М.Топилин - пенсии в 2015 г. проиндексируют на 10% (видеоинтервью)

01:01
Основное из прозвучавшего:

- 2014 год, был нам дан для того, чтобы мы подготовили всю систему для реализации нового законодательства. Прежде всего, работа шла по так называемой конвертации пенсионных прав и переходу к известным баллам. Нас много критиковали раньше по поводу того, что что-то не понятно и мы очень много ресурсов использовали для того, чтобы вместе с социальными партнерами вести разъяснительную работу.

 
- Пенсионный калькулятор (размещенный на сайте ПФРФ - прим. 45-90), в общем-то,  был некой игрушкой такой, и мы этого не скрывали. А вот теперь у нас появляется возможность сделать уже не пенсионный калькулятор, а «личный кабинет», и с 1 января следующего года каждый гражданин Российской Федерации, будь то пенсионер, будь то работающий гражданин, может через портал Госуслуг посмотреть, сколько же пенсионных прав у него есть. 
 
- Для действующих пенсионеров пенсионная формула ничего не меняет. У них точно так же будет осуществляться регулярная индексация пенсий. А что касается работающих – мы считаем это очень важным направлением, каждый сможет посмотреть и контролировать тем самым своего работодателя, сколько же начисляется за него взносов, какие периоды учтены в пенсионных правах, а какие – нет. Можно заранее посмотреть, чтобы исправить какие-то ошибки
 
 - Это сможет сделать тот, кто имеет доступ на  портал Госуслуг, через специальные коды. Потому что данные эти персонифицированы и нельзя допустить, чтобы кто-то смотрел другой пенсионный счет. Получить доступ к кабинету можно через портал Пенсионного фонда, через данные Пенсионного фонда, через закрытую систему с определенным ключом - заходите, смотрите.
 
- С 1 февраля будет произведена индексация всех пенсий. Сейчас готовятся соответствующие документы, средств для этого достаточно, и мы рассчитываем, что индексация пенсий будет до 10%. Как нам Росстат объявит данные по инфляции фактической за предыдущий год, до 1 февраля индексация будет просчитана. И с 1 февраля люди получат увеличенные пенсии
 
Примечание 45-90. Пользователи 45-90 (на 28 декабря в опросе приняло участие без малого тысяча человек)  по-прежнему оценивают уровень инфляции  в размере не менее 21%. 
 
фактическая инфляция 2014
 
Обо всем, что сказал Министр смотрите видеоинтервью, которое мы приводим полностью
 

 

Источник видеоматериала:   "Россия 24"

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...