Апрельская доиндексация пенсий в 2015 году отменяется

13:22

     Напомним, как, и в каких случаях, проводится индексация пенсий по закону. В соответствие с законодательством, индексации страховых пенсий производятся дважды – первый раз 1 февраля на уровень не менее, чем на уровень инфляции в прошедшем году, второй раз - в апреле по уровню доходов ПФРФ.

     Первая февральская индексация в 2015 г. состоялась. Пенсии были проиндексированы на уровень официальной инфляции, которую по данным Росстата посчитали равной 11,4%. Эта цифра, которой и ПФРФ и Минтруд теперь оперируют как данностью. В то же время, по нашим оценкам и по мнению наших пользователей, эта цифра занижена примерно в два раза. В опросе, проведенном 45-90 в декабре - январеприняли участие 3 405 человек, которые оценили уровень фактической инфляции в 2014 г. в 25-27%. 

 

 

Такие же цифры и даже выше показали опросы, проведенные ведущими СМИ - еженедельником Аргументы и факты, Московским Комсомольцем, Комсомольской правдой и другими.

     Вторая индексация согласно законодательству проводится в  апреле. Это происходит, когда доходы ПФРФ превышают уровень официальной инфляции. Что это за доход и откуда он берется? Пенсионный фонд получает доход от роста страховых взносов и видимо, как и всякий фонд, располагающий финансовыми ресурсами, инвестирует имеющиеся у него средства. По закону разница между полученными доходами и инфляцией и должна идти на доиндексацию в апреле. Поскольку в прошедшем 2014 году инфляция была высока, рост заработных плат отставал от этого уровня, то и дохода, который бы превысил инфляцию, ПФРФ не получил. Поэтому индексировать пенсии в апреле Пенсионный фонд не обязан. Об этом однозначно заявили его руководители.

 

  • Глава ПФРФ А. Дроздов в интервью корреспонденту Российской газеты Ирине Нивинной - цитата: 
         "Мы действуем строго по закону. С 1 февраля страховые пенсии индексируют по фактической инфляции за предшествующий год. А с 1 апреля может проводиться доиндексация, в том случае, если рост доходов Пенсионного фонда превысил уровень инфляции. Все последние годы так и было. Но в прошлом году получилось иначе. Бюджет ПФР утверждали из расчета, что инфляция будет 7,5%. Фактическая инфляция составила 11,4%. И в феврале страховые пенсии были проиндексированы на эту величину. Так что государство выполнило свои социальные обязательства. 
         Что касается индексации с 1 апреля, то она привязана к росту доходов ПФР, к росту зарплат и к поступлению страховых взносов. Если зарплаты растут быстрее инфляции (как это было в последние годы), появляются ресурсы для доиндексации.В прошлом году зарплаты выросли всего на 9,2%, а индексация уже проведена на 11,4%. Так что ни юридических, ни экономических оснований для доиндексации в этом году нетНо главное достигнуто - пенсии не обесценились".

     

     Реплика 45-90. Особенно "тронула" и растрогала последняя фраза - "Но главное достигнуто - пенсии не обесценились". Вот интересно - а глава ПФРФ верит в то, что говорит? В то, что на сегодняшнюю пенсию человек может купить ровно столько же (не меньше) продуктов, одежды, лекарств, услуг, бытовой техники и прочего, что и на пенсию, которую он получал в прошлом году?

     Мы (редакция 45-90) все время ратуем за одно и то же. За то, чтобы представители власти не выдавали желаемое за действительное, а называли вещи своими именами и говорили со своими гражданами честно. Ну почему бы не сказать, например, - "Мы сделали все, что могли в нынешних условиях. Хотелось бы больше, но реальных возможностей просто не было, поскольку ситуация и в стране, и в экономике, и в бюджете тяжелая. Поэтому и цифра индексации такая. Простите нас, мы стараемся"?. Тогда бы и отношение к тому же ПФРФ было иным. Ну разве люди не понимают, что так оно и есть, что трудно и ресурсов нет? Просто начните говорить нормально, "по-человечески". Так ведь нет - нужно сказать, то что сказано, создать иллюзию... Для кого? Для вышестоящего руководства? Для самоуспокоения? ...

 

  • Глава Минтруда Максим Топилин на бриффинге после совещания в Правительстве о ходе реализации Стратегии развития пенсионной системы, отвечая на вопрос о доиндексации в апреле, сказал: 
         "У нас механизм действует каким образом? 1 февраля – это индексация по уровню инфляции, а в случае, если доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция, тогда существовал механизм ещё индексации с 1 апреля. В этом году в соответствии с законодательством таких оснований нет, потому что инфляция была выше, чем доходы Пенсионного фонда".

 

     Подводя итоги, можно безо всяких сомнений сказать - доиндексации пенсий в апреле 2015 года не будет.

 

 

13:44
"Что это за доход и откуда он берется? Пенсионный фонд, как и всякий фонд, располагающий финансовыми ресурсами, инвестирует имеющиеся у него средства (т.е. средства застрахованных граждан) и получает от этого инвестиционный доход."
---
Все же основной доход от пенсионных взносов, а от их временного инвестирования.
Растет зарплата у работников - растут и взносы.
15:16
Согласен. Уточнили.
19:22
Про апрельскую индексацию сразу было понятно, что ее не будет...
А вот по-поводу того, что вещи не называются своими именами, и говорят с народом, как ... простите напрашивается грубое слово, то это порядком поднадоело. Мы же все можем, и подпоясаться потуже и т.п. Но поговорите с нами по человечески и понятно. За кого нас держат... чего добиваются... зачем?
А то, что несут наши чиновники, всякую чушь, так это мне кажется от отсутствия национального интереса (ведь у них все за рубежом) и персональной ответственности за неприятие или несвоевременное принятие решения! Вот ее бы ввести!!!
Похоже механизм сломался и вряд ли его починят в последующие годы.
20:49
Видимо настал час истины для каждого из нас.
09:57
Инфляция за январь-февраль около 6 %. Раньше мы волновались бы: 5,9 или 6,1?, ибо по порогу в 6% пенсии должны были быть подвергнуты внеочередной индексации. А теперь пенсионеры могут быть совершенно спокойны, никаких стрессов: такого положения в новом законе нет. Эхх, не цените заботу...
19:16
Ну, покудахтать-то мы же можем... stuk
Загрузка...