Подтверждение стажа после 1991 года в странах СНГ

В октябре 2017 стала пенсионером. При подсчете страхового стажа не учли трудовой стаж 1991-1995 гг, мотивируя тем, что печать нечитаемая - это время работы на заводе в республике Узбекистан. С июня месяца нет ответа на запрос ПФ. Отложили оформление пенсии на 3 месяца. В ноябре уже сама через сайт Одноклассники связалась с бывшей коллегой, и она прислала мне архивную справку, подтверждающую стаж работы 1991-1995 гг. Я прыгала от радости, понеслась в ПФ, а там меня опустили на землю: эта справка неизвестно откуда (хотя оформлена в соответствии с требованиями, что подтвердили в ПФ), но оказывается они учтут только ту справку, которая придет на их адрес в качестве ответа на их запрос. Привела им:
- Соглашение от 13 марта 1992 г. между Россией и странами СНГ;
- Решение Экономического Суда СНГ о том, что страны должны принимать на своих территориях без легализации необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников СНГ, не говоря уже о других ФЗ РФ.
Толку никакого нет. Упираются, что только примут ответ на их запрос и на их адрес, типа таким образом они проверяют достеверность сведений, приведенных в моей архивной справке. Поскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Какой выход?

Привет!!! На каком то форуме читал...как выходят из этого положения -берут в ПФ копию запроса (если получится конечно) -у многих получилось и отправляют родственникам в Вашем случае коллеге по работе и берут эту справку только с формулировкой на Ваш запрос  такой то  от такого числа..и.т.д.  потом коллега  отправляет адресату...
У меня тоже плохо читалась печать Узбекистанская ,но она до 91 года  была  и была справка с нормальной печатью с места работы от туда  же причем справка 90-х годов....ее приняли без проблем.....
а меня тварь из пфр отправила делать перевод латышской печати(а это не копейки), прекрасно зная, что стаж в латвийской республике не засчитывается..И КТО ОНА ПОСЛЕ ЭТОГО????
Попробуйте. Распоряжение Правления ПФРФ от 22 06 2004 № 99р. Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. № 1-319-18. А также Договор между РФ от 18 декабря 2007, ратифицированный в 2011 г. Звоните в Заграничный отдел  РФПФ .Успехов.
В ПФР работают разные люди. Встречаются и такие как Вам. Видимо Вашей приемщице из ПФР сильно не повезло в жизни, раз она так себя вела.
Столкнулась с такой же ситуацией, не учли в расчете период с 1991 по 2001 год в Украине. В трудовой книжке этот период оформлен правильно + была архивная справка из организации. Их это не устраивает, им нужен ответ на их запрос. Страхового стажа и ИПК у меня достаточно для получения права на пенсию, поэтому пенсия была назначена, но в расчет не включено 10 лет стажа. Тоже сказали, что послали запрос, но в приватной беседе барышня из расчетного отдела сказала, что ответы на эти запросы приходят очень редко. Покопавшись в сети, нашла, что ПФР разослал в январе 2017 письмо, где говорится об обязательном подтверждении через запросы в компетентные органы стран-участниц Соглашения. Хотя на сайте пенсионного фонда информация о том, что для переехавших из бывших союзных республик стаж до 2002 года  засчитывается и в страховой стаж, и в стаж для оценки пенсионных прав.  Попадались 2 решения судов по этому вопросу, действия ПФР признали неправомерными и обязали учесть период и пересчитать пенсию . Сейчас оформила претензию в ПФР, чтобы иметь от них письменный ответ, затем в суд Другого пути не вижу. 
У меня весь Советский период   с1972 по 1992 год приняли по трудовой книжке  без всяких справок и запросов...Там и Узбекистан и Украина..с 92 года живу в РФ и здесь как раз и возникла проблема работал  с92 по 2000 год в одной конторе так она сначала была =Кооператив, потом с 94 года-ИЧП,  с 99года ООО   ...так вот Кооператив взяли без проблем по трудовой а вот с ИЧП проблема.... с 94 по 97 год не взяли -сделали запрос...... с 97 года все отражено в ИЛС так как зарплата была белая и все отчислялось....вот перид в том же ИЧП когда еще не было ИЛС ..с 94 по 97 год не учли... -Вот такие пироги я им говорю это же одна контора  но говорят проверим платил ли ИЧП налоги ...-говорю  но у Вас же есть сведения по этому ИЧП с 97 по 99 год там все оплачено ...их это не убедило Так что у всех по разному возникают проблемы...Пенсию назначили...без учета 3 лет-пока еще не получал Новый год прошел ..жду.
10 лет стажа это много. Стоит побороться. Вот нахалы.
Здравствуйте Galina. У меня тоже сказали нечитаема печать, периода работы в Казахстане в 90-е,  я много раз здесь на сайте описывала мою историю.
Запрашивала  я сама поддтверждение стажа и зарплаты и ПФ от себя тоже делали(?) запрос. Так вот ответа, на эти якобы запросы  ПФ, я  до сей поры не видела, а всё что мне прислали с Казахстана  я предоставила ПФ и они учли. Правда ушло на это много времени. И мне платили минимальную пенсию больше года. И пересчитали пенсию с дня предоставления докуметов подтверждения, а не с дня назначения пенсии. Теперь когда закончилась история (искренне хочется в это верить) с поддтверждениями стажа и заработной платы Казахстана, думаю о том,  что надо было сразу подавать в  суд на ПФ,  когда ещё только отказали  в досрочной пенсии, там в официальном  отказе и про этот период работы в Казахстане  было обозначено . 
За  год с небольшим общения с ПФ, для себя сделала вывод, что  все беседы и переписки с ПФ , трата  и оттягивание времени, а значит и недополученная пенсия.

Здравствуйте, Татьяна! Из вашего ответа я поняла, что вы сами принесли необходимые для подтверждения справки из Казахстана и их вам зачли в стаж. У меня ситуация такова, что я предоставила им архивную справку, подтверждающую стаж, но в ПФ ее приняли, но не учли, т.к. она пришла не в ответ на их запрос и не на их адрес. Мотивируют, что таким образом они проверяют достоверность моей архивной справки. 
Считаю такой способ перепровверки - надуманным, т.к. если есть конверт с печатями и письмо, к которому ПФ не имеет претензий, то суд однозначно будет на Вашей стороне и ссылка ПФ типа того, что ОНИ ответ не получили - является ничего не значащим и голословным. В в любом случае, напишите в ПФ, приложите справку, поставьте отметку о приеме и если ПФ откажет Вам по формальному признаку, - через суд потребуете перасчета с даты направления заявления о перерасчете. Если я правильно поняла Вашу ситуацию.
Я бы отправила все полученные справки в адрес ПФ заказным письмом с уведомлением и описью вложения, предварительно сняв с этих справок копии.
Не приобщить к остальным документам, которые уже есть в ПФ в деле пенсионера не имеют права. После получения уведомления о вручении письма, написать заявление о том, что прошу учесть стаж и зарплату согласно представленной ранее архивной справки (можно перечислить по каким предприятиям эти справки), указав дату отправки заказного письма и приложив копию почтовой квитанции и уведомления о вручении. 
ПФ должен ответить что-то на это заявление, а уж если не зачтут и ответят, что в ПФ ждут ответа на запрос и без него ничего не пересчитают, тогда исковое в суд.
У меня сейчас подобная ситуация. Только я работала с 1984 по 1992 год в Кишиневе республика Молдова. Выхожу на пенсию 18.01.18 г. Заблаговременно, зная о проблемах подтверждения стажа,  самостоятельно сделала запрос в архив и получила все справки в свой адрес. Сотрудники ПФ говорят, что у них свой регламент, согласно которому они сами должны сделать запрос и в свой адрес получить справки. Мои справки вместе с конвертом взяли в пенсионное дело, но широко улыбаясь назначили 3 месячный срок ожидания. Когда я спросила, что будет , если в их адрес справки получены не будут через 3 месяца-ответили, что пенсия будет начислена без этого стажа. Вот я теперь предполагаю, что меня ожидает суд с ПФ, так как я не понимаю, чем их справки будут лучше моих? И терять 8 лет стажа не очень-то хочется. И еще поясните: на сегодняшний день мой ИПК 104,742. Могут ли сотрудники ПФ снизить его , если не дождутся справок?
Справки они принимают, но в стаж их года не засчитывают. Мне выдали решение о том, что справку я предоставила дополнительно. Но когда придет ответ на их запрос будет пересчитан размер пенсии с учетом подтвержденного стажа. Мою архивную справку они приняли и поэтому пересчет пенсии пойдет со дня назначения, поэтому справки надо им вручить обязательно, даже если их не учитывают.
У вас этот ИПК с лицевого счета? У меня на лицевом счете один ИПК, а пенсию посчитали по другому ИПК (видимо за минусом непожтвержденного по их мнению стажа). Я написала заявление в ПФ с требованием выдать подробную методику расчета моей пенсии двумя способами. Сегодня получила, действительно очень подробно, с расчетом моих данных, но пока некогда вникать, в ближайшие дни буду разбираться.
Есть законодательно  установленный порядок назначения пенсий для таких вот как вы и никакие внутренние регламенты не могут превалировать над законодательными актами. И работники ПФР прекрасно это знают, но всячески пытаются снизить стаж и соответственно пенсию любому пенсионеру, не только тем, кто работал в странах ближнего зарубежья. Поэтому если справки взяли и приобщили к делу, то не ждите с моря погоды, а пишите заявление на предмет зачета стажа и зарплаты по предоставленным справкам. ПФ обязан дать письменный ответ на такое заявление. Далее в суд!
Не ведитесь на рассказы сотрудников ПФ, у них свои интересы, у вас свои и эти интересы диаметрально противоположны.
Поверьте, если уж ПФ не делает никаких запросов в архивы по гражданам РФ, которые весь стаж заработали в СССР и РФ, то верить в то, что они делают запросы в бывшие республики СССР я бы не стала. У меня 2 года советского стажа типа "не увидели" по предприятию, которое давно ликвидировано, а это самая первая запись в трудовой книжке. Как это можно "не увидеть"? Я сама запросила справку в архиве, который находится через дорогу от отделения ПФ, справку мне выдали через 2 недели и сказали, что ПФ никакого запроса по мне им так и не сделал. А запросы-ответы между отделениями ПФ и архивом происходят в он-лайн режиме, это мне сотрудники архива сказали.
У нас раньше в службе по персоналу работала  пожилая кадровичка, так она проверяла у всех предпенсионеров трудовые за год до исполнения пенсионного возраста и заставляла народ писать запросы (даже помогала составить запрос) в организации, записи по работе в которых казались ей спорными.  Потом ее ушли на пенсию. сидит теперь в кадрах пофигистский молодняк и у народа пошли проблемы с пенсиями. Народ сначала радуется, что его особо не напрягают, а потом начинает метаться решая "внезапно" возникшие вопросы. То записи в трудовой некорректные (например день увольнения с одной фирмы и дата приема на работу в другую одинаковые, незаверенные исправления по тексту записей и т.д.). И все почему то стесняются в ПФР стребовать в день сдачи документов расписку в приеме документов. В МФЦ, кстати, этот момент всегда четко осуществляется. Они выдают опись всего чего Вы им сдали.А в ПФР эту процедуру последние три года просто игнорируют. И в конце концов, пенсия то Ваша, а ПФР.
 Galina, поддерживаю ответы AVE и cosmos402. Пусть ПФ письменно откажут. А суд вы выиграете.
Всем большое спасибо за разъяснения. И хорошо, что есть такое интернет-пространство, где можно услышать здравые мысли. Конечно буду действовать, как вы рассказали, единственное необходимо еще получить мотивированный отказ от ПФ в зачете стажа. Напишите можно ли это сделать через личный кабинет и каковы сроки ответов?
Любые нестандартные заявления в адрес ПФ лучше вручать лично в канцелярию или приемную, с регистрацией входящего номера и даты вручения, и соответствующими отметками на втором экз. заявления.
Да и через ЛК не получится подать такое заявление, там только общепринятые заявления можно отправить (назначение пенсии, о доставке пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой и т.д). Учитывая, что ПФ не любит нестандартные заявления, наверно поэтому и функция отправки таких заявлений через ЛК пока не предусмотрена.

ПФР скрывают наличие установленных каналов связи со всеми.Телефон заграничного отдела ПФРФ (495) 987- 8030.
Успехов