ПФР отказался включать в стаж обучение в военном ВУЗе

-
10:22

Подскажите, если кто-нибудь знает...

Я обучался в военном училище с 1977 по 1982 год.

С 1982 по 1989 год служил офицером (из них 4.5 года на севере)   Военной пенсии не имею.

1. Почему-то годы учебы в военном училище ПФР исключил из трудового стажа для начисления пенсии по возрасту.  Правы ли в ПФР?  Есть ли возможность включить время учебы в общий трудовой стаж?

2. Северный стаж у меня конечно маленький, однако не включается ли это время в стаж с коэффициентом - 1.5  Я не уверен, но в законе об этом упоминается.

С уважением, 

Сергей Александрович

Игорь
11:08
+1

Для чего Вам включять время учебы в ВУ в стаж? Не хватает для пенсии стажа, или по другим причинам?

Учебу  и РКС в 1.5 размере включают, если стаж включают, если не зватает. Больше они ни зачем не нужны.

18:19 (отредактировано)
+1

1. Время учёбы в ВУ это не просто учёба, а служба по призыву. Как я думаю, по статусу, который у курсанта. Надо, что бы ВК это в справке указал.

Не правы. Должны учесть как страховой стаж, или как баллы по 1.8 за год по Вашему выбору.

Если учитывать как учёбу, то если не хватает стажа. Иначе  то не знаю зачем она и нужна.

2. РКС в полуторном размере для стажа то же нужно, если только не хватает. На размер она влияет, в большинстве случаев, только на уменьшение.

12:56
+1

Спасибо.  Я тоже так думаю, но вопрос, как всё это Пенсионному фонду обосновать.

Надо ведь им доказывать складно и вдумчиво…   со ссылками на законы.  Как тут правильно сформулировать?

Совсем не охота по судам бегать

18:13
+1

Путь такой. 

В п.8 ст.13 ФЗ 400 говорится о том, приобретённые пенсионные права, можно использовать по тому Закону, который действовал тогда.

  В ВК надо взять справку о периодах службы. Там ВУ тоже будет.

18:19
+1

Я написал вопрос в ПФР.  Попросил их мотивировать отказ от включения учебы в военном ВУЗе в общий стаж.

Погляжу, что ответят

19:22
+1

Для ПФР учёба — это просто учёба(подготовка к профессиональной деятельности).

Ваша учёба в ВУ — это служба по призыву (особый вид государственной службы). До 2002 года включается в стаж как работа.

19:33
+1

Я тоже уволился в 1989 г. офицером по сокращению ВС СССР.  На счёт что Вам не включили в стаж учёбу- это полная ерунда с их стороны. Почитайте здесь https://bouncekitchen.ru/6283-vhodit-li-ucheba-v-v... Мне военкомат выдал справку, но почему то написал в ней служба по контракту, а не по призыву. Придётся с ними воевать, т.к. по призыву за каждый год добавляют 1.8 баллов и трудовой стаж исчисляется в двойном размере .Сейчас собираю документы.Взял из архива справку о зарплате за тот период. Но мне ещё год платили за звание ст.лейтенант 130 руб.Вот эту справку я никак не могу найти и никто не знает кто мне платил эти деньги. Вы сталкивались с таким вопросом?

19:55
+1

dimak-64/

За службы и по призыву и по контракту баллы начисляют одинаково. 1.8 за год. До 2002 и та и другая службы наравне с работой шли в стаж.

За чем трудовой стаж в двойном размере? Если есть 15 лет, или 25 для досрочки, это не даёт НИ ЧЕГО.

21:08
+1

Надо для расчёта стажевого коэффициента. Лимит для мужчин до 2002 г. 25 лет, а у меня 19 выходит. 

22:01
+1

dimak-64.

Этот стажевой коэффициент, это чисто теоретическая величина для расчёта.

 Как Вы только захотите делать расчёт (оценку пенсионных прав до 2002 года) с применением в стаж учёбы, службы по призыву в двойном размере, РКС в 1.5 размере, он сразу же упрётся в ограничение в 555.96 рублей. У Вас при подаче заявления на пенсию, по отдельному заявлению, оценят по более выгодному варианту права, приобретенные до 2002 года. Если хотите, можете настоять на варианте по п.4. Не выгодном.

 Посчитайте для интереса сами.

10:34 (отредактировано)
+1

Хотя бы здесь какой-нибудь конкретный пример кто выложил по данным расчётам, а то столько путаницы и везде по разному у людей получается .

15:22 (отредактировано)
+1

В фотоальбоме моем есть. Только расчет по п3 ст.30

Альбом называется ответы из ПФР. Фото называется август, первый ответ.

Nik
20:45
+1

п.8 ст.13 ФЗ-400 не содержит ссылок на п.п. 3,4 ст.30 ФЗ-173 — там просто сказано, что данный период может быть зачтен в стаж по основаниям и условиям действовавшего на тот период законодательства. Значит и про 555.96 руб. разговора не идёт. Чего довыдумывать несуществующее.

Nik
16:42
+1

«Этот стажевой коэффициент, это чисто теоретическая величина для расчёта».

Это не теоретическая величина, а довольно приличная составляющая будущей пенсии. Если только не считать следующим образом:

1671 руб.х0.57х1.2=1142.96руб

Такой расчёт не поддаётся здравому смыслу и законам математики: тебе дают 1671 руб., увеличивают его на стажевый коэффициент в 57% и ещё на 20% соотношения средних заработков и получается математическая белиберда. Вследствие неправомерного применения разнородных составляющих (умножая деньги на «гвозди» и «колбасу», — проценты на коэффициент) мы получаем соответствующий результат в виде неприкрытого обмана от ПФР при изначальном определении размера расчётной пенсии.

В данном случае следовало бы перевести составляющие либо в проценты, либо в коэффициенты. В таком применении составляющих расчёт был бы основан на законе и математически верен:

1671 руб.х1.57=2623.47 рубх1.2=3148.16 руб.

«СИСТЕМА ПЕРЕВОДА ПРОЦЕНТОВ В КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ УДОБСТВА РАСЧЕТОВ. Общий принцип:

При делении (/) процентного выражения на 100 получаем коэффициенты, т.е.: 100%/100 = 1; 95%/100 = 0,95; 110%/100 = 1,1;

85%/100 = 0,85; и т.д.» http://biweb.ru/system-interest-coefficient.html

15:44 (отредактировано)
+1

Спасибо. Подсчитал. Теперь бы посмотреть и по пункту 4., т.к. у меня стажевый получился 0.418, а коэффициент среднемесячной зарплаты 0.93.   При этом с учётом военного училища у меня 9 лет выходит службы до 1990г.

16:23 (отредактировано)
+1

По п.4 я Вам могу свой расчёт послать в личку. Сколько баллов по п.3 насчитали?

Пытался. Не знаю как пошло. Можете почту сообщить.

16:52 (отредактировано)
+1

Получилось 20.6 баллов. Вот только не знаю за 9 лет службы добавлять по 1.8 баллов за каждый год по 3-му пункту? И посмотрел Ваш расчёт по 4 пукту, вроде выходит 27 баллов, но опять же без добавления 1.8 баллов за каждый год службы. Может где то я и ошибся

17:10 (отредактировано)
+2

По п. 3 надо сначала посчитать вообще без службы, а потом добавить 1.8 х 9.

А потом службу посчитать как будто работал. (Есть ведь какая то средняя З/П.

Не знаю как Вы насчитали, что по п.3 меньше чем по п.4.

 У меня с учётом учёбы 3 года, РКС в полуторном размере (7 лет) по п. 4 вышло 32 балла. По п. 3 — 38. Службу не брал вообще.

17:47
+1

Попробую ещё раз пересчитать.А как службу не брать? Там как раз и была основная зарплата, я взял 1986-1989 год-это я офицером служил и потом 1990-91 работал инженером на ЗИЛе, как раз 60 месяцев. 

18:29 (отредактировано)
+2

Я не знаю как Вы инженером на ЗИЛе работали, если не знаете как «не брать».

Пример не кого Васи. 

Этот Вася отработал до 2002 года 10 лет. И 10 лет служил.

Сначала Вася по КСЗ за 10 лет работы высчитал заработанную пенсию и НЕ СТАЛ В СТАЖ РАБОТЫ БРАТЬ СЛУЖБУ, Разделил полученное на 64.1 и получил Х баллов. Добавил баллы за службу -18 и получил Х + 18 баллов, заработанных до 2002 года с учётом службы как иного периода.

На следующий день, отдохнув, он взял службу как работу в общий стаж. Из 20 лет нашёл 60 месяцев, где самый высокий КСЗ. И высчитал заработанную пенсию. Разделил на 64.1 и получил баллы. И СРАВНИЛ.

  Если нет 60 месяцев и Вы изъявите желание службу учесть как иной период, то КСЗ установят по тому периоду, который есть.

  Но тут есть более сведущие. 

19:52
+1

Я же сказал, что взяты годы службы и плюс ЗИЛ, на эти годы есть справки о зарплате. А на остальные годы нет, там были компашки, которые разлетались и терялись и ничего по ним в архивах нет.

19:56 (отредактировано)
+1

Кем и для чего «взяты»?

Как то другим людям КСЗ находят, у кого службы нет до 2002 года, и нет 60 месяцев работы подряд

18:12
+1

Почитайте письмо министерство труда и социального развития РФ.Письмо от 23 июня 1999 г N 4190-ВР может в этом письме вы найдёте свой ответ.В консультанта плюс  есть это письмо.

20:31 (отредактировано)
+1

Очень толковое в Письме разъяснение. Дополняет ранее сказанное, что в те годы период учёбы в ВУ была служба по призыву.

20:23
+1

Действительно, отличное разъяснение.  Спасибо!

12:27 (отредактировано)
+1

Это поразительно...   я трижды отправлял в ПФР запросы о их мотивировке невключении учебы в военном ВУЗе в страховой стаж и они ответили лишь после назначения пенсии, где написали — не положено!  Без комментариев и отсылок к законам.

Что ж… стало быть суд. (Это грустно… я надеялся избежать волокиты)
Хотя думаю, что для начала запрошу подробности расчета пенсии — что учтено в стаже (полный перечень) и саму формулу.
Как меня и предупреждали, после расчета пенсии, все(!) мои данные о стаже и заработке из персонифицированного учета удалены(!!!!) и проверить обычным способ невозможно.
Предположу, что так же надо направить требование о включении учебы в стаж в ПФР с мотивировкой моего требования.
Может пожаловаться типа в федеральный ПФР? Трудно сказать что правильнее…   перед подачей в суд.
Или что, сразу в суд?

Во время учебы я был на действительной военной службе. Сначала рядовым, а потом Старшиной и ведь это не бутафорское звание, а вполне себе военное.  Потом стал офицером

К тому же, кроме училища, в период службы, есть много видов учебы, например Академия или так называемые спец.классы, где обучение проходит по 2 — 3 года. Что ж в это время военные не считаются на военной службе?  Прям смех сквозь слёзы.  

15:43 (отредактировано)
+2

У ПФР холодец в голове. Застыло там всё. Учёба для них — это учёба. Даже в военном училище.

У меня тоже без суда не пошло. ПФР рогом упёрся, что 7 лет работы в РКС военкомат уже  учёл в военную пенсию. Подал в суд. Жду назначения заседания.

  Так ещё не факт, что наши самые не зависимые примут по Закону, а не по ПэФэРовским понятиям.

 Нанял юристов. Настроены идти до КС.

  Но у Вас то учёба до 2002 года! По Постановлению СМ СССР №590  должна в стаж идти в любом месте. О-очень странно.

16:33
+2

Уважаемый uopp!

Понимаю Вас до «мозга костей»! У меня сейчас такое ощущение, а не «дурак ли я?». Сегодня в 10.00 позвонили из ПФ, спросили жену, я ответил, что ее нет. Вопрос: А Вы кто? Отвечаю муж… такой то такой то? Отвечаю: Да. А вы нам и нужны… У Вас оказывается есть решения суда… А не могли ли Вы их нам представить (после 2-месяцев молчания), ну точно подводники. Отвез. А после общения возникло вышесказанное ощущение. У Вас не хватает страхового стажа… Да отвечаю, вы учли 24 года и 6 месяцев (на момент подачи второго заявления). Сейчас, я вас просил учесть по ст.11 №400-ФЗ уход за детьми (трое детей). Пишу на бумажке… Ответ: да это уже много. Продолжаем общаться, далее снова: «У Вас не хватает страхового стажа, ну совсем чуть, чуть...» Отвечаю: ну вроде же все выяснили". Ответ: «Ну двое детей родились не в России, их учесть не можем». Спрашиваю: «Почему? Они граждане России куда же их деть?» После некоторого раздумия, ну можем учесть только одного ребенка (родившегося в России). Отвечаю: «Хорошо, тогда все равно будет 26 лет страхового стажа — хватит?» Ответ: «Ну мы будем консультироваться с областным ПФР, У Вас не хватает страхового стажа!!!».

21:03
+1

Так в судах такие же не предвзятые судьи. «Будем консультироваться с областным судом».

18:34
+1

Уважаемый uopp, у меня учёба не «военная» — техникум по специальности «газовое хозяйство» (1969-1973), по окончании которого я сразу начал работать по специальности «слесарь-сливщик жидкого газа», через 1,5 месяца сразу армия по призыву — учёба в техникуме не включена в общий стаж — это правильно? 

20:59
+3

Уважаемый BluesMan53.

О стаже тут уже писали-писали. Ещё раз:

Нужно в 2020 году стажа для права на пенсию только 11 лет. Без остального можно обойтись.

А вот для расчёта страхового стажа чем больше, тем лучше. И «иные периоды» то же нужны.

 Чем больше насобираете, тем больше пенсия будет. Но учёба, если в расчёт брать, сразу будет считаться по п.4 ст.30 и ограничит пенсию пределом 555.96 рубля.

  Вот для досрочной пенсии надо 25 лет. Вам для чего учёба в стаж? Не хватает?

  Всё ли понятно?

   

18:36
+1

Благодарю, Уважаемый uopp за развёрнутый ответ!

Стажа хватает. Но было в планах (на будущее) получить корочку (или статус) «Ветеран Труда», или «как его там» ))

но там нужен трудовой стаж 42 и более лет — вот с учёбой бы срослось )) сентябрь 1969 — январь 2013 (с хвостиком).

Я наслышан о Вашем военном морском прошлом в г. Северодвинск… по-ходу там сейчас беда ((

20:03
+2

Эка Вас как кидает во времени…. Да было год назад это. 

 Сейчас там корона людей губит. 

По «ВТ». Я себе сделал. Посмотрите положение, что туда в эти 42 идёт.

 По ФЗ 400 идёт учёба.

Загрузка...