru/economics/2014/11/28/ulyukaev-poobeshhal-indeksaciyu-pensiy-v-2015-g-vyshe-zaplanirovannykh-75.html

"В бюджет Пенсионного фонда в настоящее время заложена индексация пенсий с 1 февраля 2015 года только на 7,5% - на уровне прежнего прогноза властей РФ по инфляции на текущий год. Сейчас чиновники экономического блока признают, что инфляция-2014 в РФ превысит 9%. "
20:05
Это "старый" материал (ноябрь). С тех пор уже много раз и туда и сюда маятник качают. И делают это до сих пор
Загрузка...