Апрельская доиндексация будет - кому сколько ждать

20:05

   

     Неделей раньше было принято другое постановление - об индексации на 1,5% социальных пенсий:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2017 г. N 307 г. Москва "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 г. социальных пенсий"

 
В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2017 г. социальных пенсий в размере 1,015.
 
2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения соответствующих пенсий, установленных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
 
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2017 г.
 
Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев

 

Справка 45-90.

 

Напомним в чем отличие социальных пенсий от "обычных" - страховых. Существуют три вида социальных пенсий:

 

Социальная пенсия по инвалидности - устанавливается:

  • Инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства;
  • Детям-инвалидам.
 
Социальная пенсия по случаю потери кормильца - устанавливается:
  • Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.
 
Социальная пенсия по старости - устанавливается:
  • Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
  • Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста
     
     Именно эти и только эти пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 1,5%. Предыдущая февральская индексация на 5,4% их не коснулась. Количество получателей социальных пенсий в РФ - 3,1 миллионов человек. 
     
rzd
14:00
На основании закона N416-ФЗ от 19.12.2016 года цена пенсионного балла с 1 апреля 2017 года должна быть равна 78 рублей 58 копеек.
Загрузка...