Августовский перерасчет пенсий в 2018 году

30 июля 2018 - 45-90
article399.jpg

     Приближается августовский перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Что нового в 2018 году, чего ждать и как определить сумму прибавки к пенсии после перерасчета?

     Основные правила и особенности расчета прибавки к пенсии не изменились. Августовский перерасчет проводится на основе Статьи 18 ФЗ-400: "Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий" и Статьи  26.1. "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности" (введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ).

     Размер прибавки будет зависеть от количества пенсионных баллов, заработанных за период с 1 января по 31 декабря 2017 года . Перерасчет проведут 1 августа 2018 года. Сделано это будет Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке.

 
 

 

     Размер прибавки к пенсии после августовского перерасчета рассчитают по формуле
 
Прибавка = СПК х ИПК 2017 
 

    Где ИПК2017 - индивидуальный пенсионный коэффициент, заработанный за 2017 год.

     Для большинства работающих пенсионеров, тех, у кого этот перерасчет проводится не в первый раз, ИПК2017 определят на основе суммы страховых взносов, перечисленных в ПФРФ за период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 г. 
​     Предельная планка ИПК остается прежней - значение индивидуального пенсионного коэффициента ИПК2017 при перерасчете не может превышать 3-х баллов. 

     Заметим, что ИПК2017 в размере 3 и более балла заработали те, у кого среднемесячная зарплата в 2017 году составляла 21 900 рублей и более. Заработанное сверх 3-х баллов ПФРФ оставит себе и пенсионеру никогда не вернет.

 

СПК в формуле расчета - это стоимость одного пенсионного коэффициента (балла).
 

     Важное замечание - у разных пенсионеров стоимость одного пенсионного балла (СПК), которую ему применят при перерасчете, будет разной.

     СПК для конкретного пенсионера будет определяться последней датой его перехода (вступления) в статус работающего пенсионера, если в процессе пенсионной жизни он менял статус, или, иначе - той датой, с которой ему перестали индексировать пенсию как работающему пенсионеру и "заморозили" стоимость его пенсионного балла на уровне этого периода.

    С учетом указанных обстоятельств размер прибавки к пенсии, даже при одинаковом количестве заработанных в 2017 году баллов, будет у работающих пенсионеров различным.

     При расчете августовской прибавки к пенсии конкретному гражданину будет применен один из трех вариантов стоимости СПК (какой именно - зависит от даты приобретения статуса работающего пенсионера):

  1. СПК2015 = 71 руб. 41 коп.
  2. СПК2016 = 74 руб. 27 коп. 
  3. СПК2017 = 78 руб 58 коп.

     Если работающие пенсионеры заработали в 2017 году 3 и более баллов, то размеры их прибавки к пенсии после августовского перерасчета будут колебаться в диапазоне от 214 руб. 23 коп. до 235 руб. 74 коп., не более.

     Те, кто заработали в 2017 году менее 3-х баллов получат и того меньше.

 

 

Похожие статьи:

Anna # 1 августа 2018 в 16:14 0
Очень интересно! А где это видно, что пересчитали? В личном кабинете все те же цифири и какая-то дезинформация по балам и прочему..... Причем вот только пару месяцев назад все было достоверно.....
Петр # 1 августа 2018 в 19:24 0
Увидим размер прибавки 3-5 августа после получения пенсии.
Личный кабинет для пенсионеров - враль.
У меня тоже указана ерунда
Anna # 1 августа 2018 в 20:03 0
Судя по дате выплат Вы видимо или москвич или оформились давно. У меня выплаты делают 16 числа. И в прошлом году двум знакомым эту прибавку в августе "забыли" доплатить, доплатили в сентябре..... На все эти электронные ресурсы грохнули кучу денег, а результат одно разочарование. В налоговой тоже не поймешь что !!! В личном кабинет ПФР тоже....
Scvo # 3 августа 2018 в 14:43 0
Я работающий пенсионер. Пенсионер с июля 2017г. Перерасчет пенсии (за первую половину 2017г, когда я еще не была пенсионеркой) уже сделали и выплатили. Но до максимума баллов, которые могут начислить за работу в 2017г осталось еще что-то около половины балла. Вот эту прибавку примерно в 40 рублей мне и должны добавить в августе. Пенсию переводят мне 19 числа. Вчера пришли на карту какие-то 809,31 руб "зачисление пенсии". Сижу -гадаю что за сумма такая. Подожду выплаты пенсии 19 августа, потом выяснять буду.
Anna # 3 августа 2018 в 17:31 0
Посмотрите в Личном кабинете. Правда у меня срок 16 и до сих пор в ЛК выдают в справке о размере пенсии старую цифирь.
Scvo # 9 августа 2018 в 08:18 0
Заглядывала, все по прежнему
Anna # 9 августа 2018 в 19:23 0
И у меня тоже. Правда на карту упали какие-то денежки по сумме похожие на болтающийся инвестдоход по накопительной недодатый в прошлом году. Они типа приняли решение о выплате до того как поступили сведения о инвестдоходе за 2016 г. Теперь в ЛК мозолит глаза прежний размер пенсии,какие-то левые балы и 10 копеек инвестдохода видимо за 2017 г. Ну, как говорится, дали, не отняли. Посмотрим что будет 16 числа. Писать сейчас смысла нет, все равно ответят месяц.
Tigran # 4 августа 2018 в 07:02 +1
Получил сегодня августовскую пенсию. Поскольку на пенсии давно и все это время работаю, то стоимость балла применили СПК15 = 71 руб. 41 коп.
Прибавка составила 214,23 руб за три балла.
Реально заработал в 2017 году и "перечислил" в ПФ страховых взносов на примерно 8,5 баллов.
Конфискована, отобрана у меня и "заныкана" честно заработанная месячная прибавка к пенсии в размере
5,5 баллов х 81,49 (СПК18) = 448 рублей
Anna # 4 августа 2018 в 09:37 +1
Вот и я об том же..... Работаешь после назначения пенсии в надежде хоть как то увеличить ее размер взносами, а и их обкорнали до жалких 200. Налицо борьба правительства со своим народом....
Margo # 17 августа 2018 в 09:13 0
Доброе утро. Как производят перерасчет пенсии в августе не понятно. Я на пенсии с февраля 2016 года. В 2017 г. августовский перерасчет составил-155 рублей, а в 2018 году-119 руб. З/п как была 25 тыс. рублей, так 25 и есть. Может так быть? Как они баллы считают?
Scvo # 17 августа 2018 в 14:34 0
О том, как посчитать свои баллы есть информация здесь, на сайте в разделе "Расчет пенсии в 2018г" :
Для расчета и оценки своих годовых ИПК, заработанных после 01.01.2015 г., можно использовать упрощенные формулы

ИПК 2015 = (среднемесячная зарплата в 2015 / 59 250) х 10.
Не может превышать 7,39. Если окажется больше, то равен 7,39.

ИПК 2016 = (среднемесячная зарплата в 2016 / 66 333) х 10.
Не может превышать 7,83. Если окажется больше, то равен 7,83.

ИПК 2017 = (среднемесячная зарплата в 2017 / 73 000) х 10.
Не может превышать 8,26. Если окажется больше, то равен 8,26.

За 2017год у Вас: 25000/73000*10=3,42 балла. Для работающих пенсионеров ограничено тремя баллами.
В Вашем случае прибавка, если з/плата 25000 руб в месяц, должно получиться 3балла *74,27= 222,81 руб. Если Вам прибавили 119 рублей- возможно Ваш работодатель не всю зарплату платит белыми- т.есть налоги за Вас недоплачивает.
Прежде чем затевать разборки с ПФ советую посмотреть на сайте налоговой информацию о своей 3/пл и уплаченных налогах или хотя-бы взять у работодателя справку 2НДФЛ за 2017 год- увидите там что на самом деле он Вам платит
Margo # 17 августа 2018 в 16:40 0
Огромное спасибо.