Какой будет пенсия в ближайшие годы – ситуация проясняется.

16:00

 

Причины реформирования.

 

1. Существующая система пенсионного обеспечения не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

 О.Г.: «… если ничего сегодня не делать, то дальше ситуация будет ухудшаться. И если сегодня не начать реформу, то к 2023 году пенсия будет 14 тысяч. А если мы реформу запускаем, то пенсия будет 24 тысячи …»

 

2. Существующая система начисления пенсий сегодня непрозрачна, сложна и запутана.

 О.Г.: «..на сегодняшний день никто, из живущих в Российской Федерации, не может сам себе посчитать пенсию. Пенсия непонятна, непрозрачна, не ясно, от чего она зависит….. Никто из сидящих около телевизоров, если задать этот простой вопрос  - (какой будет его пенсия – прим. ред.), не сможет на него ответить.»

 

3. Хронический дефицит средств у Пенсионного фонда.

Одна из основных сегодняшних причин нехватки денег в ПФ, по мнению О.Г.: - «У нас сегодня 87 миллионов людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят только 48» (!)

 

Что и как планируется делать.

 

1. Наполнение Пенсионного фонда.

О.Г.:  «Если у нас сегодня налоги начнут платить по разным основаниям хотя бы еще 15 миллионов, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена…». «Это первый пункт нашей стратегии.»

О.Г.:  «…мы показываем в пенсионной реформе, откуда будут взяты деньги. Это охват тех работодателей, которые сегодня за своих работников не уплачивают налоги.»

О.Г.:  «… сегодня разобраться и отструктурировать четко, кто платит и кто не платит, общество готово. И общество готово провести ревизию и прав, и налогов.»

 

2. Новые принципы начисления пенсий.

О.Г.: - «Мы сегодня должны сделать пенсионную систему, пенсионный план простым, понятным, зависящим от конкретных налоговых поступлений, в интересах данного работника. Пенсия должна зависеть и от продолжительности периода (стажа – прим. ред.), когда поступают эти налоги.

О.Г.: - «Сколько лет мы будем работать, чтобы выработать полную пенсию? В изначальной концепции, которая была представлена на суд широкой общественности, был заложен нормативный стаж — 40 лет. Обсуждение шли очень тяжело. И на сегодняшний день … Владимир Владимирович  (Путин – прим. ред.) …сказал (нам – прим. ред.) - поработайте над стажем 35 лет…»

С.Б.:  - «то есть формула получается такая: 35 лет стажа,  двадцатипроцентные отчисления, чтобы потом 40% или 35% зарплаты 20 лет получать? Вот там 40 останется или тоже 35?»

О.Г.: - «Нет, конечно, пенсия должна быть больше. У нас есть еще несколько скрытых источников.  У нас есть очень большой запас».

 

3. Накопительная часть пенсии.

О.Г.: «Тема обязательной накопительной пенсии никак не связана с дефицитом, потому что дефицит можно покрыть за счет бюджета, как это покрывалось в предыдущие годы. Проблема в том, что те люди, которые сегодня выведены из распределительной системы, лишены части прав по распределительной системе.»

О.Г.:  - «итоги накопительной системы по разным обстоятельствам оказались меньше инфляции. На сегодняшний день это серьезная проблема. Управлять деньгами должен сам человек, должна компания, которая за него платит. Накопительная система не должна быть в составе обязательной.» 

 

4. Корпоративные пенсии.

О.Г.: - «сегодня корпоративные пенсии поставлены в неравные условия с государственными. Когда вы получаете государственную пенсию, вы не платите подоходный налог. Когда вы получаете негосударственную пенсию, то вы платите подоходный налог. Системы должны быть одинаковые. Сегодня 7 миллионов человек формируют себе корпоративные пенсии. Если их будет 25 миллионов, то мы решим вопрос пенсионного обеспечения среднего класса…».

 

Полностью просмотреть интервью можно тут

 

Другие материалы:

Пенсии в 2013 году. Решения приняты

Размеры пенсий, сроки дожития, возраст выхода на пенсию. Как они связаны и почему?

Сколько живут пенсионеры

 
 
23:22
Удивительная цифра - по моему первый раз за последние годы официально озвучены цифры - из 87 миллионов трудоспособного населения налоги платят только 48.
Как так? Почему люди и бизнес не хотят платить налоги и уходят в тень? Что делается, чтобы изменить ситуацию? Почему об этом ни слова?
А если бы ту энергию, которая тратиться на борьбу с табаком, переводом стрелок часов взад-вперед и прочими часовыми поясами, да на решение этой проблемы, то ежемесячно пенсионный фонд дополнительно получал бы:
87-48 = 39 миллионов работников умножить на среднюю зарплату по стране (возьмем скромные 10 тысяч рублей) да умножить на 22% отчислений в пенсионный фонд - это жеж 85 миллиардов 800 миллионов рублей (!) или без малого три (2,86) миллиарда долларов.
Кто-нибудь слышал об этой борьбе за миллиарды?
Загрузка...