ПФРФ подвел итоги работы за 2014 года

19:21
По словам Министра М. Топилина: 
  • Планово реализованы все задачи, которые перед нами стояли, в том числе проведена конвертация пенсионных прав в соответствии с новым законодательством. 
     
  • Количество накопленных пенсионных баллов, а также другую информацию, касающуюся формирования пенсионных прав гражданина, с 1 января следующего года можно будет узнать посредством нового сервиса – «Личный кабинет застрахованного лица», доступ к которому будут осуществляться с сайта Пенсионного фонда России.
     
  • В результате все граждане – и работающие, и пенсионеры – смогут осуществлять внутренний контроль за тем, как формируются пенсионные права.
     
  • Как продолжение пенсионной реформы, мы (ПФРФ и Минтруд) должны войти в режим ежедневного наблюдения, контроля за уплатой страховых взносов, и не раз в квартал, не после разнесения прав через три месяца, а в режиме онлайн.
     
  • В настоящее время ПФР и региональными властями ведется работа по легализации трудовых отношений, в частности по выверке сведений по численности плательщиков и неплательщиков страховых взносов. 
     
  • Общая численность пенсионеров в России сейчас составляет 41,3 млн. человек. По итогам 2014 года расходы ПФР на пенсионное обеспечение превысят 5,5 трлн. рублей (458 млрд.руб в месяц). Это на 223,2 млрд. рублей больше, чем в 2013 году.
     
  • Трудовые пенсии 37,8 млн. пенсионеров были с 1 февраля 2014 года проиндексированы на 6,5% и с 1 апреля – на 1,7%. По итогам этих двух индексаций трудовые пенсии в целом выросли на 8,3%, то есть выше инфляции. Размеры трудовой пенсии работающих пенсионеров были дополнительно увеличены с 1 августа.
     
  • 1 февраля 2015 года, в соответствие с законом страховые пенсии увеличат. Уровень индексаций страховой пенсии будет соответствовать уровню индекса потребительских цен за 2014 год. Прогнозно страховые пенсии увеличатся на 9,8%, и средний размер страховой пенсии по старости (самый массовый вид страховой пенсии в России) составит не менее 12,74 тыс. рублей. Соответственно на 9,8% увеличится стоимость одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты.
 
Реплика 45-90.
       
       Заметим, что правительственный блок по-прежнему намерен "назначить" уровень фактической инфляции в размере порядка 10% (9,8%). Мы уже писали о том, что цифра в 10% не соответствует реальности. Результаты голосования наших пользователей - первый результат по состоянию на 19 декабря, второй - спустя неделю (на 25 декабря) показывает устойчивость точки зрения рядовых граждан, оценивающих фактический рост потребительских цен (инфляцю) в 21% (средневзвешенная оценка всех опрошенных). Причем не согласны с оценкой Минтруда 99% проголосовавших. Как мы полагаем, они уверены и проверили это своими кошельками - фактическая инфляция сегодня выше 10%. Распределение ответов приведено на диаграммах.   
 

fakticheskaya_iflyaciya_2014_19.12

 

Фактическая инфляция в 2014 году

 

 

Первоочередные задачи, которые стоят перед ПФРФ в 2015 году:

  • Обеспечение индексации пенсий и социальных выплат с 1 февраля и с 1 апреля 2015 года, в т. ч. организация пенсионного и социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и в г. Севастополе;
  • Повышение эффективности администрирования страховых взносов;
  • Расширение государственных услуг, предоставляемых ПФР в электронном виде и через МФЦ;
  • Оптимизация расходов на обеспечение деятельности ПФР;
  • Повышение открытости деятельности ПФР;
  • Проведение информационной работы по разъяснению нового порядка формирования пенсионных прав и расчета пенсии.
 
 
 
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...