Из огня да в полымя .. А. Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст

00:23

Об этом он сказал отвечая на вопросы журналистов о том, какие структурные реформы требовалось бы обсудить в этом году в связи с принятием плана антикризисных мер.  "Там должна идти речь, прежде всего, и о дальнейшем реформировании пенсионной системы, имея в виду и пенсионный возраст, и систему пенсионирования работающих пенсионеров, отраслевые льготы и исполнение функции накопительной пенсионной системы. Мы к этому, безусловно, вернемся"

Мало того, он предложил и путь: "Есть хороший вариант - повышение по полгода за год. Как часто предлагают эксперты, в течение первого года пенсионный возраст увеличивается на полгода, потом еще на полгода, и так в течение 10 лет увеличиваете его на 5 лет".

Замечательный выход из кризиса предложил господин Улюкаев!

 

Реплика 45-90.

Странно и непонятно, почему обо всем этом говорит Министр Экономического развития, в обязанности которого входит руководство экономикой, разработка  мер по выходу из кризисной ситуации, развитие и совершенствование реального сектора и т.д. Возможно он считает, что все проблемы экономического роста решены его Минстерством и теперь можно заняться размышлениями на другие темы и поискать дополнительные резервы на стороне? Заметим, что вообще-то это не его компетенция, а сфера ответственности социального блока Правительства. 

Министр правда оговорился, что это его "личная позиция". Но личные позиции называют личнымии потому, что их обычно не обсуждают публично и не делают достоянием общественности.

Странно и непонятно... Что это - вброс новой идеи для зондирования общественного мнения? Зачем? Разве сейчас подходящий момент?. Вопросы, много вопросов...

Будем ждать ответов и дальнейшего развития событий.

 

 

  

17:10
В некотором смысле возраст уже сейчас повышен.
Есть же в ФЗ "О страховых пенсиях" коэффициенты повышения за счет более позднего выхода на пенсию.
А если взять и этот закон переписать. Указать, что нормальный срок выхода на пенсию 65/70 лет, стоимость балла сделать 140 рублей, фиксированную выплату - 10 000 руб.
Одновременно указать, что на пенсию можно выйти и раньше (максимум на 10 лет), но со штрафами за ранний выход.
В принципе, по деньгам ничего не изменится, изменится только подача материала.
Загрузка...