Удивительно, но факт! На шее государства сидят 22,5 миллиона трудоспособных граждан

11:06

       

Напомним наши размышления. Мы писали:

 

       Меры "совершенствования" пенсионной системы, принимаемые Минтрудом и ПФР неэффективны. Не искореняются фундаментальные причины нехватки денег, как в бюджете страны, так и в бюджете ПФР. Причины с нашей точки зрения таковы - из 70 миллионов трудоспособного населения страны страховые взносы в ПФР уплачивают только около 40 миллионов (пчелы). Цифры не придуманы и не преувеличены, а взяты из выступлений М. Топилина и вице-премьера О. Голодец. Из оставшихся 30 миллионов какая-то часть служит в армии, ухаживает за детьми и т.д., но остальные 15-20 миллионов (трутни) - работают в тени, в черную, "на себя",  ничего не отчисляя ни на свою будущую пенсию, ни в бюджет. А самое интересное заключается в том, что трутни, став пенсионерами, все равно будут получать (и получают сегодня) пенсии, будут существовать (и существуют сегодня) на отчисления, сделанные пчелами. Существует понятие прожиточного минимума пенсионера - ПМП (для каждого региона он свой), ниже которого пенсионер получать не может. И если начисленная трутню пенсия оказывается мизерной, ему все равно поднимут ее размер до ПМП за счет бюджета. Например, в Москве ПМП плюс Московская "надбавка" составляют сегодня 12 000 рублей и если человеку по реальным трудам его и сделанным им отчислениям в ПФР полагается и будет начислена пенсия, к примеру в 6 тысяч рублей, то ее в Москве поднимут до 12 000 рублей. Аналогично и во всех других регионах. Ну и где же взять деньги? Правительство, Минфин и ПФР делают это, ущемляя и обирая пчел...

      Трутни - слово обидное, тем более, что многие стали таковыми не по своей воле - вспомним 90-е годы, развал экономики, массовое исчезновение предприятий, отсутствие рабочих мест, особенно в "глубинке". А кто-то не подозревает, что их работодатели ничего за них не перечисляют в ПФ, также делая их трутнями поневоле, ну и т.д. Но что есть - то есть... Огромная вина в создании прослойки трутней лежит на управленцах, не сумевших организовать экономику так, чтобы подобного явления не существовало. Вместо того, чтобы управлять экономикой - создавать рабочие места, совершенствовать налоговую систему, стимулировать бизнес для работы в открытую и т.д., происходит управление финансами - их перераспределение, перекачка из одного кармана в другой, перерасчет, перераспределение, изъятие у одних в пользу других. Логика понятна - значительно приятнее и легче пересчитывать деньги, вместо того, чтобы их зарабатывать. Тем более, что денег в общем-то немало. 

        

         На прошедшем заседании, о котором проинформировала Российская газета, Ольга Голодец уточнила нашу оценку количества трутней - их на сегодня 22,5 миллиона.  Ну и в очередной раз была поставлена задача - "минимум на треть (т.е. примерно на 7 миллионов прим. 45-90) снизить долю населения, не занятого в легальном секторе экономики и вывести из "тени" как минимум 10 процентов "серой" заработной платы".

       Оценим "грандиозность" поставленной задачи - предлагается оставить в тени - "только" 15 миллионов, а не 22 миллиона человек (22 - 7 =15 - прим. 45-90), Видимо, правительство считает: - "Бог с ними, с  этими 15 миллионами граждан, которые получают, ну допустим, 10 000 рублей в месяц. Подумаешь, недосчитаемся поступлений в ПФ Росии в размере

15 000 000 х 10 000 х 22% = 33 миллиарда рублей (в месяц !)

Ерунда какая..., у работающих пенсионеров возьмем, индексацию поменьше сделаем, придумаем что-нибудь..."

 

Способы решения этой проблемы Минтруд должен определить до 1 ноября - утвердить план мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений.

Ну что же - хотя бы план будет.....

 

 

 

15:53
Это люди, работающие не официально. Пенсию они всё равно получат. Со всеми доплатами и помощью выйдет такая же как и у те кто всю жизнь работал официально. Толку то что я имею стаж 40 лет на вредном предприятии. Так что люди учёные, и на поводу у государства не хотят идти.
08:40
Так-то так, но копилка одна. И поэтому тем, кто внес в нее свои трудовые деньги выплачивать будут меньше, поскольку из этой же копилки выплачивают тем, кто туда не внес ни гроша.
Посему "ученые" не идут на поводу и живут не за счет государства, а за счет пчел - граждан, которые соблюдают правила игры и в итоге получают меньше, чем могли бы.
11:27
А как меня назвать?
У меня с зарплаты 2/3 всех платежей в ПФР приходится на взносы в 10% "с хвоста" зарплаты (платежи свыше предельной базы годовой зарплаты). И эти 2/3 платежей никак не увеличивают пенсионные права.
Плачу взносов на 3 максимальные пенсии, а платить будут только одну.
18:06
Суперпчела или даже шмель hoho !
За счет которого трутни живут и в ус не дуют.
У меня аналогично, правда не 2/3, а поменьше.
Загрузка...