Ошибки пенсионного фонда

-
15:10
Вышла на пенсию 05.09.2010 г. Работала и продолжаю работать. Пенсия крохотная. Несколько раз пыталась получить у ПФ четкий, вразумительный ответ, как начислена пенсия. Бесполезно. Это по закону. "Внутрення документация". Пошла и сама сфотографировала всё пенс. дело. Начала разбираться. За 8 месяцев 4 дня работы года выхода на пенсию (2010) не вошли в расчет пенсии. Ни в стаж, ни взносы. 
Далее. Стала проверять свой стаж за весь период работы до выхода на пенсию. По справкам и информации в пенс. деле. Из 16 строчек - 15 с ошибками. Где день убавили, где месяц прибавили. В итоге общее несоответствие факту и документам стаж уменьшен почти 3 года. 
Далее. Уничтожили справку из дела о направлении меня в загранкомандировку от Минобороны. Сопроводительное письмо с их печатью есть. 
Далее. С 1995 г. по 2001 г. была ИП. В ПФ предоставлены все декларации из налоговой. Копии у меня сохранены. ПФ уничтожил декларации за 1995-1996 г.г. Информации о доходах за этот период в пенс. деле нет. А это был более-менее приличный период по заработку. Взяли самые худшие года, не предоставив мне право выбора. В пенс.деле есть бумажка о том, что у меня нет выбора. 
Далее. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, 5 лет проживания с мужем военнослужащим в страховой период не включили. Хотя в пенс. деле есть справка по требуемой форме. И она учтена, как нестраховая. А значит, не валоризируется. А это для меня очень важно. 
Далее. Не все взносы учтены. Даже с учетом отчисления на "специальную часть". Какие действия мне предпринять. ПФ только отписывается.  

20:06
Ну это же моя история!!!!!!!!!!   Даже название темы   совпадает!  Но об это я писала в 2017г....Знатоки помнят...За это время добилась перерасчёта   и пенсия увеличилась на 30%  ,  через суд ещё годик прибавили...А вот  делать перерасчёт с первоначального обращения т е с 2008г  не хотят.... Моя кассационная жалоба сейчас в Верховном суде ,через пару месяцов жду ответа(как соловей лета) Но говорят .что там они даже и не читают..так что надежда маленькая...Первоначальную справку о загранкомандировке  тоже   в пенсионном деле "уничтожили"   ,хотя копия у меня осталась Пришлось делать запрос заново,и только после этого , в 2017 г сделали перерасчёт по ст 105 ч 1   закона 340  .( по среднемесячной по профессии)...  Но  зто ещё не всё...  Пф показалось,что много прибавили и........ пересмотрели моё дело( период с 1995-2001г совместное проживание с мужем  военнослужащим )  сняли с 2018г    .....говорят ошибочка вышла ещё с 2009г...( но это уже совсем другая история).............
rzd
21:15
Никогда такого не было, чтобы совместное проживание супругов в/сл (как иной период) не включалось в страховой стаж (не более 5 лет). Это что-то новенькое (со старыми корнями из 2010 года).  
07:32
Так и не могу понять, входят ли в валоризацию "иные периоды, засчитываемые в страховой стаж"?
07:36
Законом РФ предусмотрено, что в случае обнаружения ошибки, допущенной специалистами Пенсионного фонда при установлении или выплате пенсии, она должна быть сразу исправлена. (§ П. 10 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-Ф 3)При этом выплата пенсии в новых размерах начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была обнаружена ошибка, а доплата к пенсии — с той даты, когда размер пенсии был установлен неправильно.
--


rzd
12:30
Татуся555 ,  
иных периодов много всяко-разных, поэтому рассмотрим конкретно только проживание супругов в/сл .   
Вам пенсия была назначена в 2010 г.  (в период действия закона N173-ФЗ) и поэтому рассмотрим ситуацию с применением правил (норм) этого закона.    
Согласно Ст.11 п.1 пп.7) этого закона периоды проживания супругов в/сл засчитываются в страховой стаж (но не более 5 лет в общей сложности) , если им непосредственно предшествовали или за ними непосредственно следовали периоды работы (это условие прописано в Ст.11 п.2 закона N173-ФЗ).  
Попадание периодов проживания супругов в/сл в календарный период до 2002 года увеличивает страховой стаж до 2002 года и соответственно увеличивает размер пенсии. Попадание периодов проживания супругов в/сл в календарный период (начиная с 2002 года) увеличивает страховой стаж (начиная с 2002 года), но размер пенсии не увеличивает.  
Теперь о валоризации. Если страховой стаж за иной период (проживание супругов в/сл) попадает в календарный период до 1991 года, то он увеличивает валоризацию на +1% за каждый полный год такого стажа. Если страховой стаж за иной период (проживание супругов в/сл) попадает в календарный период с 1991 по 2001 год, то он не увеличивает валоризацию, поскольку за этот календарный период и так назначается 10% валоризации каждому (независимо от величины стажа в этот период).   

Дополнение.  
После вступления в действие с 1 января 2015 года закона N400-ФЗ появилась возможность заменять страховой стаж за иной период (проживание супругов в/сл) на баллы (1,8 балла за год страхового стажа).  Об этом прописано в Ст.15 ч.2 закона N400-ФЗ. Такая замена возможна по выбору пенсионера.  
Кроме того появилась возможность учета в размере пенсии (в виде баллов) и периодов проживания супругов в/сл в календарный период начиная с 2002 года, что было невозможно до вступления в действие закона N400-ФЗ.   

P.S. в имеющихся у меня на руках официальных расчетах пенсии из ПФ встречаются случаи учета периодов проживания супругов в/сл и в виде страхового стажа (до 2002 года) с учетом валоризации,  и в виде баллов ИПК,  и в виде суммы  возмещения по стоимости страхового года в год назначения пенсии (в зависимости от ситуации и конкретной пенсионной истории).   

15:52
Большое спасибо за ответ. Я правильно, видимо, поняла. До 1991 года мой страховой стаж (работа), с учетом иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (это 5 лет проживания с мужем военнослужащим, месяц по уходу за ребенком до полутора лет) у меня более 15 лет. Это 15 %. Остальные иные периоды я не засчитывала. Далее приплюсовала 10 % с 1991 г. до 2002 г. В сумме получилось 25 %. ПФ мне считает 20 %. И мой страховой стаж у ПФ - 10 лет. Не 15!!! Если я права, буду разбираться дальше. В пенсионном деле ужас ужасный...
 Еще раз, спасибо! Очень рада, что нашла Ваш сайт. Вы даже не можете себе представить, какую неоценимую помощь Вы оказываете людям. Обычному человеку никогда с этим не разобраться. Хотелось бы найти грамотного пенсионного аудитора. Знакомого не только с законами, но и системой расчета пенсии. Очень жаль, что у Вас здесь нет платных услуг...  
rzd
18:04
Татуся555
законодательно иной период проживания супругов в/сл по значимости и "увесистости" полностью идентичен другому иному периоду - службе в армии по призыву. Не включить в страховой стаж период проживания супругов в/сл - это все равно, что не учесть в страховом стаже период службы в армии по призыву. Такое может быть только в одном случае - если пенсия назначается досрочно (на неких льготных основаниях). Но даже и в случае досрочного назначения пенсии такие иные периоды должны быть учтены в размере пенсии через возмещение (с использованием стоимости страхового года).     
Для того, чтобы предъявлять какие-то претензии ПФ нужно сначала получить из ПФ официальный расчет вашей назначенной пенсии. И уже потом (на основании этого официального расчета) предъявлять претензии.  
Если у вас нет на руках такого официального расчета из ПФ, то вы можете запросить его  через Интернет (не выходя из дома) 

в соответствии с  моими рекомендациями от 7 августа 2018 года .   

19:09
Я не знаю, как Вас благодарить! Огромное спасибо!!!
Сама сижу в куче бумаг разбираюсь. Пенсия не досрочно, по возрасту. Расчеты есть от ПФ, все разные, в которых по разному указан стаж, пенсионные взносы, страховые периоды. Со стажем уже разобралась. Страховой на момент выхода на пенсию больше 31 года, общий трудовой 36 лет. Сейчас пытаюсь разобраться со взносами с 2002 по 2010 год. Сравнила все платежки в банк и их информацию, уменьшены суммы за каждый год. В среднем на тысячу. В эти года, я смотрела, все взносы шли на личный счет. Почему так, не пойму. Нужно выходить на расчет пенсионного капитала.
И еще, простите за наглость, у меня такой вопрос.
В ФЗ 173 ст. 14 п. 17 " Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов" . 
У меня 31 год. Могу я воспользоваться этой нормой?
Я понимаю, что добровольно пенсионный фонд ни ошибок не исправит, ни денег не вернёт. В любом случае, нужно идти в суд.


 

 

20:44
Справку из комиссариата предоставила. О том, что отправлена на работу. ПФ эту справку взял и уничтожил. У меня есть копия их сопроводительное письмо с их печать. В трудовой книжке отмечено, что трижды переводилась из части в часть. Вольнонаёмная. Между переводами разрывы в 3-4 дня. Они их в стаж не засчитали. Из архива в Подольске сообщили, что нет сведений о заработке (это была Венгрия). Я искала везде. В Украине, Беларуссии. Даже подключала через сослуживцев зам.министра обороны. Не нашли. Стаж учли по трудовой и справкам о стаже из архива в Подольске. Без учета заработков. А они были неплохие. Я даже им предоставляла письмо из Минэкономразвития (вроде так, сейчас не помню, есть копия) о среднем заработке по професии за эти года. Тоже куда-то дели. Вам очень повезло, что выслали пенсионное дело. У меня куча их ответов, в том числе, от ПФ РФ, что пенсионное дело это "внутренняя документация" и копии не предоставляют. Я пошла, через 9 лет после назначения и сфотографировала. И сейчас просто в прострации. Ошибка на ошибка. А если сравнить с их ответами, уже не цирк, издевательство. Везде разная информация. 
20:47
Извините за ошибки. Быстро печатала, не проверила.
rzd
20:54
_1. В 2010 году страховые взносы в ПФ только за 1-е полугодие 2010 года поступали полностью на индивидуальный счет (на ИЛС). Со 2-го полугодия 2010 года началось "отщипывание" части страховых взносов в "общак" ПФ.  
_2.  п.17 Ст.14 закона N173-ФЗ (о бонусах за стаж)  должен был вступить в действие с 1 января 2015 года. Однако (неожиданно для всех) с 1 января 2015 года вступил в действие новый закон N400-ФЗ, который отменил действие закона N173-ФЗ начиная с даты 1 января 2015 года. В результате п.17 Ст.14 закона N173-ФЗ так и не успел вступить в действие. К сожалению в новом (ныне действующем) законе N400-ФЗ бонусы за стаж (как в п.17 Ст.14 закона N173-ФЗ) не предусмотрены.    
08:31
Спасибо. Всё понятно. Сама еще раз пересмотрела. 
rzd
11:27

Мне тоже была назначена пенсия в 2010 г (во второй половине 2010 г). Как потом оказалось, этот 2010 год оказался смутным в плане учета страховых взносов в ПФ. Часть страховых взносов в ПФ за 1-ое полугодие "умыкнул" Минздрав. Но справедливость восторжествовала. В августе 2014 года произошел массовый возврат (перерасчет) той части страховых взносов за 1-ое полугодие 2010 года, которую "умыкнул" Минздрав (с разовым возмещением недополученных из-за этого денег за 4 года). Лично у меня эта разовая выплата в августе 2014 года составила примерно 2800 руб. , а к самой пенсии тогда было добавлено примерно 45 руб.  

Произошло это по результатам    решения Верховного Суда РФ N-АКПИ13-3 от 05.03.2013    

18:21
Весёлая у Вас  картинка.... А  не проще ли обратиться в  военкомат?  Я обращалась, и они в течении месяца сделали  запрос   в архив Мин.обороны г Москвы.... А вот справку по профессии   запрашивал сам ПФР ...Такая справка не относится к документам ,обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, и не носит индивидуальный характер ,согласно ст ст 55 Регламента №14-н. ПФР не вправе требовать документы  которые находятся  в распоряжении гос органов...   Таким образом, с большим опозданием ,   ПФР  истребовал необходимую справку.  При назначении пенсии К=0,64.....а по справке по профессии К=2,65....Почувствуйте разницу!!!!     Добивайтесь перерасчёта!!! Обращайтесь в суд....а вдруг повезёт..... Это не Ваша вина,что при назначении пенсии ПФР проигнорировал Указания Мин. соц. защиты от 26.03 1992г,где чётко указано,что для направленных в загранкомандировку пенсия назначается по справке по профессии  согласно Закона 340- ст 105 ч 1..  , не истребовал необходимые   документы ..В соответствии со ст 43  Граждане вправе предоставить документы,  которые находятся в распоряжении гос органов дополнительно к документам необходимых для назначения пенсии .НЕ предоставление гражданами указанных документов  не является основанием для отказа!!!!!!!!!!!!!!!!!
10:00
А если мне при расчете и назначении пенсии совсем не засчитали пенсионные взносы за 2010 год? От слова "совсем". Выход на пенсию 05.09.2010 г. По пенсионному делу и ответу ПФ расчет назначаемой пенсии произведен по 2009 год включительно. Никаких дальнейших перерасчетов не было.
20:55
В пенсионном деле много разночтимой информации. Но, неоднократно, отмечено, что выбора нет. Пенсия рассчитана 05.09.2010 г. По ФЗ 173 ст. 30 п.3
Есть один лист, который мне не ясен. Попробую его здесь продублировать.Пишу дословно, как в тексте ПФ. В скобках мои замечания, расчеты по факту
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ДЛЯ ВАЛОРИЗАЦИИ
Коэффициент нормат.продолжительности страхового стажа - 1 (страховой стаж на 01.01.2002 22 г. 7 м.)
Ожидаемый период выплаты (месяцев - 192
Коэффициент валоризации - 0
Сумма валоризации по ПК на 31.12.2009 г. - 0.00
Выбранная сумма валоризации - 27726.34 (эта цифра у них получилась отсюда 138631.71 : 100 х 20 = 2772634)
Идексированный ПК до даты первичного назначения - из сохраненной пенсии - 0.00
Увеличение СЧ за счет суммы валоризации - 144.41 (??)
Вариант оценки пенсионных прав: по общему стажу
Вариант оценки пенсионных прав (по текущему варианту ПК): 0
Закон 173 (213)
ПК 01.01.2002 - 35442.40 ( с этим нужно разбираться отдельно, так как две трети взносов с 2002 г. не учтены. Есть банк. выписки и платежки с 2002 г. по сегодня)
Индексированный капитал: 138631.71 (эта сумма у них получилась отсюда 35442.30 х 3.9114(сумма всех индексаций)
Коэффициент валоризации: 20
Сумма валоризации: 27726.34
Закон 340 (213)
ПК 01.01.2002 - 40320 (эта цифра отсюда 660 - 450 х 192 (Т)
Индексированный капитал - 157710.27 (эта цифра у них получилась отсюда 40320 х 3.9114 (сумма всех индексаций)
Коэффициент валоризации - 26 (по факту 27, т.к. ПФ не засчитали 8 месяцев работы в год выхода на пенсию плюс хвостик с месяцами. Работу не прекращаю до сих пор).
Сумма валоризации (СВ) - 41004.67 (эта цифра у них отсюда 157710.27 : 100 х 26)
Из ранее расч. пенсии 
ПК 01.01.2002 - 0.00
Индексированный капитал - 0.00
Коэффициент валоризации - 0
Сумма валоризации (СВ) - 0.00
Если сможете, поясните пожалуйста. Раз в расчете валоризации использованы два вида подсчета, в том числе и по ФЗ 340-1, могу я потребовать перерасчета именно по этому закону за период с 1974 по 01.01.2002?
По этому закону, и ПК больше, и стаж. Страховой стаж у меня по 1991 г. - 15 лет, по 2001 г. - 22 г., по 2010 - 31 год. Общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. - 27 лет.
Общий стаж в день выхода на пенсию - 36 лет. И еще один вопрос, если можно, ответьте, пожалуйста. Если требовать перерасчета по ФЗ 340-1 нужно брать 60 месяцев заработка или можно 24 мес., как указано в этом законе? У меня много заработков пропало в архивах. Вот и ищу, хоть кусочек неплохого периода. К тому же есть иные периоды - уход за мамой 80 лет - 5 мес, проживание с супругом военнослужащим - почти 10 лет. А также 3 года работы в загранкомандировке в Венгрии от Минобороны с 1980 по 1983 г.
Заранее благодарю.
rzd
11:53

Nfnecz555 ,  

_1. Нам здесь трудно судить о том, что у вас при назначении пенсии что-то учли, а что-то (по вашим понятиям) не учли. Наверное у ПФ были какие-то основания для этого (нам неизвестные). Скорее всего такие проблемы можно разрулить только через суд.

_2. Со стороны ПФ вам были показаны 2 варианта расчета части пенсии до 2002 года: 

- по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ 

- по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ (то же самое, что и по закону N340-1) 

Вероятно был выбран вариант по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ, как более выгодный   ( это вариант, где ПК = 40320 x 3,9114 = 157710,27  )  

_3. Вероятно у вас очень низкий коэффициент соотношения среднемеесячных заработков (ЗР/ЗП) до 2002 года (о величине которого вы ничего не сообщаете). Предположительно в вашем случае (ЗР/ЗП) = 0,666263 

Рачет ПК по п.3 Ст.30 в ПФ выполнен неправильно. Вот как он был сделан: 

ПК = (РП - 450) x Т = ((СК x (ЗР/ЗП) x СЗП) - 450) x Т = ((0,57 x 0, 666263 x 1671)  - 450 ) x 192 = (634,59 - 450) x 192 = 35442,30 ( руб )  

СК = 0,57  (за 22 полных года стажа (с ваших слов) до 2002 года (для женщины) ) 

Ошибка заключается в том, что вот эта величина  РП = СК x (ЗР/ЗП) x СЗП = (0,57 x 0,666263 x 1671) = 634,59 (руб) 

не может быть менее  660 руб (согласно п.7 Ст.30 закона N173-ФЗ).  А вот ПФ "это дело" - "не заметил". 

Впрочем в вашем случае эта ошибка ничего не меняет. Расчет по п.4 Ст.30 получается все равно более выгодным. 
Либо ПК  был рассчитан при неполном стаже до 2002 года (т.е. менее  20 лет), о чем вы возможно даже и не подозреваете, поскольку официального расчета из ПФ вашей назначенной пенсии у вас на руках нет.   

_4.  27726,34 руб / Т = 27726,34 / 192 мес = 144,41 руб (ответ на один из вопросов)  

_5. Какие бы справки о зарплате (за 60 мес или за 24 мес) вы не не принесли в ПФ - они не изменят расчет пенсии по п.4 Ст.30 , поскольку по п.4 Ст.30 будет срабатывать ограничение, что РП не более 660 руб (для вашего конкретного случая, поскольку у вас нет северного районного коэффициента РК).  

Если вам удастся добыть новые справки о зарплате, которые повысят соотношение  (ЗР/ЗП), то можно будет сделать перерасчет пенсии по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ. 

Однако вы как-то поздновато спохватились с анализом величины пенсии, назначенной в 2010 г. Прошло уже почти 9 лет.

_6. Я лично вышел на пенсию  22.08.2010 года. 1-ое полугодие 2010 года не было учтено в назначенной пенсии. Но оно было учтено несколько позже, в апреле 2011 года. Может и у вас так же было?   

15:03
Не отправляется сообщение (:

Спасибо большое за ответ.
По пунктам.
п.6 Да, так и было. Учли в апреле 2011 г. Добавка составила 10 р. Тем самым уменьшив пенс. капитал при назначении пенсии.
п.5 Хорошие заработки отсутствуют в архивах. А те, которые есть, с разрывами посередине. Например, служили в Туркмении. У меня были норм. зарплаты. Потом ИП в РФ. ПФ, получив декларации по доходам 1995-2002 г. просто уничтожил данные за 1995, 1996 годы. Последующие в пенс. деле отражены. А я могла бы их взять. Или работа в РФ. до 1980 г. Начало, конец в архиве есть, середины нет (зарпл. ведомости).  ПФ взял заработки 70х годов. Где я получала очень мало. Зарпл. коэффициент у ПФ для меня 0,38. Я хотела поэтому применить расчет по ФЗ 340-1, до 2001 г. Может так будет больше. Тем более в расчете по этому закону я увидела, что ПК и валоризация по сумме больше. В их расчетах по ФЗ 173 
Индексированный капитал: 138631.71, по ФЗ 340-1  Индексированный капитал - 157710.27. Разница в 20 тысяч.  
п. 3 Мой коэф. ЗР/ЗП в пенс.деле 0,38. В их отдельном ответе и расчете 0,30. Я нашла период (ИП), когда ЗР\ЗП равна 0,48. Но, как я поняла, это ничего не изменит.
п. 2 Именно из-за разницы в индекс. капитале в 20 тысяч я и хотела бы расчет до 2002 г. по ФЗ 340-1. 
Ответьте, пожалуйста, возможно ли это?
п. 1 Я руковод. и собств. маленькой фирмы. Заказала, получила в своём банке все выписки и платежки за период с 2002 по 2018 г. И у меня наглядно видны все платежи по пенс. взносам. Они очень существенно отличаются от сумм в пенс.деле. Конечно, я пойду в суд. 
1: не учли 5 лет иных периодов, засчитыв. в страх. стаж (до 1991 г.) - проживание с супругом военнослуж., 5 мес. ухода за мамой старше 80 л.до 2002 г.  Итог - валоризация уменьшилась на 7 %.

2: разобраться со взносами, а значит и с пенс. капиталом. 
3: разобраться со стажем. Страх. и общим (не знаю, нужен ли он вообще).
Спасибо Вам за Ваши ответы. Отлично, что есть такой сайт.

Я вас уже на фейсбуке рекламирую :)
15:11
Я пробовала, несколько раз, заняться этим вопросом. Получив всяко-разно отписки, успокаивалась. Потом было много работы. Сейчас уже есть время. Решила добить эту тему. Тем более, я Вам писала. Моя пенсия при выходе была 3995 р, сейчас 7167 р. Это при том, что я работаю, не переставая.
18:25
Расчет пенсии у меня произведен по ФЗ 173 ст. 30 пункт 3.
Это отражено в пенсионном деле и ответах пенсионного фонда.
А также, в пенсинном деле неоднократно указано, что выбора НЕТ.
rzd
00:05
Выбора НЕТ.  
Интересный случай. А если на самом деле окажется (через 9 лет после назначения пенсии), что был выбран не самый выгодный вариант, то кто будет виноват? Президент Путин (как всегда и везде)?  И кто тогда вернет недовыплаченные (за 9 лет) деньги?  
19:23
Уважаемый rzd ,Вы же прекрасно знаете,никто и не собирается возвращать....я по наивности тоже( пару лет  назад) надеялась на справедливость суда, а Вы еще тогда говорили,что я рано радуюсь! ... Может быть ,если бы  судилась за 3 рубля,то вернули бы как подарок с барского плеча!   А так в открытую заявляют ВЫ НЕПРАВИЛЬНО  ПОНИМАЕТЕ ЗАКОНЫ !!!     Вот оказывается кто виноват !!!!       Но я ещё  жду ответа  из  Верховного Суда...,там по статистике  только 1% удовлетворяют..... а вдруг. повезёт...
17:52
Доброго Здравия! Не совсем понятна анологичная ситуация? ПФР в данном слоучае дал официальный ответ: Перерасчет пенсии за неучтенный стаж будет произведен с 1 числа месяца, после обращения. А насчет доплаты, за прошедший период (4 года), ничего неуказано! § П. 10 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-Ф 3 об этом периоде тоже ничего нет. 
01:03

Уважаемая Nfnecz555! @}->--   Выбор всегда ЕСТЬ!   Пф как всегда врёт! Главное поймать вора за руку - тогда у него не будет никакого выбора! ]:->
 С 1995 г. по 2001 г. была ИП. В ПФ предоставлены все декларации из налоговой. Копии у меня сохранены. ПФ уничтожил декларации за 1995-1996 г.г. Информации о доходах за этот период в пенс. деле нет. А это был более-менее приличный период по заработку. Взяли самые худшие года, не предоставив мне право выбора. В пенс.деле есть бумажка о том, что у меня нет выбора. 
Отвечаю - ситуация как и у меня - ИП 1995-2013, но при оформлении пенсии период 1997-2001 был нагло украден (5 лет) - якобы, не были представлены декларации о доходах и взносы в пф не уплачены (самый наглый бездоказательный фейк)! Что бы Вам вернуть эти украденные 2 года (пф целенаправленно уничтожили сведения о периоде 1995-1996 о Вашем общем стаже с целью уменьшения СК (стажевого коэффициента), а заодно и Ваш средний заработок (который играет большую роль для определения коэффициента отношения зарплат)! Фокусники, однако! - Сразу убивают двух зайцев, то бишь, два важных коэффициента, вследствии чего, Ваша пенсия скукоживается "до детского размера"! Ваши просьбы и увещевания Вам не помогут  (покажите мне грабителя, который добровольно отдаст ограбленному награбленное??!) - поэтому только иск, и только суд!  Для этого Вам нужны - 1. Копии свидетельств об открытии и закрытии ИП, или о постановке на учёт  и снятии с учёта в ИФНС (Вашей "родной" ИФНС), самое главное (!) Вам нужно выдернуть из Вашей налоговой справку (или письмо) "сведения о доходах (декларациях) и уплаченных взносах в ПФ РФ в период 1995-1996 включительно! Для этого зарегистрируйтесь (личный кабинет) на портале Госуслуг (муторно, но что поделать, раз надо?) Затем зарегистрируйтесь (личный кабинет) на портале ИФНС РФ как "физическое лицо". Когда получите свой личный кабинет, ссылку на него положите в "закладки" (нажав на эту закладку, у Вас попросят пароль для входа в личный кабинет - там два варианта - нажмите нижний (госуслуги), войдёте - найдите "жизненные ситуации" - там будут обращения, заявления, жалобы - а там уже по своему вопросу (по своей проблеме) - по подсказкам - при оформлении заявления не забудьте поставить две галочки (что бы один ответ был на электронном носителе для личного пользования, он придёт через 2 недели - и на бумажном носителе, который очень пригодится для суда)!
Удачи! *DRINK*

08:55
Спасибо за ответ. Стаж ИП они подтверждают (с 1995 г. по 2001 г.), я их заставила это сделать в 2010 г. при назначении пенсии. Билась полгода. Дошла до областной ФНС. Есть письмо нашего ПФ, что взносы уплачены. ПФ не отразил в пенс.деле именно доходы за 95-96 г. Как будто у меня не было доходов. Тем самым сделав разрыв в приличных заработках. До ИП и во время ИП. Я, надеюсь, добьюсь всё-таки (через суд) о включении этих периодов (доходы) в пенс.дело. Суть в другом. Абсолютно убеждена, ПФ работает в связке налоговой, архивами. Не могут так поголовно у ИПэшников и тех, кто работал в 90-е, пропасть все сведения о стаже и заработке. Кого не спроси - "в архивы не сдавали", "отчислений в ифнс не было"!!! Это сговор, моё личное мнение. Особенно, когда видят статус ИП. Здесь они куролесят по полной. ПФ, мне лично, тупо сфальсифицировал пенс.дело. Уже писала. Везде разночтения в пенс.деле. В одном месте одна сумма пенс.капитала, в другом месте совсем иная. В одном месте процент валоризации 20, в другом - 10. В их письме - пенсия рассчитана по фз 173 ст. 30 п. 3,, в разных местах считают не пойми как. То по 340-1, то по 173. И пишут везде "выбора нет". Меня кто-нибудь об этом спрашивал при назначении пенсии? НЕТ! Сами решили, сами посчитали, запутав по максимуму все расчеты в пенс.деле.
09:03
Сейчас моя задача разобраться в этой абракадабве - пенсионном деле. Стаж большой, заработки маленькие. Нормальные заработки восстановлению не подлежат. ПФ и государство приложило к этому все усилия. Не только со мной. Выбрать для себя более-менее приличный период. Заставить их правильно указать процент валоризации. А это должна быть цифра 27 %. По подтвержденному уже стажу. И это есть в пенс. деле. Они мне тупо выкинули в сумме 6 лет иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, не засчитали 8 месяцев стажа в год выхода на пенсию (2010 г. я вышла в сентябре), не засчитали в пенс.капитал взносы за 2010 г. Хотя платежка, последняя перед начислением пенсии 05.09.10, пришла к ним 15.08.2010. Обязаны были сделать это! Стаж и взносы учитываются на день назначения пенсии!!! И украли сами взносы с 2002 по 2010 г. Суммы разительно отличаются. От тех, что я перечислила и учтенные. Программа вот такая...
09:06
Большего бреда, чем наше пенсионное законодательство, нет ничего. И нигде! Специально всё запутано по максимуму. Чтобы обычный человек не имел никакого доступа к самостоятельной проверке расчета пенсий.
09:14
А уж про взносы за период ИП я вообще молчу. Их нет нигде!!! Хотя зарегистрирована в ПФ, как ИП, я была 95 году. И взносы перечислялись. И сам ПФ в справке об этом написал - взносы за указанный период уплачены. И они обязаны  были включить их  в пенсионный капитал!
09:56
И еще. У меня вопрос к знактокам. Если заставить ПФ произвести расчет пенсии на 01.01.2002 г. по 340-1 ФЗ, как связывается это с                                               "УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О компенсационной выплате пенсионерам" от 15 апреля 2000 года
№681
-лицам, получающим пенсию в сумме, не превышающей 139 рублей 23 копеек в месяц, включая надбавки и повышения, - в размере 300 рублей в месяц;
-лицам, получающим пенсию в сумме свыше 139 рублей 23 копеек в месяц, но не более 339 рублей 23 копеек, включая надбавки и повышения, - в размере, составляющем разницу между 439 рублями 23 копейками и суммой получаемой ими пенсии;
-лицам, получающим пенсию в сумме, превышающей 339 рублей 23 копеек в месяц, включая надбавки и повышения, - в размере 100 рублей в месяц."?
Если моя пенсия на 01.01.2002 г. по 340-1 ФЗ получилась, условно говоря, (средний заработок х на стаж 0,55 % + 1 % сверх нормативного стажа ) получилась 180 р., мне положена компенсация (439,23 - 180,00 = 259,23) плюсом к уже рассчитанной пенсии в 180 р  ?  

11:50
Все сведения о доходах и налоговых отчислениях (и в пф в том числе) за любые периоды до 2002 года хранятся в архиве ИФНС 75 лет! и иного быть не может - уши трут, но это не значит, что нет сведений! Они есть, и никуда не делись! Порядок действий по добыванию ВСЕХ сведений (что касается вашей трудовой деятельности в качестве ИП) из налоговой я Вам дал! И меньше слушайте то, что Вам поёт пф - у них репертуар песнопений всегда один и тот же - поют одно, но делают совсем другое!
Лучше всего Вам получить из налоговой "сведения о доходах и уплаченных взносах в пф" за ВЕСЬ ПЕРИОД Вашей предпринимательской деятельности (на бумажном (!) и электронном носителях)! Для пущей благонадёжности, заявление пишите НЕ в свою районную ифнс, а рангом (статусом) по-выше - именно в Республиканскую (краевую, областную)!
Те, естественно, заявление Ваше "спустят" в районную ифнс для исполнения, но ответственность за достоверность сведений будет уже совсем иная ))) ЭТА СПРАВКА (если дело пойдёт в суд) будет Вашим основным оружием, она (справка) будет, как заноза в заднице у пф (и у суда, если пф и суд будут дуть в одну дуду) - проверено на собственной шкуре! Благо, что ИФНС РФ дорожит своей репутацией, и на подлоги не пойдёт (по крайней мере, я могу судить по своей, "родной" ифнс)!
:-)
12:27
Заставить пф что-либо делать, именно по Закону, может только Суд. 
Но знаю точно, что на закон № 340-1 пф будет махать руками, и ногами, и задницей своей вращать - уж больно они его не любят - скажут, что он для Вас не применим, так как Вы пошли на пенсию в 2010 (а там в работе совсем другой закон), а не до 2002 года.
Здесь на форуме как-то где-то (не помню) этот вопрос обсуждался, но к общему знаменателю, вроде бы, не пришли. Или пришли? Думаю, мне к этому закону №340-1 в связке с Постановлением № 2-П КС РФ, ещё прийти придётся - при подготовке иска о возврате спец-стажа!
20:20
Вопрос вдогонку. По 173 фз минимальная пенсия не может быть меньше 660 руб. Которую они разделяют на страховую и базовую (фикс.) От 660 р. отнимают 450 р. (базов.) и уже оставшиеся 210 р. конвертируют в пенсионный капитал, валоризируют. Отсюда уже считают баллы.  Базовую 450 р. с индексацией довели до 1671 р. к 01.01.2002 г. Я правильно поняла? 
А как будет выглядеть разделение на страховую и базовую по фз 340-1 01.01.2002 г.?  
09:33
Пенсия меньше и не получается... 210 минимум для всех   просто считают от 210 если даже получилось 150 всё равно 210....210 Х 5,61481656 Х 1,24 / 64,1 = 22,81 балла за 25 лет советского стажа с 1976 по 2001 год включительно...   по 0,912 балла в год, таким образом.... сегодня пенсия составит...  22,81 Х 87,24 + 5334,19 = 7324,13 + доплата до 8846.... если зарплата после 2001 года была маленькая... за 18 лет по 1 баллу и получится 22+18 = 40 баллов.... 40 Х 87,24 + 5334,19 = 8823,8.... плюс 23 рубля до ПМП... вот такие пенсии получает большинство советских пенсионеров......
10:08
 По поводу 1671 это средняя зарплата в стране за декабрь 2001 года, она используется для расчёта  баллов для советского стажа... Выглядит это так... Стаж 25 лет с 1976 по 2001... ( 0,55 Х 1671- 450) Х 5,61481656 Х 1,24 / 64,1=50,95 балла...или по 2,038 балла в год со средней зарплатой... если зарплата была большая в районе 4-5 тысяч в 2001 году считают так... ( 0,55 Х 1,2 Х 1671 - 450) Х 5,61481656 Х 1,24 / 64,1 = 70,912 балла или 2,84 балла в год.... это максимум больше баллов заработать нельзя.... закон не позволяет, только на севере в зависимости от региона от 1,4 до 1,9... Допустим в Мурманске можно было заработать с 1,4 за 25 лет  90,88 балла или 3,635 балла в год.... Это при условии непрерывного стажа 25 лет если стаж меньше применяют понижающие коэффициенты, что естественно приводит к уменьшению итоговой суммы баллов.... стаж 20 лет считаем... ( 0,55Х 1671 - 450) Х20/25 Х 5,61481656 Х 1,19/ 64,1 = 39,11 балла или 1,95 балла в год со средней зарплатой... Для примера в 2018 году со средней зарплатой давали 5 баллов, поэтому и пенсии у советских пенсионеров маленькие и такими останутся навсегда......
19:45
Добрый вечер! Вопрос: 
Всё - таки, если делать расчет по ФЗ 173 ст. 30 пункт 3 включается ли проживание с мужем в/сл 5 лет в общий стаж на 01.01.2002 г., включаются ли эти года в расчет пенсионного капитала  и, в дальнейшем, его валоризации? И правомерны ли действия ПФ, не включившего этот период ( иные периоды, включаемые в страховой стаж), и далее применившего  понижающий коэффициент, как отсутствие полного требуемого стажа (20 лет или 240 месяцев). 
Данные следующие по стажу:

На 01.01.1992 г.


Страховой стаж (с учетом иных периодов, засчитываемых в страховой стаж - 5 лет проживания с мужем в/сл - статья 11 ФЗ 173) - 15 лет 8 месяцев ( ПФ считает 10 лет - ст. 30 п. 3)
Страховой стаж на 01.01.2002  (с учетом иных периодов, засчитываемых в страховой стаж - 5 лет проживания с мужем  в/сл ФЗ 173 ст. 11) - 22 года 7 месяцев 19 дней. (ПФ считает 17 лет. И применяет понижающую формулу, как при неполном требуемом стаже). 
Не могу понять, законно ли это. Именно по расчету ст. 30 пункта 3.
Ответьте, пожалуйста.
Спасибо.  


AVE
18:08
Nfnecz555, по вопросу Указа Президента #681 от 15.04.2000 г., это к Вам не относится. Этот Указ был издан для тех, кто получал пенсии на дату выхода Указа. Если пенсия была в пределах 139,23 и 339,23 - им следовала компенсационная доплата до 300 рублей, но не выше общей суммы 439,23.

Для тех, у кого пенсия была выше 439,23 - компенсация составляла 100 рублей.

Т. к. Вы Вышли позже 2002 года, это к Вам не имеет отношения.
rzd
19:23
Для примера в 2018 году со среднего дохода у ИП давали 1 балл, поэтому пенсиям советских пенсионеров эти ИП  могут только позавидывать. 
bb
22:51
19:24
То есть, мне и этих несчастных 100 рублей не добавят?
09:18
Задала я вопрос Исполнительной дирекции ПФ, который они "благополучно" переправили в мой региональный ПФ:
 "Можно ли часть периода проживания супругов в/сл оценивать баллами ИПК (Не более 5 лет), а оставшуюся часть 5 лет 8 месяцев 14 дней) оценивать через сумму возмещения по стоимости страхового года. Общий период проживания с супругом 10 лет 8 месяцев 14 дней. При условии, что данный период не был включен в подсчет РП и ПК_1. Прошу на этот факт обратить внимание. Если нельзя, прошу обосновать законодательно с ссылкой на нормативные документы. Не основываясь на сделанном ранее расчете моей пенсии пенсионным фондом по фз 173 ст. 30 пункт 3"
И вот что я получила:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по хххххх области, рассмотрев Ваши обращения, поступившие от Исполнительной дирекции ПФР, в дополнение к разъяснениям, направленным Вам ранее, в том числе в письме отделения ПФР от 26.10.2016, сообщает следующее:

 

В соответствии с нормами пенсионного законодательства граждане имеют право выбора учета «нестраховых» периодов при исчислении размера страховой пенсии:

Либо с использованием механизма, который был предусмотрен ФЗ от 17.12.01 № 173, либо по новым правилам, исходя из суммы из суммы коэффициентов, определенных за каждый полный календарный год указанных периодов.

В этой связи, с применением положений ч. 12 – 14 ст. 15 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», согласно которым при определении суммы коэффициентов за «нестраховые» периоды, имевшие место до 01.01.2015, размер страховой пенсии будет выше, чем при исчислении размера трудовой пенсии с применением норм действующего до 01.01.2015 пенсионного законодательства, по выбору получателя страховой пенсии, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия по старости, может быть произведен перерасчет страховой пенсии со сроков, предусмотренных ч. 1 ст. 23 ФЗ № 400.

При этом в случае осуществления указанного перерасчета и определения суммы коэффициентов за «нестраховые» периоды на основании ч. 10 ст. 15 ФЗ № 400 они не засчитываются при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 в общий трудовой стаж по нормам ФЗ № 173, а также не подлежат возмещению по нормам ФЗ № 18.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством «нестраховые» периоды проживания супругов военнослужащих…засчитываются в страховой стаж не более пяти лет в общей сложности (ст. 12 ФЗ № 400, ст. 11 ФЗ № 173).

Таким образом, для удовлетворения Вашей просьбы,  в исчислении размера страховой пенсии исходя из величины индивидуального пенсионного коэффициента за 5 лет проживания с супругом военнослужащим и установления суммы возмещения правовые основания отсутствуют».


Вопрос: а почему я не могу пересчитать сейчас? Если могу, почему меня не поставили в известность этим письмом?


И где конкретные ссылки на нормы закона, где это написано, ведь я же спрашивала именно об этом:

« При этом в случае осуществления указанного перерасчета и определения суммы коэффициентов за «нестраховые» периоды на основании ч. 10 ст. 15 ФЗ № 400 они не засчитываются при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 в общий трудовой стаж по нормам ФЗ № 173, а также не подлежат возмещению по нормам ФЗ № 18»?

При этом ПФ «не заметил», что в моём пенсионном деле неоднократно присутствует их письменная отметка, что у меня «ВЫБОРА НЕТ». И ПФ самостоятельно определил мне расчет по пункту 3 ст. 30 ФЗ 173, не поставив меня в известность и не предложив выбор. Не включив в мой пенсионный стаж (СОВСЕМ) период проживания с мужем военнослужащим.

А ведь я бы выбрала расчет по пункту, где это время не ограничено сроком.

Вообщем, пора выходить на тропу войны….




10:44
Вдогонку направила еще одно обращение в ПФ области по их ответу:

Прошу разъяснить Ваш ответ в части:

 

« При этом в случае осуществления указанного перерасчета и определения суммы коэффициентов за «нестраховые» периоды на основании ч. 10 ст. 15 ФЗ № 400 они не засчитываются при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 в общий трудовой стаж по нормам ФЗ № 173, а также не подлежат возмещению по нормам ФЗ № 18».

 

Я просила Вас предоставить ссылки на конкретные пункты, статьи норм закона, (подробно), ограничивающие в запрашиваемом перерасчете, а не отсылки к законам в целом.

 

Прошу Ваших разъяснений по Вашему ответу, на каком основании

"Таким образом, для удовлетворения Вашей просьбы,  в исчислении размера страховой пенсии исходя из величины индивидуального пенсионного коэффициента за 5 лет проживания с супругом военнослужащим и установления суммы возмещения правовые основания отсутствуют" ?

 

Разве я не имею правовых оснований сделать данный перерасчет сегодня?

Если не имею, прошу обосновать законодательно, с указанием норм закона, статей,  пунктов.»



10:54
Читаем пункт 10 статьи 15 ФЗ 400:
"10. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
 Рисунок 32772,
 
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери ИПКс каждого умершего родителя или ИПКс умершей одинокой матери определяется исходя из размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера указанной пенсии), исчисленного по формуле, предусмотренной пунктом 1 или 4 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Где здесь есть упоминание о проживании жен военнослужащих?

11:05
Читаем пункт 10 ст. 15 ФЗ 400 далее:
"
Рисунок 32773 - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи. При этом указанные периоды учитываются при определении Рисунок 32774, если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" и Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан";
Вот отсылка к пункту 12. Читаем:
"12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет."
Далее.
Пункт 7 ст 12 ФЗ 400
"7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности"
В этой статье размер коэффициента и я опять не вижу ограничений, не позволяющих мне включать эти периоды в общий трудовой стаж по ФЗ 173.
Профессионалы!!! Ткните меня, пожалуйста, носом в то, чего я не могу узреть!
11:13
Всё равно не могу найти норму закона, не позволяющую мне, из 10 лет 8 месяцев проживания с мужем военнослужащим, при расчете пенсии по ФЗ 173 пункту 4 или по ФЗ 340-1, где этот период не ограничен пятью годами и он "бесконечен", и включенным в общий трудовой стаж, в дальнейшем не рассчитать из этих 10 лет - 5 лет по ИПК и приплюсовать их к расчету.
rzd
22:09
Nfnecz555 ,  
ваш конкретный случай довольно редкий (и нетипичный).  
Во первых: не каждая жена в/сл не имела возможности работать в период совместного проживания супругов в/сл.  
Во вторых: не каждая жена в/сл  не имела возможности работать в период совместного проживания супругов в/сл в срок более 5 лет.   
Осмелюсь порассуждать над вашей конкретной ситуацией с точки зрения конституционного права граждан РФ.  
 Ни один из очередных пенсионных законов РФ не имеет юридического (конституционного) права отменять нормы предыдущего (предыдущих) пенсионных законов РФ, которые действовали в календарный период до вступления в действие этого очередного пенсионного закона. Об этом неоднократно указывалось в Постановлениях Конституционного Суда РФ, в которых "щелкались по носу" антиконституционные деяния Пенсионного Фонда РФ.  
Именно такая ситуация имеет место и в вашем конкретном случае. Да, в законе N173-ФЗ ( который вступил в действие с 01.01.2002)  и в законе N400-ФЗ (который вступил в действие с 01.01.2015) период проживания супругов в/сл ограничен сроком 5 лет. Но эти нормы не могут быть распространены на календарный период до 2002 года (на период, когда действовал пенсионный закон N340-1).  Вы лично, как гражданин РФ, в период до 2002 года находились под действем и защитой пенсионного закона N340-1 и никак даже не могли предполагать, что в дальнейшем появятся другие (новые) пенсионные законы, которые могут ущемить ваши конституционные права в календарный период до 2002 года.  
P.S. в пенсионном законе N340-1 (который действовал до 2002 года) нет ограничения на период совместного проживания супругов в/сл. 
bb
22:56
 Nfnecz555.
Вы задали вопрос о возможности двойного учёта периода проживания (5 лет - баллами, остальное - через сумму возмещения).
Именно на этот вопрос пф ответил: оснований для исчисления коэффициента за 5 лет и установления суммы возмещения - нет.
Но - одновременно пф сообщил, что "... в этой связи ...может быть произведён перерасчёт... со сроков, установленных ч. 1 ст. 23 ФЗ № 400".
То есть - перерасчёт может быть.
Но - не за предыдущие периоды, а с момента обращения (и в этой статье имеется условие ещё - необходимо представить документы, на которых основано требование о перерасчёте. Как я понимаю, такие документы Вы не сможете представить, потому что они уже находятся в пф, имею в виду документы, подтверждающие факт проживания с супругом). Но - для Вас это (перерасчёт с даты обращения за ним) не является выгодным (поскольку о существовании упомянутых документов пф извещён по состоянию на момент назначения пенсии, но, как Вы предполагаете, не учёл этот период в Вашем общем, выработанном до 2002г., стаже).
Следовательно, Вам необходимо сослаться на п.10 ст. 37 закона № 213-ФЗ (его Вы цитировали в начале темы) и просить пф исправить ошибку, пересмотрев размер пенсии с даты её назначения (с прицелом на то, что недоплаченные суммы будут Вам возвращены). То есть, перерасчёт, который возможен по словам пф - Вам не нужен.
Кроме того, пф сообщил, что учёт рассматриваемого периода может быть учтён либо по старым правилам закона № 173-ФЗ, либо по новым правилам закона № 400-ФЗ. Именно и только так (и предупредил Вас, что - не более 5 лет. То есть - не в увеличенном размере).
Думаю (поэтому), что учесть полностью весь период (более 10 лет) не получится даже в суде. Но учесть 5 лет с момента назначения - можно попытаться (тоже неплохо было бы).
Для этого Вам нужно дождаться ответа на запрос о предоставлении расчёта размера пенсии, который (как Вы сообщили) направлен в пф сегодня. После его получения у Вас могут возникнуть вопросы о причинах неполного учёта всех периодов до 2002г. в общем стаже, до 1991г. при определении суммы валоризации, о периодах осуществления Вами деятельности в качестве ИП и проч. Значит, придётся просить ещё разъяснений по конкретным вопросам, вытекающим из полученного расчёта размера пенсии.
Затем уже сможете определиться с содержанием иска в суд (дело - тяжёлое будет, потому что - давно всё надо было решать, вопросов много. А теперь - возможные "убытки" пф возросли, "счётчик"-то "тикает", придётся бороться не только с пф, но и с судом, который, конечно же, "поратует", чтобы пф смог не платить. Может быть, исков должно быть несколько разных, по каждому вопросу - отдельно. Но - если их одновременно подать, суд может их объединить в одно производство. Всё это - Вам определять, как и что, по обстановке. Однако - прежде всего нужно "выдрать" из пф документы на каждый заданный Вами вопрос, дважды и трижды, по капелькам, просить разъяснений, сгруппировать их по принадлежности, проанализировать, затем - идти в суд).
Хотел бы ещё Вам сказать, что внимательнее нужно смотреть на расчёт по п. 4  ст.30 закона № 173-ФЗ (аналогичный расчёту по старым правилам закона № 340-1, в редакции, действовавшей до 1998г., до принятия закона № 113-ФЗ). Потому, что, к примеру, учёт деятельности ИП (и дохода, который Вы сможете, например, подтвердить, что повлечёт увеличение размера заработка, применимого при расчёте по п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ) может сделать вообще невыгодным этот расчёт по п. 4 (там - РП ограничено размером не более 660 руб. То есть, если по п. 3 величина РП будет больше, чем 660 руб., пункт 4 Вам не нужен. Поэтому-то и нужно стремиться увеличить размер заработка, исходя из которого определяется РП).
   
bb
23:03
Всё - так, уважаемый rzd. Но - размер пенсии (не право) может оказаться невыгодным, если его определять по старым правилам. В этом-то и "закавыка" - КС в Постановлении № 2-П сказал, что: да, нормам закона № 173-ФЗ придана обратная сила, но они в любом случае не приводят к снижению размера право у Nfnecz555 не оспаривается).
Загрузка...