Пенсия за период до 2002

-
14:19

добрый день!

Хочу понять сначала для себя- верно ли мне насчитали пенсию. Почитала статьи и комментарии и призадумалась! Вкратце:

Я иностранка с внж, В мае 2021 подала заявление о начислении пенсии, в документах была только одна справка о з/п за 46 месяцев работы. Другую справку запрашивал пфр- на ответ ушло полгода. С одной справкой выглядело так:

Стаж 20 лет 0 мес 4 дня( 3 г 10 м работы в условиях районов, приравненных к Крайнему Северу посчитали как календарные, без учета коэффициента 1,5).

З/п за 46 месяцев 10 916, 61к.

Стаж до 1991 грубо 10 л

На выходе получилось так:

ипк 21,89

Пенсия 1021₽

Фикс. Доплата 6044

Справка о з/п с другого места работы ничего не изменила- получили ее в конце января, на март пенсия без изменений, хотя з/п за тот период у меня была выше средней по стране.

В пфр ножками? Писать заявление о перерасчете?

Или все правильно у меня?

14:22

Да, забыла указать период в 60 мес: с ноября 1981г

bb
16:42

Если Вы, Lavi, просто (без всяких заявлений и просьб) направили новую справку о заработке в пф, никто размер пенсии пересчитывать не будет (как отвечает всегда пф — «мы, что, должны сами по себе догадываться, что гражданин хочет? То есть, посчитаешь, а потом в суд затаскает, что — без него его женили».).

Значит, вдогонку за справкой (если её ещё не съели внутри пф: так, просто на всякий случай) немедленно Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении (если местом пребывания является «забугорье» — максимально официальным способом, с квитанцией) следует посылать заявление: 

«Я направила (копия почтовой квитанции либо иное доказательство факта отправления справки в пф прилагается) в Ваш адрес 15.01.2022г. (указать дату, соответствующую дате отправки на квитанции) подлинник справки №… от… о размере моего заработка за 1981-1985г.г., выданной … (указать полное наименование работодателя и реквизиты справки). Прошу на основании учёта этой справки пересмотреть размер моей пенсии. Результат такого перерасчёта в виде бумажного документа с приложением справочных сведений о размере моего  заработка, стажа и нестраховых периодов, принятых к расчёту, прошу направить в мой адрес почтой, либо на адрес моей электронной почты:… (при наличии регистрации на Госуслугах). 

Приложение: упомянутое, на 2-х (к примеру) листах.

Дата                                подпись                      ФИО».

Возможно (если ещё немного времени пройдёт и случится чудо) Вам и будет сделан перерасчёт без всяких дополнительных заявлений, но через три месяца (пока направят запросы о подтверждении, что это не Вы сами себе «нарисовали» з/п, пока ответ придёт).

Имейте в виду, что северный стаж в льготном исчислении (1 год за 1,5) применяется только при разрешении вопроса о том, имеется ли у Вас само право на пенсию. При определении же размера пенсии (в деньгах) северный стаж считается календарно (если размер пенсии определяется по правилам, установленным в пункте 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ, прочтите этот пункт обязательно, и даже несколько раз). Льготный (указанный выше) порядок подсчёта стажа применяется только при определении размера пенсии по правилам пункта 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ (но этот пункт выгоден только тем гражданам, у кого стажа до 2002г. меньше, чем. примерно, 13 лет, а также если у них з/п маленькая была).

Когда получите (если получите) такой документ «расчёт размера пенсии», о котором говорил я выше, сможете взять в руки закон № 173-ФЗ и этот расчёт, и по пунктам расчёта свериться с законом, чтобы понять, правильно ли этот закон применён.

Если найдёте что-то непонятное, пишите заявление в Исполнительную дирекцию пф в Москве: получила расчёт №… от… 2022г. В нём неправильно указано, что…, потому что из закона следует, что должно быть так: "...". Из-за этого размер моей пенсии снижен незаконно. Прошу исправить (привести размер моей пенсии в соответствие с законом). Число, подпись, ФИО.

Далее (если неправильность расчёта исправить пф не захочет) уже нужен иск в суд (требование — аналогичное: привести размер пенсии в соответствие с законом).  

16:52

Спасибо за подробный ответ!

Справку запрашивал пфр без моего участия, я даже её не видела. Меня вызвали в пфр, где я подписала бумагу о перерасчете пенсии. Прошло уже два месяца, пенсия не изменилась.

Благодаря вашему сайту я пересчитала сама и у меня вышло ипк 43,4, а не их 21,89.  И саму пенсию в 1021₽ я вообще ничем не могу объяснить. Я не говорю о фв в 6404.

16:53

Стаж посчитали верно!) 

bb
17:35 (отредактировано)

В таком случае следует истребовать официальный расчёт размера пенсии, в котором были бы учтены (не оспаривались бы) сведения о самом выгодном заработке, и «долбить» его по пунктам, то есть, конкретно называя страницу, строку и слова конкретного места расчёта пф (для каждого указывая на неправильность. Фактически — представить свой расчёт, но не называть это «мой расчёт», а просто указывать, каким образом исправление неправильности официального расчёта может привести к росту размера пенсии). 

После прохождения всех инстанций обжалования (если пф не посчитает возможным исправить размер пенсии) — подавать иск в суд (иного пути быть не может).

При этом, если справки о заработке относятся к периоду работы на севере и в них указан повышающий заработок районный коэффициент, отношение заработков (ЗР/ЗП) при расчёте размера пенсии по п. 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ подлежит увеличению (конкретные размеры отношения ЗР/ЗП в зависимости от имевшегося районного коэффициента — там же, в пункте 3, указаны).

Ну, когда и если Вам надоест воевать (безрезультатно. Такое — тоже возможно) с пф, есть ещё один способ потратить там, в пф, нервы. Причём, представленное (по ссылке) несоответствие пенсионного закона закону природы является самым минимальным и легкозаметным, имеются и ещё «варианты» (при нужде представлю). Ну, впрочем, - эти мои «выдумки» — так их называют, видимо, все читающие: никто же ещё не захотел их в жизнь попытаться претворить, кроме меня, который этим занимается один и то - только частично, не в силах объять необъятное — для тех, кому уже совсем либо скушно, либо грустно).  

15:01

Да уж, пенсия и ее начисление это лес дремучий. И главное толком не могу найти юриста, чтоб хоть что то пояснил. Я родилась и работала в районах приравненных к Северу. Всегда мечтала отработать и уехать из снегов.Перед отъездом ходила в ПФР по месту жительства, посчитали 20 лет и 9 месяцев. Хватает. И я переехала. Подала на пенсию уже в Краснодарском крае, сначала, конечно меньше так как север.коэфф. убрали, но так или иначе 13 тыс. с копейками. Проходит полтора года, какая то проверка вдруг выясняется, что не хватает 2 месяца 5 дней, пенсию снизили до 8 тысяч. Вот и Север!!! Куда делись не возможно узнать. 

    В трудовой есть запись, я училась с 1985-1987 годы в техникуме от предприятия, они же платили мне стипендию. Но это мне не включили в страховой стаж. Скажите, может кто знает. Есть ли смысл подавать в суд, чтоб пересчитали пенсию?

20:37 (отредактировано)
+1

Почему не возможно узнать куда Север делся?

  Или в трудовой книжке или в архивной справке эти сведения есть. Возьмите их и сами суммируйте. Если получилось более 20 -ти, то  после этого идите в на приём в территориальное отделение ПФР и Вам там объяснят что по чём. Может быть ПФРы сами ошиблись и сейчас сосчитали правильно. Считать надо по архивным справкам. Из общего стажа много чего не идёт в спец стаж. Отпуска  и дни за свой счёт. Сессия не оплачиваемая. Декретный отпуск после октября 1992 года. Военные сборы.

  Учёба в техникуме или ВУЗе включается в трудовой стаж( если его не хватает, а так ни к чему он ВООБЩЕ) только если ему предшествовала работа.

   В суд подавать есть смысл, если Вы насчитали сами более 20 лет в МПРКС, и можете подтвердить это документально, а Вам ПФР отказывает, т.к. что то не хочет признавать. 

Ftnhjff
08:20

Добрый день, вот на примере по окончании средней школы трудоустройство на предприятии и отработав более 1месяца была командировка на курсы с выплатой с\зарплаты от предприятия, как должен быть учтен стаж до 1991 года, если выплачивалась ср\зарплата с периода 10.1977 по 05.1978 года в МкПС? Пенсия назначена с 2015 года, после увольнения со срочной службы и проработав более 6 месяцев и по направлению от предприятия я теряю северные льготы? Но работал по срочному договору до 1988 и после до 01.01.1992 года.По факту расчет применен 21 год и 9 месяцев.В ИЛС есть информация, что 1 месяц выпал из рассчета.Как в этом случае решаються эти вопросы?

uopp
12:34

Всё в посте для меня не понятно, как излагаете

bb
19:58 (отредактировано)

Справку о выплаченной зарплате выдаёт работодатель, либо архив по месту нахождения производства (если само производство уже не существует).

Вся зарплата, подтверждённая справками работодателя, подлежит учёту (но — зарплата должна быть указана хотя бы и от разных работодателей, но — подряд не менее, чем за 5 лет. Из этих 5 лет исключаются перерывы в работе, от увольнения до нового трудоустройства, ну, потому что — если нет работы и нет заработка — учитывать нечего). 

Работа на Севере (после службы или после школы — всякая!), подтверждённая зарплатой, подлежит учёту. Однако досрочная пенсия (за работу на Севере) не будет назначена, если стажа работы на Севере не достаточно (размеры нужного стажа — указаны в законе). 

Неучтённый стаж (который выпал из расчёта) следует попытаться восстановить. Для этого этот период следует просить учесть в письменном заявлении в пф, представив в пф копию трудовой книжки, сведения о заработке за этот период, полученные у работодателя, и справку (от работодателя) о том, что за спорный период (если он имел место после 01.01.2002г.) работодатель уплатил страховые взносы в пф. При этом в том же заявлении следует просить, кроме учёта стажа, выполнить пересмотр размера пенсии на основе учёта этого стажа, который имелся в трудовой книжке, но учтён не был.

bb
19:37 (отредактировано)

Для установления размера стажа, который не оспаривается пф, следует просить выдать о том документ (распечатку расчёта стажа, принятого к учёту). Заодно следует просить предоставить полный письменный официальный расчёт размера пенсии (со ссылками на законы, применённые формулы и проч.).

Доказательства (с производства или из архива), подтверждающие стаж и заработок, находятся в выплатном деле. Это выплатное дело можно просто читать, фотографировать либо истребовать полную его копию. Ознакомление с выплатным делом возможно по письменному заявлению, в котором нужно указать — что именно требуется совершить заявителю.

Полную копию выплатного дела можно получить (если по месту жительства пф отказывает в выдаче), обратившись непосредственно в стольный град (в Исполнительную дирекцию пф) с заявлением о выдаче копии. 

Адреса и явки (образцы заявлений) — в сети.

После изучения всех официальных документов пф (выплатного дела, расчёта размера пенсии, иных доказательств о стаже и заработке) — должно стать понятным (после сличения с трудовой книжкой) -  чего в пф не хватает, какие нужны ещё документы, позволяющие доказать размер стажа и заработка, найти эти документы и представить в пф с просьбой о пересмотре размера пенсии.  

Загрузка...