Индексация и перерасчет пенсии после увольнения пенсионера

-
17:33

Всем здравствуйте!

Уволилась с работы 30 сентября. Жду-поджидаю пенсию с индексацией. 

Вот много кто уже мне говорил, что якобы сейчас выплачивают пенсию с индексацией уже через месяц после увольнения. Но мне и в октябре и в ноябре пришла на карту старая пенсия, без индексации. Значит все-таки ждать через 3 месяца?

И ещё вопрос. В августе мне был перерасчет пенсии за 2021г как работающему пенсионеру.

А перерасчет пенсии за 2022 год за отработанные 9 месяцев (за которые накопились баллы на ИЛС)  когда будет перерасчет? В январе 2023года? Или когда? Не могу понять этот момент.

Спасибо!

P.S. от 14 мая 2023 года

Спустя время пишу как развивались события.

Итак, уволилась 30.09.2022г. Пенсию с индексацией перевели только в январе 2023 года, то есть получается через 3 месяца после увольнения. В январе 23 г пришла пенсия с индексацией и остаток индексации за 3 предыдущих месяца, в которые платили пенсию прежнего размера. За 9 мес 2022 года, когда работала, перерасчет будет только в августе 2023года, ну там немного - сотни 2 за накопленные баллы.

P.S. от 1.08.2023г

Сделали перерасчет пенсии, добавили за баллы, накопленные за 9мес работы в 2022г. Как и думала - 205 руб 

bb
22:45 (отредактировано)
+1

Рад приветствовать Вас, Полина!

За 9 месяцев 2022г. — в августе 2023г. (насколько мне понятен закон в этой части. Кажется, это называется «беззаявительная корректировка». Слова — важны, чтобы статьи закона не путались).

Насчёт 3 месяцев ожидания — известен мне случай (проистекает всё в настоящий момент!), когда гражданин имел т.н. «канал» «на площади» «зен». Ну, так он — считался самозанятым и не имел индексации. Затем — закрыл «канал», а пф — включил «дурака» и делает вид, что гражданин не известил, зен — не известил, и продолжает не платить индексацию (бумажки все — направлены туда гражданином!). Дело доходит уже до депутата госдумы, прокурора и суда (пф — тянет «резину», пользуясь попустительством властей предержащих, ну, типа — «економит», не опечатка).

Возможно, и у Вас «деятели» от «сохи пф» не там «запятую», где-нибудь, «вмазали» — нищает пф, негде «кусочек» ему от Вас «оторвать», извращается внаглую, да ещё — реорганизация «на носу»: мутная, то есть, вода («переправа-переправа, берег левый, берег правый...» от Твардовского: кому тёмная вода?).

Подождать, значит, надо три месяца, и начинать (надо) отписывать прокурору — куда без него?

А — Вы размерность назначенной Вам пенсии не желали бы проверить?   

08:34

Спасибо за участие, уважаемый bb!

Нет не являюсь ни самозанятой, ни ИП, никаких дзенов нет. Я больше читатель, чем писатель. Зрение ухудшается, поэтому и уволиться пришлось. 

На одну пенсию сложно не то, что жить, выживать нелегко.

С ПФР после увольнения не общалась. Пишут на госуслугах, что ничего делать не надо после увольнения, никакого заявления не нужно писать, все сведения в ПФР работодатели подают. И как ранее информировали — через 3 месяца ждите проиндексированную пенсию и разницу за 3 месяца.

Ну что же буду ждать)

За предложение проверить размерность назначенной пенсии огромное спасибо! Обязательно проверю. До назначения пенсии считала свою пенсию, в принципе получила ожидаемое.

10:30
+1

Здравствуйте, Полина!

Я вот тоже уволилась в сентябре. Тоже получаю пенсию «по-старому». И тоже пытаюсь разобраться с цифрами. И вот что я поняла.

Месяц — это надо сделать перерыв в работе, чтобы начать получать индексированную пенсию. Вроде, в ноябре, уволенные в сентябре, уже могут начать снова работать, и при этом получать проиндексированную пенсию. Когда они ее начнут получать? Через три месяца. Так же как и те, кто просто уволился, не работает и не собирается, и сидит дома. Я, во всяком случае, новой пенсии не видела пока.

У меня есть коллега, он уволился в августе, в октябре снова пришел на работу. В ноябре получил еще старую пенсию. Буквально на днях ему должна прийти пенсия за декабрь. Вот на нем и проверим, правильно ли мы понимаем закон. Я отпишусь, когда узнаю. Но его случай, может, Вас и не волнует, конечно, если Вы снова не собираетесь на работу.

Насчет перерасчета работающим. Да, за 2022 год перерасчет будет только в августе 2023.

Еще хочу спросить для себя: исходя из какой стоимости балла Вам был сделан перерасчет в августе 2022 года? Если Вы разбирались с этим, конечно.

Спасибо и успехов!

08:45

Уважаемая Татьяна_Е!

Спасибо огромное за пояснения! Про срок 1 месяц и перерасчет за 2022г. Многое стало понятно! 

Будет интересно узнать о вашем коллеге. Так как   знакомая убеждала, что нужно обязательно сделать перерыв в работе 3 месяца и только потом можно устраиваться на новую работу и получать проиндексированную пенсию.

Соседка в июле увольнялась, обратно вышла на работу в октябре. И в октябре же получила проиндексированную пенсию и разницу за 3 месяца. В ноябре уже чисто проиндексированную пенсию получила.

Еще хочу спросить для себя: исходя из какой стоимости балла Вам был сделан перерасчет в августе 2022 года? Если Вы разбирались с этим, конечно.  — С этим вопросом не разбиралась-сумма добавленная ничтожна, тк отработала в 2021 году всего 3 месяца. А стоимость бала берется разве не за 2021 год, раз перерасчет делают в 2021 году? Ведь это баллы, заработанные в 2021 году, смысл их считать по стоимости балла в год выхода на пенсию? Кто ушел лет 5-6 назад, эта стоимость совсем ничтожна. Балл же индексируется каждый год. 

10:33

Полина, добрый день!

Докладываю: мой коллега, который уволился в августе, и вышел на работу в октябре, в декабре получил пенсию с индексацией. Так что, теория «одного месяца» работает :) Ну, по крайней мере сработала один раз :) Но теперь возникает новое сомнение: в январе опять индексация, и когда уже можно выходить на работу опять непонятно. Но теперь речь идет о двух неделях, собственно.

И немного лирики: посидев дома, я уже совсем не хочу возвращаться на работу. Денег меньше, но и расходов меньше, что не говори. Но проблема в том, что на работе работать некому. Буквально. Молодежь не очень стремится на завод. Все хотят идти в блогеры :)

Успехов и здоровья!

11:56
+1

Здравствуйте.

  Встретил коллегу. Вышел на пенсию.

Говорит, что когда работал было многое надо. Как вышел на пенсию так ни чего стало не надо. А ИП, С/З для ПФ работающие?

06:23 (отредактировано)
+1

Про СЗ и ИП вот такие есть пояснения:

Важно, что и пенсионеры, которые регистрируются в качестве самозанятых, не теряют права на ежегодную индексацию своей пенсии.

— Пенсия обязательно подлежит индексации, так как трудовой стаж, в соответствии с законодательством, для самозанятого не идет

Самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Такое разъяснение дается в Письме Минтруда от 26 апреля 2021 №21-1/ООГ-3848

Но есть нюансы:

Пенсионеры, которые хотят продолжить копить стаж и пенсионные баллы при самозанятости, могут самостоятельно делать взносы в приложении «Мой налог» — стаж засчитается сразу же, но взносы будут приравнены к обязательному пенсионному страхованию,поэтому в таком случае пенсия не будет индексироваться и увеличиваться до прожиточного минимума. Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов. 

В отличие от самозанятых, те пенсионеры, которые зарегистрированы в качестве ИП, приравниваются к работающим, а потому не могут претендовать на индексацию пенсий, даже несмотря на то, что платят страховые взносы.

Если пенсионер заключил трудовой договор или договор ГПХ либо оформил ИП, за него выплачиваются страховые взносы, именно поэтому он теряет право на индексацию.

UOPP
06:28

Значит ИП теряет. У него Взносы платятся и стаж идёт. 

06:40

Спасибо, Татьяна, за информацию. 

На пенсии, думаю, можно позволить себе работать в удовольствие, а не в обязанность. У меня наоборот, когда работала, расходов меньше)), некогда ходить, ездить по магазинам, театрам, музеям и т.п. Работа отнимает все — время, силы, желания. Некогда тратить деньги, больше их отдаешь детям. А когда не работаешь, нужно занять чем-то свободное время, которого чересчур много)) Выбрала для себя — чтение книг, занятия спортом для оздоровления, и походы в филармонию на концерты. На это хватает средств. А вот на поездки совсем нет денег(( И планирую после НГ поискать для себя  работу, все-таки тяжело когда особо нет социальных контактов.

Загрузка...