Пенсии в 2013 г. Решения приняты

10:07

Основные решения следующие.

  • Взносы в Пенсионный фонд для самозанятых лиц - индивидуальных предпринимателей адвокатов, нотариусов и других увеличатся в два раза. 

Увеличение размеров страховых взносов в ПФР для самозанятого населения произойдет только один раз - в 2013 году. В последующие годы увеличение производится (как это планировалось ранее) не будет.

 

  • Ежегодные платежи самозанятых в ПФР составят  32 479,2 рублей.

Поскольку с 1 января следующего года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) увеличится до 5205 рублей, то  

 

Ежегодный платеж = 2 х 0,26 х 5205 рублей (26% от МРОТ) х 12 месяцев = 32 479,2 рублей. 

 

  • Отчисления в накопительную часть будущей пенсии с 2014 года у большинства россиян сократятся с 6% до 2% от суммы страхового тарифа.

Это не затронет тех, кто до 31 декабря 2013 года заключит или уже заключил договор об обязательном пенсионном страховании и переведет свои средства на будущую пенсию в негосударственный пенсионный фонд, либо выберет расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании. По умолчанию у них в накопительную часть пенсии будет отчисляться 6%, но гражданам разрешат "изменить вариант своего пенсионного обеспечения" - и отправлять в накопительную часть будущей пенсии 2% от страхового взноса. Новшество  в первую очередь коснется будущих пенсионеров - тех, кто родился  позже 1966 года. 

 

  • Индексация пенсий. После принятия Госдумой Бюджета на 2013, его одобрения Советом Федерации и утверждения поправок к бюджету Президентом РФ В.В. Путиным, можно более уверенно говорить о том, как будут индексироваться трудовые пенсии по старости в ближайшие годы.

Планы правительства после утверждения бюджета становятся реальными. Повторим цифры индексации пенсий, которые мы публиковали ранее. Теперь с большой уверенностью можно говорить, что это не прогнозы и планы, а утвержденные цифры. В результате индексации среднегодовой размер трудовой пенсии будет увеличиваться следующими темпами: в 2013 году — на 10,9%, в 2014 году — на 9,4%, в 2015 году — на 9,4%. Индексацию, как и ранее планируется проводить два раза в год. Оценки размера средних пенсий (в рублях) с учетом этой индексации приведены на графике

 

 

Реальный рост пенсий, если рассматривать их с точки зрения покупательной способности (с учетом инфляции, означающей обесценивание рубля), по нашим оценкам будет существенно ниже

 

 

     

P.S.  Когда эта статья уже была подготовлена к публикации из информационных агенств пришла еще одна новость -  "Установить с 1 января 2013 года средневзвешенный индекс повышения денежного содержания лиц, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы (государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности федеральных государственных служащих) в администрации президента РФ (администрации президента РСФСР), для индексации пенсий за выслугу лет, назначенных в соответствии с федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", 2,85". 

Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проиндексировал пенсии бывшим сотрудникам администрации президента РФ  - т.е.в 2,85 раза !

Не будем комментировать,  заметим только, что разница в размерах индексации такова - трудовые пенсии Россиян индексируются (возрастут в 2013 году) на 10,9% , а у бывших сотрудников администрации президента на 285 % .  Для наглядности покажем, что это означает, на графике. Если предположить, что сегодня средняя пенсия экс-сотрудников составляет скромные 30 тысяч рублей, то картина такова

 

 

 

Рассчитать свою пенсию (он-лайн калькулятор)

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...