По списку № 2 до 2001 г 11 лет ПФР требует 25 лет и 12,5 лет

-
16:59

На льготной пенсии с 2016 года ( на пять лет раньше) до 2001 года имелось  11л 1 мес  по списку  № 2 выработан до 1997 года, общего 16 лет .ИП с 1996 по 2000 год не включили не было отчислений в ПФР ,хотя налоги платил ,чеки не сохранились ,налоговая выдает справки только с 1999 года  (круг замкнулся ) при назначении пенсии 30 лет общего  ,14 лет по списку №2,  перед работой по списку № 2 была учеба по профилю 11 мес 20 дней , в заявлении писал чтоб включили учебу  и  ПК до 2002 года 0,96 , но получил отказ нужно СК -0,55 при  25 л. и 12,5 лет , я правильно понимаю что определение должно выстраиваться на ст.27. 173 ФЗ. с применением п.9 , а не ст.30 данного закона ,здесь нужна только формула для расчета. заявление о перерасчете писал на районное ПФР( РТ.г. Бугульма), с госуслуг но ответ получил с  РТ.г.Казань, мои действия сейчас направить свое не согласие на Исполнительную Дирекцию в г.Москву или в суд в наше районное .до этого написал в наш районный суд, но не отправил   такое же заявление в наше пфр ( не знал)  , мне пришло с суда  об оставлении  без движения данного заявления и пишут что нет филиала либо представителя в нашем городе,,, куда писать ???? Хотел бы попросить кто сможет дать похожее заявление, потому как там много разных нюансов , по поводу СК =0,55 в моем случае можно применять при 6,5 лет и за каждый год на 0,01 повышается  . в трудовой книжке учеба пту с 1976 по настоящее время работаю без отрыва , выработал льготный стаж с лихом  ,пенсия минимальная, не справедливо как то . смогу скинуть справки с пфр ,илс и другое. моя почта chernyshev.mihail@bk.ru

bb
02:43 (отредактировано)

О стаже ИП имеются Постановления №№ 7-П (1998г.) и 18-П (1999г.), а также Определение № 144-О (1998г.)  Конституционного Суда РФ. Этими актами ИП освобождены от уплаты взносов (не было законного тарифа). Кроме того, в указанном определении кс сказано, что кс не вправе устанавливать тариф. Но кс всё же установил в Постановлении № 18-П тариф на 1999г., который был впоследствии изменён Думой. То есть — фактически тарифа не имелось и в 1999г.

Про спецстаж — найдите тему «Работа по списку 1» на сайте, прочтите, там много «напудрено, но — смысл поймёте и про п. 9 и про п. 3  ст. 30 (для пункта 9 применяется формула, указанная в пункте 3, это так прямо в пункте 9 и записано). Примерный текст иска в этой теме найдёте (возможно, и свой иск подправите после этого, а, возможно, напишете вначале в Москву жалобу на действия пф, а уж потом будете иск подавать — ну, потому что обжаловали только один раз, а желательно обжаловать повторно, именно в Москву, в Исполнительную дирекцию пф). 

Копию повторного иска (если сроки позволяют) следует направлять заказным письмом с уведомлением о вручении в республиканское Отделение пф (в этом году, после реорганизации пф, в суде выступает от имени пф — региональное Отделение. Оно — направит в Ваш районный суд представителя, но это уже не Ваша забота), а копию почтовой квитанции, подтверждающей факт направления копии иска ответчику — приложить к иску. Если сроки не позволяют, а иск вполне подходящий, в порядке устранения недостатков поданного первоначально иска следует просто направить (указанным способом) копию иска ответчику, направить в суд заявление об устранении недостатков поданного ранее иска, в подтверждение чего приложить копию почтовой квитанции, просить суд принять иск к рассмотрению.

Михаил
08:39

Доброе время bb, спасибо за ответ, не понятно с  СК -0,55 сразу писать в заявлении от 6л, 3мес  далее повышается( там есть спорные вопросы) или от 11л 1 мес и учебу тоже включать  11мес 20 дней т.к. она была перед списком №2 , во время работы была тоже учеба повышение квалификации (техникум заочно) она написана в уточняющей справки с работы, там сессия 4 мес 14 дней, по ИЛС у меня 12 лет 21 дней работы в организации , в справки пфр 11 л,1 мес (некоторые строки на общих условиях,) пытаюсь вникать в суть процесса, заранее благодарен.

14:56

Доброго времени bb спасибо за разъяснения, по поводу СК=0,55 как мне писать, от 6 л и 3 мес  с повышением или от 11 л 1м ,(много разных мнений) и учебу мне включать в заявлении, 11 мес.20 дней, еще учеба была в процессе работы заочно техникум, там 4 м 13 дней указанная в уточняющей справки с работы.

Михаил
20:55

Терзают смутные сомнения по поводу ст.30 фз 173 п.12. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в следующие сроки:

застрахованным лицам, занятым на соответствующих видах работ, предусмотренных пунктом 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, — не позднее 1 января 2011 года, а в случае назначения этим лицам трудовой пенсии до указанной даты — одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

остальным застрахованным лицам — не позднее 1 января 2013 года, а в случае назначения этим лицам трудовой пенсии до указанной даты одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. ,,, только кто уходил до  2011 не позднее смог доработать стаж, оценку дают до этой даты. или я далек от истины,,,,

bb
00:36

Описанные (в законе) ситуации не охватывают случай, когда гражданин работал по спецстажу как до, так и после 2011/2013г.г. То есть — ему эта самая конвертация (обратите внимание — для стажа, обретённого до 2002г. То, что случилось после 2002г. — не относится к конвертации! Хоть на Луне работай/лунный стаж, хоть в аду/чёртов стаж — если взносов после 2002г. нет, не будет и лунной/адской пенсии за эти годы!) после 2013г. уже автоматом должна быть сделана — после наступления 2002г. стаж до 2002г. уже не прибавится никак! В этом — смысл! То есть, в поставленном Вами вопросе нет вообще смысла (просто надо именно понять, что о спецстаже до 2002г. всё уже в пф имеется. А чего не имеется — о том будет обязательно послан запрос, для проверочки).

Относительно СК=0,55 за половинный размер спецстажа. 

Я, к примеру, являюсь злобным сторонником позиции (теории, как сказал бы известный историк), согласно которой наличие половинного размера спецстажа УЖЕ даёт право на СК=0,55 (ну, потому что уже в досрочной пенсии не откажут, просто не смогут, если спецстаж уже имеется половинный, а более не прибавляется! Он — даёт право именно после достижения такого половинного размера! Же! А СК=0,55 является минимальным для любого, чьё право на пенсию признано пф. Вот — вся логика: пенсия — уже есть? Значит, соответственно, уже есть и СК=0,55).

При всём том, если Вы запросите в пф СК=0,55 для половинного спецстажа, а затем станете его увеличивать на 0,01 за каждый полный год сверх этого половинного (обратите внимание, что иного из закона НЕ следует! Никак не следует!), пф Вам мяконько ответит, что: Вы — неправильно понимаете закон и пойдёт в отказ. То есть, после этого Вы уже должны будете определить: следует ли идти в суд, или просто послать пф (куда? Туда! Где ему место).   

Михаил
21:21

Спасибо за разъяснения bb, формула ихняя в чем, как я понимаю, мне назначили пенсию на пять лет раньше, значит они дали оценку моих прав и обращались в ст №27 фз № 173  возраст 55 лет, льготный стаж 12,5 лет, страховой стаж 25 л, но рассчитали по общему стажу, я прошу рассчитать по льготному но они показывают болт, что нужно до 2002 года 25 лет и 12,5 льготного, в таком случае возникает вопрос, как они мне посчитали по общему стажу если у меня нет этих лет, ведь условие одинаковы чтоб были 25 лет и по общему до 2002 года  , они должны отказать мне что нет у меня 25 лет до 2002 г, однако они  рассчитывают с понижающим  отношением 16\25 = 0,64 а я прошу по льготному 12\12,5 =0,96 даже в этом случае уже не хуже. а лучше СК увеличивается после  6л, 3мес , но по их мнению улучшение моих прав противоречит закону.

18:54 (отредактировано)

Да как вы не поймёте Михаил простой вывод, требуя 25 лет  трудового страхового стажа который равняется 0.55  на 01.01.2002 , что они первоначально взяли  для расчета 0,55 потом расчетный пенсионный капитал уменьшается на фактически имеющий стаж работы, так же берется и при  не полном спецстаже. Но если у вас Согласно пункту 9 по выбору выработан до 01.01.2002 г общий или спец стаж то он и будет 0,55 И за каждый отработанный год  свыше требуемого добавляется по одному проценту.

Согласно п.3 речь идет о расчетном пенсионном капитале там же не написано что оценка пенсионных прав   определяется на страховой  стаж и расчетный  пенсионный капитал.в п.3 написано нужно иметь на дату назначение 25 лет если  сомневайтесь то в п.9 аналогично написано на дату назначение и никаких 25 лет на 01.01.2002 года там нету. Сама ствтья 27 об этом говорит где в пункте 1 отсылка на статью 7.

11:16 (отредактировано)

Доброе время Oleg спасибо за разъяснение, теперь въехал в эту тему, 0,55 за 25 лет  и 12,5 льготного, если нет  то от имеющего к полному  у меня  11\12,5, и дающий право до 2002 года есть 6,5 лет льготного, здесь наверное не обойдется без союза (И)  (ИЛИ),  хотя я не найду по каким пунктам они возражают, если у меня выработан стаж, опять наверное до 2002 года , дающий оценку моих прав, пропустил мимо  в п.9 слова при назначении пенсии,,

Михаил
22:04

Вся фишка в том, что они дали определение  по ст.27 , она дает право на пять лет раньше на пенсию, но расчет не дают по этой статье произвести .

11:25

У вас 11 лет на соответсвующих работ вместе с армией?

13:40

нет, чистыми, перед работой по списку № 2 была учеба 11 мес 20 дней, тоже прошу чтоб включили.армия до этого была,

13:46 (отредактировано)

армию можно попробовать включить Закона СССР от 12 октября 1967 г. № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности» 

Статья 73. Время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах
Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.
Закон действовал до 1993 года
Можно еще такой вариант 
Согласно положениям статьи 10 Закона о трудовых пенсиях периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в статье 3 Закона о трудовых пениях, включаются в страховой стаж для начисления пенсии при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 11 Закона о трудовых пенсиях предусмотрено, что, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Закона о трудовых пенсиях, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, засчитываются также иные (нестраховые) периоды, в том числе: период прохождения военной службы.
03.04.2005 вступил в законную силу Федеральный закон от 21.03.2005 № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий отдельным категориям граждан» (далее по тексту — Закон № 18-ФЗ), пунктом 2 статьи 1 которого предусмотрено возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации расходов по выплате страховой части трудовых пенсий, связанных с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, перечисленных в статье 1 Закона № 18-ФЗ (в том числе периода прохождения военной службы по призыву) за счет средств из федерального бюджета.
15:49

После армии 7 мес обычная работа, потом учеба и работа по списку № 2,  вот учебу можно наверное включить а с армией не понятно 

16:52

Если у вас 11 лет спецстажа стоит ли учебу включать у вас  она 11 месяцев 20 дней даже да года не дотягивает, а ведь СК берется полный год.

18:34 (отредактировано)

Если учебу включить будет 12 лет, по моей уточняющей справки с работы  11 лет 5 мес 28 дней, во время работы еще учеба была сессия учтена в справке 4 мес 14 дн и учеба 11 мес 20 дней до работы, если это возможно включить то больше 12,5 лет будет ,, а СК если будет даже 11,5, то от этих лет будет браться имеющий 11,5\12,5 полный  =0,92 я так понимаю или нет.

05:49

Вот ответ ПФР -   Льготное исчисление стажевого коэффициента для мужчин, оформивших пенсию в соответствии с пп. 6 п.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (0,55 за 25 лет общего трудового стажа до 01.01.2002) применяется только в том случае, если требуемый льготный стаж – 12 лет 6 месяцев и требуемый общий стаж – 25 лет отработан по состоянию на 01.01.2002 года.

Ваш льготный стаж работы до 01.01.2002 года составляет 11 лет 1 месяц 3 дня (т.е. менее требуемых 12 лет 6 месяцев) и общий стаж – 16 лет 24 дня (менее 25 лет). Следовательно, поскольку Ваш общий страховой стаж и льготный стаж работы по состоянию на 01.01.2002 составляют менее требуемого, право на конвертацию пенсионного капитала с учетом стажа на соответствующих видах работ у Вас не имеется. 

Это будет правильный ответ если б я просил чтоб они применили мне СК=0,55, я прошу рассчитать от имеющего льготного к полному  

Загрузка...