Перерасчет пенсий работающим пенсионерам - Госдума думает

08:39

     В частности, он сообщил (цитата):  "рабочая группа сформировала блок вопросов, на которые предстоит ответить. Среди них важнейший - вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Напомню, что во внесенном законопроекте правительство предложило сохранить пенсии работающим пенсионерам в полном объеме, но ежегодный перерасчет этих пенсий, который происходит сейчас, не делать. Перерасчет связан с тем, что за работающих пенсионеров продолжают уплачиваться взносы в Пенсионный фонд, и это позволяет раз в год немного увеличить размер их пенсионного капитала. Правительство предполагает, что, отказавшись от перерасчета, оно тем самым будет стимулировать имеющих работу пожилых людей к более позднему выходу на пенсию: перерасчет будет осуществлен им по факту этого более позднего выхода, в результате чего их пенсия существенно возрастет. Такой подход представляется нам правильным только в отношении тех пенсионеров, которые получают высокую заработную плату и легко отложат свой выход на пенсию на будущее. Однако значительная часть работающих пенсионеров получают и низкую зарплату, и низкую пенсию, лишать их перерасчета было бы несправедливо. В рамках рабочей группы выдвинуто предложение о том, чтобы осуществлять перерасчет до предельного количества баллов - например, до 4 баллов в год, тогда все невысокие заработные платы (4 МРОТ и менее) будут перерассчитываться в полном объеме, а высокие - только до указанной пороговой величины.

 

     Примечание 45-90. Иначе говоря, пока предложено полностью проводить перерасчет пенсий по действующей ныне схеме только тем работающим пенсионерам, чей заработок не превышает 4 МРОТ - это чуть более 20 000 рублей. А тем, у кого он больше -  проводить перерасчет с суммы в 4 МРОТ.

 

    В конце декабря Госдума планирует провести второе чтение пенсионных законопроектов и принять окончательное решение с согласованными поправками.

 

Читать полностью

 

 

16:28
Я, всё слышу о пенсиях будущих пенсионеров, а о пенсиях нынешних пенсионеров ничего не слышно.Сами понимают что все пенсии подровняли по линейке, и делают вид что всё нормально. Одни всю жизнь работали на вредном производстве, без выходных. Буквально насильно заставляли.Надо стране. А другие, любя себя, слегка работали.И результат, равные пенсии. Наше правительство тужится,тужится а родить ничего толкового не может. Я понимаю что наши Ветераны Войны заслужили хорошие пенсии, но люди которые всю жизнь тяжело работали и остались инвалидами. тоже достойны хорошей пенсии. пока ничего хорошего для пенсионеров в новой пенсионной реформе нет.
Загрузка...